Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: первая неделя

Развитие ребенка по неделям: первая неделя
 

Поздравляем! Вы это сделали! Эти долгие месяцы беременности остались позади, а ваш малыш появился на свет. Ваша жизнь полностью изменилась и кроха, который, казалось бы, с трудом может не спать, стал самой важной частью вашей жизни. Наслаждайтесь первыми днями знакомства со своим ребеночком, трогайте его маленькие ручки и ножки, смотрите на него спящего и улыбающегося и обнимайте этот маленький комочек радости.

Ребенок

Вы можете удивиться, но ваш ребенок так же сильно истощен после родов, как и вы. Так что, сейчас он будет тратить 90% своего времени на сон, и лишь 10% на бодрствование и общение с вами. Вам довольно часто придется кормить его и менять пеленки. Но это вы и так знаете. Так о чем же стоит беспокоиться?

Все маленькие детки срыгивают, но если вам кажется, что ваш малыш срыгивает слишком часто,это может быть признаком кислотного рефлюкса – в этом случае вам нужно обязательно обратиться к врачу. Также следите за цветом кожи младенца, чтобы вовремя заметить, если у него появятся признаки желтухи. Желтушка обусловлена избытком билирубина в крови ребенка. Так что, если кожа вашего малыша стала желтее тем тогда, когда вы принесли его домой, вам также стоит обратиться к доктору по поводу лечения желтушки. И не волнуйтесь из-за того, что ребенок не выпрямляет до конца ручки и ножки, ведь еще совсем недавно он был у вашем животе – в скором времени малыш вытянется.

Купание малыша

Многие родители беспокоятся по поводу первого купания новорожденного; но, как и в большинстве вещей в нашей жизни, главное здесь – подготовка. Подготовьте все необходимое перед тем, как начать купание – так будет проще и безопаснее. Вам нужно будет обмывать ребенка губкой, пока у него не заживет пуповина. Но и во время такого обмывания необходимо проверять температуру воды кистью или локтем (она должна быть как температура тела: +36°), иначе вы можете навредить малышу.

Перед тем, как купать ребенка приготовьте тазик или ванночку с теплой водой и чистую тряпочку или нежную губку. Намочите тряпку в воде и выжмите так, чтобы она была влажной, но с нее не капало. Оботрите ребенка этой тряпочкой: за ушками, между пальчиками ручек и ножек, попу и все места, к которым прикасается подгузник (пеленка). Остальные места (лицо, шею, стопы) можно не обязательно мыть каждый день, протирайте их по мере загрязнения. Те части тела ребенка, которые вы не моете, старайтесь держать укутанными в сухое полотенце – так кроха не будет мерзнуть во время купания.

Мама

Скорее всего, вы полностью истощены, а ваш малыш как назло бодрствует тогда, когда вы катастрофически хотите спать. Но так как большинство времени новорожденный проводит во сне, у вас будет возможность немного отдохнуть днем. Кормление грудью может быть сложным и болезненным, поэтому не стесняйтесь консультироваться у специалиста по этому поводу. Ваша матка будет сокращаться еще несколько дней после родов, особенно это может быть заметно во время грудного вскармливания или если вам дают лекарства от кровотечения. Сейчас вам не стоит перенапрягаться, ведь ваш организм прошел через колоссальные изменения. Легкая недолгая прогулка, приятный душ, большое количество воды и здоровая пища помогут вам восстановиться быстрее.

Если вы кормите грудью, вам может захотеться больше мяса. На выработку молока нужно больше калорий, и вам стоит прислушаться к своему телу. Если это ваш первый ребенок, вы можете некоторое время нервничать с непривычки. Но первые недели – довольно спокойное время, которого вам хватит на то, чтобы научиться быстро менять подгузники, найти наиболее удобное положение для кормления грудью, отдохнуть и ближе познакомиться со своим малышом.

Беспокоитесь по поводу послеродовой депрессии? Перемена эмоций после родов – это нормально, и ее испытывают более 80% женщин. Если вам кажется, что это состояние серьезное, обязательно обратитесь к врачу.

Развитие малыша

Конечно, сейчас ваш ребенок так много спит, что у вас остается не так уж много времени на общение с ним. Но все же, когда малыш выспится, он будет узнавать и любить ваш голос. Он слушал вас на протяжении всей беременности. Проведите крохе экскурсию по дому, рассказывайте о том, что вы делаете, познакомьте с людьми, с которыми он не успел познакомиться из-за своего сна. Пойте малышу колыбельные, рассказывайте сказки и разговаривайте с ним постоянно – ваш голос его успокаивает!

Начните учить грудничка фонетике, произнося разные звуки алфавита и показывя ему, как они выговариваются (чтобы он следил за мимикой вашего рта), так он начнет быстре говорить.

Советы

Если кто-то звонит вам, хочет приехать и спрашивает «Нужно ли вам что-нибудь?» - это значит, что они действительно хотят помочь. Позвольте им это сделать. Друзья или родственники могут привезти продукты, купить все необходимое (например, подгузники) или выполнить любые другие поручения. Люди действительно хотят помогать вам – пользуйтесь этим. Правда, здесь нужно установить разумные границы.

Вам наверняка будут названивать все с поздравлениями, вопросами и желанием увидеть малыша – перенесите смотрины на несколько недель, это будет правильно. А можете и вовсе отключить телефон и записать на автоответчик сообщение о важном событии в вашей жизни, чтобы большинство вопросов отпало само собой. В нем можно сказать все, что угодно, вплоть до того, что у вас родился ребенок, у вас и него все хорошо, его зовут так-то, вес/рост такие-то, вы очень устали и позже перезвоните.

Автор: Сальникова Анна

С появлением ребенка в семье вы должны позаботиться о том, чтобы сделать свой дом безопасным для малыша. Если вас интересует Киев корпусная мебель высокого качества, обратитесь на сайт vipmk.com.ua – здесь вы сможете купить или выполнить на заказ прочную, безопасную и экологичную мебель для всей семьи.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: пятьдесят первая неделя

Ребенок

Первый день рождения вашего малыша будет уже на следующей неделе! Вы наверняка заняты подготовкой к этому празднику, но помните, что тут все должно быть просто. Постарайтесь спланировать праздник на время, когда ребенок обычно бодрствует и наиболее активен, и не забудьте сделать побольше фотографий!

Развитие ребенка по неделям: пятидесятая неделя

Ребенок

До первого дня рождения вашего малыша осталось всего пара недель! Вы можете заметить, что его словарный запас расширяется с каждым днем. Если же ваш ребенок до сих пор не говорит, он наверняка общается с вами невербально. Если вы до сих пор этого не сделали, начните общаться с ним с помощью жестов, чтобы ему было легче сообщать вам о своих желаниях. Произносите слова и одновременно показывайте их жестами. А когда малыш начнет общаться с вами жестами, озвучивайте их словами. Очень скоро он поймет связь между физическим действием и словом.

Развитие ребенка по неделям: сорок девятая неделя

Ребенок

С приближением первого дня рождения малыша вы можете быть удивлены тем, сколькому он научился за год. Махать привет и пока – одно из самых давних его умений, а теперь он даже может говорить около 5 слов (или даже больше). Также ваш кроха, возможно, уже начинает делать свои первые шаги, а если и нет, вы наверняка заметили его большие успехи в этом направлении. Сейчас ребенок все чаще и сильнее демонстрирует свою независимость, и вам, наверное, сложно даже вспомнить то время, когда он спал практически целый день.

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.