Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двадцать четвертая неделя

Развитие ребенка по неделям: двадцать четвертая неделя
 

Ребенок

Главный этап развития ребенка на этой неделе – зубки! Можете ли вы в это поверить? Если вы до сих пор их не увидели, то очень скоро заметите, как они прорезываются сквозь маленькие десны малыша. Конечно же, вам важно знать, чего стоит ожидать в период прорезывания зубов, что вы можете сделать, чтобы облегчить этот процесс для вас и крохи.



Как правило, первыми появляются центральные резцы на нижней челюсти (два передних нижних зуба), через месяц-два прорезываются центральные и боковые резцы на верхней челюсти (четыре передних верхних зуба).

Главными признаками прорезывания зубов являются усиленное слюноотделение и постоянное жевание чего-то (например, мягкой игрушки). Некоторым родителям везет, и этот процесс у их малыша происходит безболезненно. Бывает и так, что ребенок только иногда чувствует себя раздраженным. Но у большинства деток процесс прорезывания зубов протекает более проблематично: у них может наблюдаться раздраженность на протяжении нескольких недель и даже нарушение режима сна и питания. Также во время прорезывания зубов температура тела ребенка может быть немного повышена, но не быть слишком высокой. Если вам кажется, что малыш постоянно чувствует себя некомфортно, если у него слишком поднимается температура или наблюдаются другие неприятные симптомы, вы должны обязательно обратиться к врачу.

Когда у ребенка режутся зубки…

Вы должны подтирать слюну с его лица, ведь из-за нее могут появиться неприятные высыпания на лице малыша. А поддерживая сухость кожи лица ребенка, вы сможете избежать этой неприятности. Также начните пользоваться нагрудниками – так вы сможете сохранить сухой и одежду малыша.

Дайте ребенку что-нибудь пожевать. Конечно же, лучше всего воспользоваться специально предназначенными для этого резиновыми кольцами. Чтобы уменьшить боль, вы можете купить игрушки «погрызушки» с охлаждающей жидкостью. Если такой игрушки под рукой нет, сделайте ее сами: положите влажную тряпочку в морозилку на полчаса, затем дайте ребенку погрызть.

Гигиена детских зубов

Несмотря на то, что молочные зубки ребенка все равно выпадут, очень важно тщательно о них заботиться. Разрушения и дырки в молочных зубах не только сопровождаются зубной болью, но и могут стать причиной преждевременного выпадения зубов. Если такое произойдет, оставшиеся зубы начнут сдвигаться, чтобы заполнить полости, а когда молочные зубы сменятся коренными, они так и останутся кривыми.

Касательно зубной гигиены младенца, нужно понимать, что начать ухаживать за полостью рта малыша необходимо еще до того, как появятся первые зубки (если вы до сих пор не начали этого делать, не беспокойтесь). Вы должны каждый день протирать чистой влажной тряпочкой десны ребенка или чистить их с помощью мягкой зубной щетки для младенцев (без зубной пласты). Когда прорежется первый зуб, его необходимо нежно чистить только водой. А зубной пастой можно начинать пользоваться только тогда, когда ребенок сможет ее выплевывать, потому что съедание большого количества фтора вредно для детского организма.

Также убедитесь, что вы не укладываете малыша спать с бутылочкой молока или сока – это непременно приведет к разрушению зубов.

Мама

Вы забросили свои тренировки? Смените режим или вид занятий – тем самым вы сможете улучшить свое и физическое, и моральное состояние. Иногда небольшая перемена в тренировках – это все, что нужно, чтобы сбросить оставшиеся пару лишних килограмм. Попробуйте перейти на что-нибудь новенькое – йогу, пилатес, зумбу…

Развитие ребенка

Сейчас вашему малышу непременно понравятся прыгунки и все упражнения на них. Покупая прыгунки, убедитесь в их прочности и надежности, чтобы обезопасить ребенка от падений и травм.

Советы

Ведение первого прикорма

Вы могли заметить, что когда вы едите, ваш малыш любопытно наблюдает за процессом. Он даже может хватать продукты и имитировать вашу мимику, когда вы откусываете или жуете пищу. Таким образом ребенок готовится к введению «взрослой» пищи в его рацион.

Введение прикорма будет более успешным, если вы сначала будете кормить малыша. Звучит странно? Научиться кушать – непростая задача, и после большинства первых попыток еда будет где угодно, только не в детском ротике. А если ребенок действительно голодный, его это будет сильно расстраивать.

Попробуйте вводить твердую пищу в рацион ребенка по утрам, незадолго после того, как покормите его грудью или из бутылочки. Ваш ребенок не будет слишком голоден, поэтому его будет намного проще заинтересовать этой новой игрой. Еще один плюс введения новых продуктов в детский рацион по утрам – это то, что вы сможете отслеживать все возможные реакции организма на новую пищу. Вводите новые продукты по одному, давая каждому из них 3-4 дня прежде, чем введете следующий. Так, в случае неприятных реакций детского организма на новую пищу (аллергия, проблемы со «стулом»), вам будет проще отследить, какой именно продукт стал их причиной.

Начинайте потихоньку. Вы даете малышу пробовать новую пищу, совершенно непривычную для него. Здесь ваша цель – не дать ребенку съесть определенное количество калорий или объем пищи, а научить его кушать новую «взрослую» еду. Сейчас – это только практика.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!