Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: тридцать пятая неделя

Развитие ребенка по неделям: тридцать пятая неделя
 

Ребенок

Только представьте, как много достижений сделал ваш малыш с тех пор, как вы вернулись с ним из роддома! Чуть больше восьми месяцев назад он практически весь день проводил во сне, а сейчас уложить его спать днем или ночью не так уж и просто. Когда он не спит, его отношение буквально ко всему (нравится/не нравится) становится все более явным с каждым днем. И так как ребенок развивается как личность, проявления его независимости не заставят себя ждать. Так, уже сейчас он может понимать слово «Нет», но не всегда слушаться, когда вы ему что-то запрещаете.



В возрасте 35 недель кроха уже наверняка знает, как добраться куда угодно и до чего угодно. Да, ходить ребенок начнет только через пару месяцев, но уже сейчас он активно ползает, передвигается на попе и, возможно даже, встает на ножки, держась за что-то. Также вполне вероятно, что малыш уже сейчас начнет передвигаться по комнате на ножках, держась за окружающие предметы и мебель. Поэтому не помешает еще раз убедиться, что ваш дом все еще безопасен для крохи.

Убедитесь, что все сумки и пакеты не стоят на полу или полочках, куда может добраться ребенок. Не оставляйте чашки с горячими напитками, тарелки с едой без присмотра, храните посуду в местах, недоступных для малыша и следите, чтобы в комнате не было хлама. За этим же попросите следить и гостей, когда они к вам приходят.

Как детки учат язык

По поводу того, как детки осваивают язык, до сих пор существуют разные мнения. Но известно одно: еще до того, как малыш начнет произносить осознанно свои первые слова, он активно развивает свои лингвистические навыки. Первый шаг в изучении языка – понимание, что говорят окружающие. Другими словами, понимание приходит намного раньше, чем сама речь.

Поначалу слова для ребенка звучат просто как набор звуков, затем, он начинает различать отдельные звуки. В возрасте около шести месяцев вы могли заметить, что он уже понимает отдельные слова, и лучший пример здесь – его имя. Далее малыш начинает распознавать все больше слов, особенно тех, которые употребляются наиболее часто (например, мама, папа, имена братьев и сестер и т.д.). Научившись понимать отдельные слова, ребенок начинает отвечать на простые команды, такие как «Помаши пока-пока», «Поцелуй» или «Улыбнись».

Мама

Растим ребенка в чистоте

Ваши старания сохранять дом в чистоте, когда там живет младенец, могут быть бесполезными и сопровождаться изрядным стрессом. Многие родители с появлением ребенка не могут поддерживать былой порядок в доме – такое ощущение, что присутствие малыша постоянно сопровождается хаосом. На самом деле, вам просто не нужно сейчас привязываться к тем стандартам чистоты, к которым вы привыкли, и стоит просто принять то, что ребенок еще долго будет оставлять за собой беспорядок. Просто постарайтесь его сдерживать – например, не давайте крохе за раз больше одной-двух игрушек.

Детки учатся, взаимодействие с окружающим миром, поэтому не стоит сильно ограничивать малыша в пространстве, где он может играть и ползать. Однако некоторые комнаты все же можно закрыть. Также уже сейчас вы можете привлекать ребенка к уборке. Конечно, помощника из него сейчас не получится, но вы можете после игры посадить его рядом и рассказывать, что убираете игрушки и другой беспорядок, петь ему песенки и т.д. Так вы приучите его с самого раннего возраста к тому, что за собой нужно убирать.

Развитие ребенка

Когда ребенок не плачет из-за расставания, ему наверняка нравится махать «пока-пока». Пускай он учится махать дома, когда вы прячетесь за углом, а затем показываетесь снова, пускай машет всем прохожим на улице, вашим соседям, знакомым и т.д.

Советы

Круп у ребенка: избавляемся от характерного кашля

Вы могли заметить у малыша легкий насморк, но не придать этому значения в силу отсутствия других симптомов. И вдруг вы просыпаетесь от странного звука из детской комнаты – грубый, резкий кашель. Это круп – распространенное вирусное заболевание дыхательных путей у маленьких деток.

Круп – это вирусная инфекция, которая, как правило, сопровождается отечностью дыхательных путей, из-за чего и появляется характерный грубый кашель. Этот синдром может появляться внезапно и чаще всего его симптомы усугубляются ночью. Помимо кашля у ребенка может появляться затрудненное дыхание.

Чтобы облегчить симптомы, попробуйте увлажнять воздух, искупать ребенка в горячем душе с паром. Если на улице холодно, короткая прогулка на влажном воздухе также может помочь. Каждая из этих процедур должна длиться не менее 10-20 минут. Скорее всего, после этого ребенок начнет успокаиваться, немного облегчится дыхание и ослабнет кашель – возможно, малыш даже сможет немножко отдохнуть. Как уже упоминалось, ночью симптомы могут усиливаться, бороться с ними следует таким же образом.

Если вам кажется, что ребенку становится только хуже, обратитесь к врачу. Возможно, ему необходимо медикаментозное лечение, чтобы открыть дыхательные пути и дышать свободнее.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!