Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двадцать девятая неделя

Развитие ребенка по неделям: двадцать девятая неделя
 

Ребенок

С каждой неделей ваш малыш все сильнее стремится общаться с незнакомыми людьми. Вы можете заметить, что он улыбается людям, когда вы стоите в очереди, едете в общественном транспорте или идете по улице.

Также с каждой неделей ребенок становится все сильнее и сильнее. Он выказывает свое недовольство, когда не может сделать то, что хочет. Но, несмотря на то, что вы хотите сделать все, чтобы помочь ребенку утолить его «жажду приключений», с этого возраста рекомендуется больше не давать ему ходунки.

Хоть ходунки помогают малышам укрепить мышцы ног, они не способствуют укреплению мышц бедер и ягодиц. Также они не считаются безопасными для детей такого возраста, потому что они легко опрокидываются (особенно на ступеньках). Также ребенок может использовать ходунки в качестве возвышенности, на которую можно залезть, чтобы дотянуться до предметов, расположенных высоко. Так, малыш (если не перевернется) может достать до горячей поверхности газовой плиты или до полки с тяжелыми предметами, которые могут упасть на него – в любом случае, как правило, такие приключения заканчиваются очень неприятными травмами.

Меры предосторожности

Сейчас, когда кроха пытается исследовать каждый уголок вашего дома, не помешает еще раз проверить, насколько ваш дом безопасен для него:

• Уберите все шторы и провода из зоны его досягаемости;

• Оббейте острые углы мебели (или уберите данную мебель на некоторое время);

• Проверьте все шкафчики на уровне роста ребенка – в них не должно быть опасных предметов и бытовой химии;

• Постарайтесь сделать так, чтобы шкафчики на уровне роста малыша крепко закрывались;

• Убедитесь, что ребенок не сможет добраться до аптечки;

• Установите заглушки на все розетки.

Мама

Нанимаем няню

К этому времени вы уже могли подумать о том, чтобы нанять няню для малыша. Да, в некоторых семьях родственники с удовольствием сидят с малышом, но у многих молодых родителей все же появляется необходимость нанять няню. Если и вы столкнулись с данной проблемой, лучше всего поспрашивать знакомых родителей и нанять няню, которой они доверяют и которую рекомендуют.

Прежде чем нанимать няню, проведите небольшое собеседование, посмотрите, как она общается с вашим ребенком, нравится ли она ему. Во время разговора с няней задайте и пару таких вопросов, как «Что вам больше всего нравится в работе с детьми?», «Есть ли у вас рекомендации, документы о соответственном образовании, опыт работы и т.д.?». Таким образом, вы получите максимально полную информацию и о характере человека, и о его профессионализме.

Выбрав и наняв няню, попросите ее посидеть с малышом час-два, пока будете дома делать уборку, готовить кушать или заниматься другими делами. В этом случае, если появятся вопросы, вы сможете сразу же их обсудить, а также увидите, нравится ли ребенку проводить время с этой няней. Если же вам нужно покинуть дом, пока няня сидит с ребенком, оставьте все номера телефонов, куда звонить в экстренном случае, а также не стесняйтесь звонить и спрашивать, как идут дела, если вам так хочется.

Развитие ребенка

Игра Пикабу (когда лицо закрывают руками от малыша, а затем открывают) уже давно знакома вашему ребенку. Но теперь ему будет играть в нее вдвойне интересно, ведь он может с вами взаимодействовать. Аккуратно положите на его голову тряпочку и дайте ему снять ее, затем изобразите огромное удивление, когда увидите его лицо. Улыбки и детский смех вам обеспечены! Или же вы можете покрыть свою голову, предоставив малышу возможность сделать великое открытие.

Советы

Боремся с тоннами грязного белья

Сочетание нововведенного прикорма и новой активности малыша, конечно же, добавит вам стирки. Что же можно с этим сделать?

Не дайте пятнам шанса. Если вы, например, кормите ребенка дома, почему бы не снять пижаму и оставить его в одном подгузнике? После еды вытрите ребенка там, где он испачкался, влажной тряпочкой и снова оденьте в пижаму. Так пятен на одежде будет намного меньше.

Чтобы избавиться от пятен от еды, воспользуйтесь следующим средством. Смешайте бутылочку перекиси водорода с парой столовых ложек моющего средства для посуды, нанесите смесь на пятно и оставьте на ночь; затем стирайте, как обычно. Вы удивитесь, как легко уходят пятна!

Чтобы не создавать беспорядка в шкафу, каждый месяц перебирайте детские вещи и отдавайте те, которые больше вам не подходят или которыми не пользуетесь.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!