Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по месяцам: 12 месяц жизни

Развитие ребенка по месяцам: 12 месяц жизни
 

За двенадцатый месяц жизни ребенок должен набрать в весе не менее 350 г; увеличение в росте – 1,5 см.

Поздравляем! Ваш малыш прожил первый, очень важный год своей жизни и празднует Первый День Рождения! Он подрос и возмужал, за год ребенок утраивает свой начальный вес, психическое развитие также проходит молниеносный путь.



Ходьба – основной двигательный навык этого периода. На его усовершенствование идет столько сил, что малыш даже на время может забыть некоторые из предыдущих своих достижений, например, перестать произносить те слов, которые уже ему удавались.

Ребенок с каждым днем все более сообразительный, любознательный, он активно пытается делать все самостоятельно: одеваться, есть, чистить зубки, ведь так делают взрослые, некоторые дети берутся за веник и совок, имитируя заметание и т.д. Старайтесь всячески поощрять эти стремления ребенка к самостоятельности, если Вы пропустите интерес малыша к любому полезному занятию, то потом привить его искусственно будет гораздо труднее.

Нужно ли продолжать грудное вскармливание? В рацион летнего ребенка введены практически все продукты и блюда прикорма, а если при этом сохранено грудное кормление, то ребенок хорошо насыщается, и как правило, дети после года уже «просыпают» ночное кормление грудью. Обычно врачи не рекомендуют отлучать от груди ребенка даже после достижения им годовалого возраста, ведь даже в минимальном количестве материнского молока содержится необходимая концентрация иммунных факторов, которые охраняют малыша от различных заболеваний и аллергии.

Большинство педиатров рекомендует продолжать грудное вскармливание до полутора или даже до двух лет, но при условии, что параллельно ребенок рационально питается с введением всех продуктов и блюд прикорма. Если все же есть определенные обстоятельства, из-за которых Вы должны отлучить ребенка от груди – читайте наши советы по отлучению ребенка от груди, которые помогут успешно решить этот вопрос.

Что касается речи малыша, которая сейчас активно развивается, то по нормативным показателям, в год ребенок должен говорить до 10 слов, которые он соотносит с определенными предметами или явлениями, понимать названия хорошо знакомых предметов, явлений, использовать соответствующие действия в детских потешках. Не волнуйтесь, если Ваш малыш говорит значительно меньше слов. Помните, что развитие речи в этот период происходит неравномерно: сегодня ребенок практически ничего не говорит, а через неделю в его словарном запасе может появиться несколько новых слов сразу. Дети очень склонны к подражанию, поэтому разговаривая с ними, чрезвычайно важно не искажать произношение звуков, поскольку это провоцирует неправильное формирование представлений ребенка о звуках родного языка.

В конце двенадцатого месяца жизни малыш, как правило, умеет:

• делать первые шаги самостоятельно, без поддержки, или стоять самостоятельно;

• произносить несколько слов;

• самостоятельно пить из чашки;

• знает свое имя и имена близких;

• дает «Привет», машет на прощение «Па-па», хлопает, танцует под музыку – хорошо координирует свои движения.

Решив порадовать малыша на его первый день рождения и выбрать ему хороший подарок, посетите интернет-магазин igrogroup.com.ua. Здесь вы сможете по очень приятным ценам купить детские игрушки оптом и в розницу, а широкий ассортимент, представленный в данном магазине, позволит подобрать игрушку, которая идеально подойдет вашему малышу по возрасту и увлечениям. 

Автор: Марта Павлюк

Предыдущая часть статьи

 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по месяцам: 7 месяц жизни

За седьмой месяц жизни ребенок должен набрать в весе примерно 600 г, увеличение в росте – 2 см.

Малыш упорно отрабатывает умение сидеть без посторонней помощи, ручки уже не служат опорой. Лежа на животе, он свободно, без особых усилий переворачивается на спинку. В ближайшее время ребенок скорее всего освоит и ползание.

Развитие ребенка по месяцам: 6 месяц жизни

За шестой месяц жизни ребенок должен набрать в весе примерно 650 г, увеличение в росте – 2 см.

Этот месяц является очень ответственным, ведь столько изменений происходит в обычной жизни ребенка. Потребности маленького организма растут с каждым днем, поэтому, даже если грудное молоко у мамы в избытке – оно уже не может покрыть их. Именно поэтому шестой месяц жизни считается идеальным для введения первого прикорма. Подробно о том, как правильно вводить первые блюда прикорм, с чего начать и другие интересные детали, касающиеся этого важного этапа в жизни малыша, читайте в наших статьях из раздела «Грудное вскармливание».

Развитие ребенка по месяцам: 5 месяц жизни

За пятый месяц жизни ребенок должен набрать в весе примерно 700 г, увеличение в росте - 2 см.

Одно из основных достижений этого месяца – способность точно взять предмет рукой (после этого, конечно, отправить его в рот =)). Также заметным становится стремление ребенка сесть, иногда малышу даже удается несколько секунд просидеть, опираясь на пол вытянутыми перед собой руками. Ребенок уверенно опирается ножками о твердую поверхность и устойчиво стоит, когда Вы поддерживаете его под мышками. Если вы систематически тренируетесь в умении стоять, то можете достичь уже определенных успехов до сих пор – малыш стоит, держась за Вас руками (без поддержки под мышками).

Развитие ребенка по месяцам: 4 месяц жизни

За четвертый месяц жизни ребенок должен набрать в весе примерно 750 г, увеличение в росте - 2,5 см.

Вы с радостью наблюдаете, как с каждым днем Ваш ребенок все больше стремится к общению. Обязательно поддерживайте это стремление малыша, разговаривайте с ним: о том, что Вы сейчас делаете, какие у Вас планы на сегодняшний день, чаще повторяйте, как сильно любите ребенка, что он Вам самый дорогой и самый милый.