Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Все, что вы должны знать о том, как правильно одевать младенца (часть 2)

Все, что вы должны знать о том, как правильно одевать младенца (часть 2)
 

Одеваем младенца по погоде

В холодную погоду…

При температуре воздуха менее 24 градусов Цельсия малыша нужно одевать в несколько слоев одежды. В идеале – это слой нижнего белья (с подгузником, конечно), комбинезончик или боди для соответствующего времени года и конверт (также в зависимости от сезона). Если на улице очень холодно, можно добавить еще один слой в виде одеялка или спального мешка, который намного безопаснее.

В жаркую погоду…

При температуре более 24 градусов Цельсия младенцу вполне достаточно лишь одного слоя одежды. Хорошее правило, которые знает каждая мамочка – надевать на малыша на один слой одежды больше, чем вы надеваете на себя, чтобы чувствовать себя комфортно в данную погоду.

Если ребенок недоношенный…

Недоношенным младенцам нужен еще на один слой одежды больше до тех пор, пока малыш не достигнет веса нормального новорожденного и его организм не научится хоть немного подстраиваться под окружающие температуры.

Если вы стали мамой впервые

В первые несколько раз одевать и раздевать младенца может быть действительно сложно. И не только потому, что эти маленькие ручки и ножки нелегко просунуть в рукава и штанины; ребенок также может сопротивляться процессу. Младенцам не нравится ощущение трения об их кожу, а также малышу может быть не по душе, что вы хотите просунуть его ручки и ножки в одежду. Возможно, процесс одевания и раздевания будет проходить спокойнее, если вы будете держать кроху на коленках, пока надеваете или снимаете верх, а потом положите на кровать, чтобы одеть или снять штанишки.

Облегчить процесс одевания и раздевания младенца помогут следующие советы:

• Застегивайте кнопки и молнии в направлении к себе, а не от себя;

• Выбирайте штанишки, комбинезончики и боди, которые застегиваются между ножек – так менять подгузники вам будет максимально просто.

• Выбирайте для младенца одежки с широкими рукавами, в которые вы сможете просунуть свою руку, чтобы захватить ручку малыша.

• Никаких завязочек или шнурков! Они могут обмотаться вокруг шеи младенца и стать причиной удушения.

• Одежда младенца обязательно должна быть стрейчевой, не слишком плотной или обтягивающей, даже в районе манжетов.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас