Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: тридцать третья неделя

Развитие ребенка по неделям: тридцать третья неделя
 

Ребенок

Примерно в этом возрасте ребенок начинает понимать слово «нет». Не удивляйтесь и не расстраивайтесь, если он не всегда подчиняется; испытание границ дозволенного и утверждение собственных границ – признаки того, что ваш малыш развивается правильно! Кроме того, чтобы сказать «нет», вам придется отвлечь кроху чем-нибудь еще. Вы можете помочь ребенку быстрее понять, какие игры, игрушки и манеры поведения считаются приемлемыми, а какие – нет, терпеливо поощряя его правильное поведение.



Цветы и растения

Знали ли вы, что большинство привычных комнатных и садовых растений могут быть ядовитыми для вашего малыша, если он их съест? Сейчас ваш ребенок в таком возрасте, когда все нужно обязательно положить в рот и попробовать, поэтому желательно убрать из его зоны досягаемости некоторые растения, или вовсе вынести из дома. Если вы подняли домашние растения довольно высоко, убедитесь, что их листья и цветы не свисают, и не будут падать на пол, где ребенок сможет их достать.

Если у вас дома есть ядовитые растения, пометьте их, потому что вы знаете, что они ядовитые, а няня, например, может этого и не знать. Лучше, если вы наклеите на вазоны названия растений – в таком случае, если ребенок съест их листья, вы будете знать, о каком именно отравляющем растении говорить с доктором.

Некоторые из самых распространенных комнатных и садовых растений, которые считаются ядовитыми:

- ирис;
- ландыш;
- английский плющ;
- луковицы гиацинта;
- азалия;
- луковицы нарцисса;
- рододендрон;
- листья ревеня;
- листья кустов помидор.

Также вы могли слышать о том, что пуансеттия является ядовитой, но это не так. Однако она может вызывать раздражение, поэтому ее также лучше убрать подальше от детей.

Мама

Хвалите своего мужа за то, что он делает хорошо. Возможно, у него отлично получается успокаивать ребенка, возможно, он умеет быстро его развеселить, а может быть, что он просто растет как отец, что вам очень и очень нравится. Не забывайте высказывать свое восхищение любимым человеком и благодарность за все, что он делает.

Развитие ребенка

Чтение малышу

Считается, что никогда не рано начать читать своему ребенку, даже если он – не самый активный участник этого процесса. Это отличная привычка, которая помогает сблизиться с малышом, и будет замечательно, если вы будете каждый день находить немного времени, чтобы почитать вместе. Чтобы привлечь внимание ребенка, выбирайте книги с яркими красивыми картинками. Хотя сейчас ему может больше нравиться пробовать книжку на вкус, просто листать страницы или вертеться, пока вы читаете, не беспокойтесь, через пару месяцев чтение будет увлекать его намного сильнее, в частности, именно смысл прочитанного вами.

Советы

Найти идеальный баланс между родительством и супружеством бывает очень непросто, ведь малыш меняет всю структуру ваших отношений. Плюс, вся эта новая ответственность. Из-за этого многие пары после рождения ребенка испытывают дискомфорт в отношениях. Возможно, один из родителей возмущен, потому что думал, что второй возьмет на себя большинство хлопот по уходу за ребенком. Или мужу не нравится, что вы уделяете практически все время ребенку, а на него вашего времени, сил и внимания попросту не хватает. Здесь может быть множество различных факторов, в том числе и нехватка сна, финансовые трудности, недостаток (или полное отсутствие) секса, семейные проблемы и т.д.

В любом случае, злость и обиды никак не спасут вашу ситуацию, а только усугубят проблему. Общение – ключ к нахождению правильного баланса в отношениях и для вас, и для ребенка. Если вы чувствуете злость или раздраженность, вспомните, что ваша главная цель – быть командой, а не соперничать друг с другом. Постарайтесь придумать решение, своеобразный план действий, который устроит вас обоих, и работайте вместе над его реализацией.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!