Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: пятая неделя

Развитие ребенка по неделям: пятая неделя
 

На пятой неделе ваш ребенок наверняка улыбается в ответ, если вы ему улыбнулись или если пытаетесь завлечь его в игру. Также малыш, скорее всего, уже поворачивает голову, услышав разные звуки, и может достаточно долго держать голову во время выкладывания на животик. Но не забывайте о том, что все детки индивидуальны, и если ваш ребенок еще научился делать что-то из вышеперечисленного, в этом нет ничего страшного.

Ребенок

Достаточно ли ест мой ребенок?

Так как все малыши разные, нет четкого норматива, сколько именно ваш ребенок должен съедать каждый день. Кормящим мамам нужно стараться давать ребенку грудь хотя бы 8-12 раз в сутки. Детки на искусственном вскармливании должны кушать хотя бы 5-7 раз в сутки, в сумме получая 700-900 грамм питания. Если ваш ребенок набирает от 15 до 30 грамм в день, портит хотя бы 6 подгузников и мягко испражняется «по-большому» 2-3 раза в день, значит, он ест нормально.

Ребенок на грудном вскармливании может «ходить по-большому» все реже и реже, и с шестой до восьмой недели сократить количество «туалетов» от каждого раза после кормления до раза в пару дней. Если у вас появились какие-либо вопросы или сомнения по поводу здоровья малыша, обязательно обратитесь к педиатру.

Это что, перхоть?

Перхоть – это нормально для маленького ребенка на пятой неделе жизни. Эти белые или желтоватые/ оранжеватые хлопья (так называемый «молочный струп»), появившиеся на голове малыша, очень похожи на взрослую перхоть. Если вы заметили струп и у своего ребенка, не пытайтесь смыть его шампунью. Шампунь, высушивая нежную кожу головы ребенка, может сделать только хуже. Не давайте детской голове перегреваться и мокнуть, так как от этого «хлопьев» может стать еще больше.

Как быстро должен расти мой ребенок?

В этом возрасте очень важно наблюдать за показателями роста и развития малыша. Так, здоровый малыш должен набирать 650-900 грамм в месяц, его объем головы должен увеличиваться примерно на 2 см в месяц, а рост - на 25 см с момента рождения до достижения 12 месяцев.

В любом случае, важно помнить, что это – всего лишь общие рекомендации. Если вы считаете, что ваш ребенок растет слишком медленно, плохо развивается или имеет какие-то отклонения, сразу обратитесь к врачу.

Мама

Можете ли вы поверить, что уже прошел практически месяц с тех пор, как вы вернулись из роддома? И хоть у вас впереди еще несколько недель, а то и лет, декретного отпуска, ваш муж уже наверняка пошел на работу. Вы остаетесь дома и проводите много времени наедине с ребенком – это может быть утомительно. Как мы писали и в предыдущих статьях, не бойтесь просить помощи у родственников и подруг, и не забывайте ухаживать за собой, уделять время себе любимой.

Вы до сих пор восстанавливаетесь после рождения ребенка, и в скором времени уже сможете заниматься спортом, гулять с малышом в публичных местах и восстановить свою сексуальную жизнь. В принципе, вы можете не ждать больше и попробовать делать все это прямо сейчас. Если вы тренировались во время беременности, легкие упражнения – растягивание или ходьба – будут очень кстати. Если вы считаете, что уже готовы к сексу, начинайте жить половой жизнью аккуратно, особенно если вам делали эпизиотомию.

Обязательно придерживайтесь диеты. Помните, что вы должны есть здоровую, сбалансированную пищу, особенно, если вы кормите грудью. У вашего ребенка проявляется аллергия? Тогда вам нужно подстроить свою диету под его маленький животик, и исключить из рациона все возможные аллергены. Если вы кормите грудью, то можете заметить, что когда все устаканилось и ребенок, казалось бы, привык к определенному режиму питания, все может снова перевернуться с ног на голову. Ваш малыш начнет спать меньше, а есть - в разы чаще (или наоборот). Если вы боитесь, что это говорит о том, что молока ребенку недостаточно, это на самом деле не так. Как правило, такие изменения в графике малыша обусловлены всплесками роста.

Увеличение количества и частоты кормлений сообщает вашему организму, что ребенку теперь нужно будет больше молока. И вашему телу понадобится несколько дней, чтобы адаптироваться под новый режим кормления. Лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации – это кормить малыша по требованию.

Эти всплески роста, как правило, происходят в районе второй, третьей и шестой недели жизни малыша, а затем, в третьем, четвертом и шестом месяце. Но каждый ребенок индивидуален, поэтому ваш младенец может и не следовать этому графику. Обычно всплески роста длятся несколько дней, иногда – около недели. А зная, что происходит, вы будете понимать, что именно происходит с малышом, и сможете дать ему все, в чем он нуждается.

Кормя ребенка из бутылочки, вы также заметите всплески роста у своего малыша. Если он доедает все содержимое бутылочки и просит есть раньше, чем приходит время кормления, вам также нужно увеличить порцию. Увеличивать объем порций нужно постепенно. А лучше, поговорите с врачом – он подскажет вам, сколько должен есть ваш ребенок, исходя из его возраста и веса.

Развитие малыша

Вы проводите много времени, меняя подгузники. Так почему бы не сделать это время веселым? Пойте песенку, танцуйте, можете пощекотать и поцеловать животик малыша… Чем сильнее вы будете дурачиться, тем больше это понравится вашему ребенку, и вы будете видеть его улыбку каждый раз во время этой рутинной процедуры!

Ваш малыш еще не может хватать, но уже может концентрировать зрение на чем-то определенном. Показывайте животных, стройте гримасы – все это развеселит и, одновременно, будет развивать вашего кроху. 

В этом возрасте можно начать покупать первые детские игрушки малышу. Сейчас ему будут интересны мобили, подвески и музыкальные игрушки. В интернет-магазине simba-first.com.ua вы сможете купить игрушки для детей любого возраста и увлечений: среди огромного разнообразия вы точно сможете найти то, что понравится вашему крохе!

Советы

С этой недели вам уже снова нужно думать о контрацепции. Кормления грудью недостаточно, чтобы предотвратить следующую беременность. Так что, поговорите с врачом о том, какие контрацептивы сейчас лучше всего вам подойдут.

Многие женщины думают, что не могут забеременеть так быстро после рождения ребенка. Но здесь все с точностью, да наоборот. Даже те женщины, которые долго лечились, чтобы зачать ребенка, могут сразу после первой беременности зачать и второго малыша. Возможно, вы захотите этого. Но, как правило, врачи рекомендуют дать небольшой отдых организму, чтобы он успел восстановиться.

Автор: Анна Сальникова

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!