Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Завораживающая история праздника Хэллоуин

Завораживающая история праздника Хэллоуин
 

Сегодня Хэллоуин стал одним из любимых праздников в году и у нас. Но, как бы вы ни думали, его придумали не американцы. История Хэллоуина уходит на пару тысячелетий назад и на самом деле очень интересная!

Кельтское происхождение

Большинство ученых согласны, что Хэллоуин, каким мы его знаем, существовал уже пару тысяч лет назад, когда кельты в Европе праздновали конец сезона урожая и начинали отмечать начало нового года фестивалем под названием Самхайн. Это также было время общения с потусторонними духами, которое сопровождалось большими кострами в честь мертвых.

Римское вмешательство

Когда римляне захватили большинство кельтской территории, они принесли с собой и свои праздники и фестивали. Их октябрьское празднование называлось Фералия и также посвящалось мертвым.

Влияние Христианства

Через несколько веков пришли новые перемены. Некоторые христианские священники старались заменить языческие праздники, такие как Самхайн, своими собственными. Чуть больше тысячи лет назад был введен День Всех Душ (2 ноября), предназначенный для того, чтобы живые молились за души умерших. День Всех Святых был назначен на 1 ноября и в последствии стал называться All Hallows. Поэтому начали праздновать канун этого дня 31 октября - All Hallows Eve, который позже получил название Halloween.

Английские традиции

Несмотря на новую религиозную направленность, люди в Старой Англии и Ирландии продолжали ассоциировать это осеннее время с блуждающими мертвыми. Они возлагали дары из продуктов, чтобы угодить духам, а со временем они начали одеваться в страшные костюмы, чтобы получить вкусное угощение и себе. Это действо называлось «муминг», что аналогично сегодняшнему американскому «сладость или гадость».

Колониальные праздники

Первые подобные Хэллоуину праздники в Америке возникли в южных колониях. Люди отмечали урожай, обменивались историями о привидениях и даже рассказывали друг другу судьбу.

Иммиграция ирландцев

Праздник начал по-настоящему набирать обороты в середине 19 века, когда ирландские иммигранты популяризовали национальное празднование с новыми суевериями и обычаями. Дети все еще не просили сладостей, но развлекались легкими веселыми пакостями.

Американизированный Хэллоуин

К концу 1880х начали набирать популярности более светские (и безопасные) ритуалы. Люди начали устраивать Хэллоуинские вечеринки с играми, осенними блюдами и костюмами.

Что мы знаем сегодня

Такой Хэллоуин, как мы знаем его сегодня, набрал популярности в 1990х годах, когда стал национальным американским праздником. Сегодня американцы тратят на Хэллоуин около 8,4 млрд долларов каждый год, и к этой культуре присоединяется все больше стран, включая и нашу!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас