Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: тринадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: тринадцатая неделя
 

Ребенок

Ваш малыш становится все крепче с каждой неделей! Вы наверняка заметили, что он дольше держит головку во время выкладывания на животик, а также уже может удерживать часть массы своего тела, когда стоит на ножках с вашей поддержкой. Однако на то, чтобы научиться стоять, у него уйдет еще несколько месяцев!



Он громко смеется, когда вы с ним играете или когда приносите его любимую игрушку. Кстати, говоря о любимых игрушках, на 13 неделе ребенок уже может сам выбирать игрушку, с которой хочет играть.

Приятные перемены!

Теперь малыш наконец-то может спать всю ночь или, по крайней мере, большую ее часть! Если у вас такого еще не случилось, не отчаивайтесь. Соблюдая рутинный распорядок днем и вечером, а также график кормлений, вы поможете крохе спать крепче ночью. В любом случае, все детки развиваются по собственному, индивидуальному плану.

Прорезывание зубов

Вы можете удивиться, но прорезывание зубов может начаться задолго до того, как вы увидите первый зубик у своего малыша. И хоть вы можете ждать появления первого зуба до шестого месяца, чувствовать, как зубки режутся, ребенок может уже сейчас. Некоторые детки проходят этот период безо всяких проблем, у других же могут появиться такие симптомы, как боль, усиленное слюноотделение и красные щечки.

Игрушки для прорезывания зубов сейчас будут как нельзя кстати. Еще лучше будет, если вы будете охлаждать их в холодильнике. Если у малыша усиленное слюноотделение, старайтесь постоянно подтирать его ротик салфеткой, чтобы избежать проблем с кожей вокруг рта. Если ребенок испытывает болезненные ощущения, педиатр может порекомендовать вам какое-нибудь обезболивающее на данный период. Но ни в коем случае не пользуйтесь никакими медикаментами без консультации с врачом, даже если на упаковке написано, что препарат натуральный.

Кормление грудью во время прорезывания зубов

В период прорезывания зубов грудное вскармливание может стать проблематичным, поэтому старайтесь следовать нашим советам, чтобы сделать процесс кормления более комфортным. Если ребенок пытается вас укусить во время кормления, сразу же уберите его от груди. Делая так постоянно, вы поможете ему понять, что кусаться во время кормления нельзя (после укуса еду забирают).

Если ребенок все же кусает сосок, прижмите его ближе к груди, нежно, но так, чтобы ему пришлось дышать ртом. Если носик крохи упрется в вашу грудь, ему придется шире открыть рот, чтобы вдохнуть – так вы намного меньше будете страдать от этих маленьких зубок.

Как бы то ни было, появление первого зуба у малыша не означает, что вам нужно прекращать грудное вскармливание. Большинство деток быстро схватывают, что после укуса кормление заканчивается. Как правило, этой причины достаточно, чтобы научиться кушать грудное молоко, не кусаясь.

Мама

Вы хорошо высыпаетесь? Материнство может быть утомительным, поэтому постарайтесь каждый день выделять время на то, чтобы вздремнуть и восстановиться. Вам нужно много энергии, чтобы поддерживать регулярный приток молока, вставать по ночам к ребенку, а также успевать со всеми остальными ежедневными делами. Старайтесь спать, когда спит ваш малыш. Если же вы не можете спать днем, попросите кого-нибудь помочь вам вечером, чтобы вы могли лечь спать пораньше. Такой сон будет очень полезен не только для восстановления сил, но и для вашей красоты.

Развитие ребенка

Никогда не рано начать читать ребенку. Ритмы речи и звук вашего голоса всегда будут утешать и забавлять ребенка. Выбирайте простые книги с красивыми картинками (их должно быть много). Тряпичные книги отлично подходят для самых маленьких – малышам так интересно с ними играть! А книги с твердыми картонными страницами устойчивы к детским слюням (но не к укусам, конечно), поэтому тоже станут замечательным вариантом для вашего крохи.

Советы

Новые размеры детской одежды

Вы наверняка уже заметили, что ваш малыш растет очень быстро. Возможно, ему больше не подходят его подгузники – это верный знак того, что вам нужно перейти на размер побольше. Или, может быть, у вас стали сильнее уставать руки, когда вы достаете кроху из кроватки, или в любимом бодике уже не хватает места для детских пальчиков.

В течение первых полугода жизни малыш может набирать 0,5-1 кг в месяц, вырастая из одежды буквально за неделю. Поэтому сейчас очень актуальной будет покупка детского трикотажа оптом или в розницу по оптовым ценам - такую возможность и широчайший ассортимент товара для деток любого возраста предлагает интернет-магазин detskij-trikotazh.com.

Что делать?

Пока не подберете бренд или магазин, одежда которого подходит ребенку идеально, не полагайтесь на размеры, указанные на бирках – они могут быть разными в зависимости от производителя и фасона. Чтобы не обновлять детские вещи слишком часто, вы можете выбирать определенные фасоны одежды, из которых малыш будет вырастать медленнее. Это пижамки с длинными штанишками, удлиненные платья и футболки, трикотажная одежда, которая хорошо тянется.

Так как в первый год жизни детки растут очень быстро, вам стоит поискать б/у одежду в хорошем состоянии. Продавайте вещи, которые вам больше не подходят и покупайте у таких же мамочек одежду нужного размера или меняйтесь детской одеждой со своими подругами, которые также стали мамами.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!