Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лайфхак для школьников: как изучать науку в соцсетях

Лайфхак для школьников: как изучать науку в соцсетях

Теперь дети могут изучать науку не только в школе, но и в соцсетях. Это стало возможным благодаря участникам Хакатон для учителей «STEM: гендерночувствительный подход к обучению в школе», который состоялся в Днепре в сентябре.

Команда «STEM-лабиринт» представила проект «Maker GO!» и получила грант на его реализацию в размере 10 000 грн. Разработчики идеи – учителя информатики, робототехники, физики и географии из школ Винницкой, Днепровской, Николаевской, Хмельницкой и Херсонской областей. «Maker GO!» позволяет стать учителем каждому, ведь даже школьник может написать на Facebook-страницу «STEM КРОК для батьків» и загружать свои научные эксперименты или мастер-классы. Также на странице социальной сети и на странице платформы Pinterest «Pinterest_stem_крок» уже есть множество интересной информации для детей, учителей и родителей, которые хотят использовать ресурс для проведения совместного досуга.

Организаторами Всеукраинского Хакатона выступили Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» и Фонд ООН в области народонаселения UNFPA Ukraine. Главной задачей было не только дать возможность учителям школ из разных уголков Украины поделиться интересными идеями по гендерночувстительным вопросам, но и помочь воплотить их в жизнь. Участники мероприятия разделились на команды, создали уникальные проекты и представили их на главном инженерном фестивале страны – Interpipe TechFest. Жюри определило трех победителей, которым были вручены гранты на 25000, 15000 и 10000 грн.

Преимуществами проекта уже воспользовались 3 школы, которые составили программу 3-х STEM-уроков по материалам Facebook-страницы, закупили необходимые материалы и провели чрезвычайно увлекательные мастер-классы. Каховская гимназия выбрала тему «Знакомые незнакомцы: свойства вещей, которые нас окружают», винницкая школа-гимназия №23 - «Руками творятся чудеса», а Николаевская школа № 29 - «Физика вокруг нас». Принять участие в проекте очень легко, нужно лишь написать в личные сообщения на страницу проекта в Facebook.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас