Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Детская сказка: Пирог с сокровищами

Детская сказка: Пирог с сокровищами
 

Скоро у принцессы Теодоры намечался день рождения. Ее отец король хотел отметить это событие торжественно и пригласил на праздник принцесс и принцев из разных стран. Во-первых, король считал, что Теодоре будет приятно праздновать в таком кругу. А во-вторых, он надеялся, что так его дочь сможет выбрать себе жениха среди иностранных принцев. А чтобы оставить незабываемое впечатление о своем королевстве, отец король распорядился приготовить ко дню рождения дочери необычный пирог.

- Приготовьте к праздничному столу пирог с сокровищами! - сказал он королевским поварам.

Весь день повара искали рецепт этого пирога, но не нашли ни в одной книге.

- Мы умеем печь вкусные пироги с яблоками, с капустой, с маком и многие другие. А вот о пироге с сокровищами никто из нас не слышал, - доложили повара королю.

Король не на шутку рассердился, ведь до дня рождения оставался всего один день. Тогда он сделал объявление на все королевство:

- Кто из пекарей испечет лучший пирог с сокровищами к праздничному столу, тому я подарю собственную пекарню, - пообещал король.

На следующий день у королевского дворца стояли три пекаря, которые принесли свои пироги.

Первый пирог был похож на замок с башнями, на верхушках которых возвышались алмазы. Король рассмотрел пирог, попробовал немного и сказал:

- Хотя этот пирог и красивый, но не слишком вкусный.

Второй пирог был сделан в виде озера, на котором плавали лебеди и лилии, а одного из лебедей обнимала фигурка прекрасной девушки.

- Этот пирог красивый, но где же здесь сокровища? - спросил король. Но лишь положив маленький кусочек в рот, он громко закричал. Оказывается, в тесто пекарь положил кусочки золота. Король едва зубы не сломал. «Забирайте свой пирог подальше!», - разозлился король.

Оставался последний пирог. Выглядел он как обычный пирог. Поэтому король расстроился, но все же, решил попробовать. Только он положил в рот маленький кусочек, на его лице появилась улыбка.

- Это самый вкусный пирог, который я пробовал за всю свою жизнь. А, поверьте, в жизни я ел о-о-чень много пирогов, - сказал король. - Но где же здесь сокровища?

Пекарь по имени Леон, который принес этот пирог, улыбнулся и ответил:

- Этот пирог сам является сокровищем. Ведь чтобы создать его, я собрал древние рецепты пирогов по всему королевству, а затем использовал лучшее из каждого из них. Мельник дал мне муку самого лучшего качества. Фрукты и ягоды для начинки собирала моя бабушка, которая очень любит всю вашу королевскую семью. Мои друзья-пекари замешивали тесто, вкладывая в него частичку своей доброй души. А потом я выпекал пирог и принес к вам, представляя, как он будет украшать праздник прекрасной принцессы Теодоры. Лучшие традиции и искренняя человеческая любовь и есть главными сокровищами этого пирога.

В тот же вечер пирог стоял на праздничном столе. Гости принцессы в один голос говорили, что ничего вкуснее никогда не пробовали. Поэтому королю удалось оставить хорошее впечатление о своем королевство. И достойный жених для Теодоры нашелся. Правда, им стал не иностранный принц, а Леон. Молодые люди так понравились друг другу, что вскоре поженились. А в пекарне, которую король подарил Леону, теперь с любовью пекли вкусные пироги, хлеб и булки по лучшим рецептам, которым лакомились жители всего королевства.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Детская сказка: Шишкины сказки

Когда-то очень-очень давно, где-то очень-очень далеко рос большой сказочный лес. На вид это был обычный лес, но в нем на елях вырастали сказочные шишки. В каждой такой шишке жила сказка.

Детская сказка: Шарик-смешарик

Однажды из подарочного магазина сбежал воздушный шарик – оранжевый с нарисованными зелеными звездочками. На самом деле, он это сделал нечаянно – так получилось.

Детская сказка: Маленький мальчик Петит

В одном большом городе жил маленький мальчик Петит. Он был такого маленького роста, что его никто не замечал. Может бать даже, что Петит был самым маленьким мальчиком в мире.

Детская сказка: Фонтан сказок

Посреди города стоял необычный волшебный фонтан. Вместо воды в этом фонтане жили сказки.

Каждый день малыши и взрослые собирались вокруг фонтана, чтобы послушать новые и знакомые сказки, которые от него звучали. Сюда часто приезжали гости из других стран и городов, чтобы своими глазами увидеть такое чудо. А еще гости рассказывали у фонтана свои сказки. Он запоминал, а потом рассказывал всем.