Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двадцать пятая неделя

Развитие ребенка по неделям: двадцать пятая неделя
 

Ребенок

На 25 неделе вы можете увидеть, что ребенку нравится быть активным. Он может начать делать новые вещи – например, с положения сидя наклоняться вперед и становиться на руки, чтобы пробовать ползти, или пробовать передвигаться (ползти) на попе.



В ближайшие месяцы ваш малыш начнет ползать. Большинство деток учатся ползать в период с 6 по 10 месяц жизни, но есть и исключения. Например, есть детки, которые не ползают вообще! И эти малыши, как правило, намного сильнее заинтересованы в том, чтобы встать и пойти.

Лучший способ научить ребенка ползать – это ставить перед ним любимые игрушки и интересующие предметы, чтобы он пытался до них дотянуться. Когда кроха начнет делать свои первые успехи, вы можете усложнить задачу, выставляя препятствия на его пути (например, подушки). Преодоление этих мягких и простых препятствий помогут малышу тренировать и скорость, и ловкость ползания. Но обращаем ваше внимание, что такое ползание с препятствиями должно происходить только под присмотром родителей!

Несмотря на то, что все детки развиваются по-разному и в разное время, если ваш ребенок не проявляет интереса к самостоятельному передвижению и не умеет координировать движения рук и ног к годовалому возрасту, вам следует обратиться к педиатру. Также учитывайте то, что если ваш ребенок недоношенный, он может развивать некоторые навыки немного позже.

Мама

Реальный мир: Когда жизнь с ребенком не такая радужная

В идеальном мире вы наверняка представляли себе это время так: милый малыш улыбается и гулит, а по ночам сладко спит, как ангелочек. Вы проводите время всей семьей, часто гуляете и наслаждаетесь жизнью. А ваш муж – не только хороший отец, но и настоящий романтик по отношению к вам.

На самом же деле реальность часто не совпадает с нашими мечтами и ожиданиями. Вы постоянно заняты ребенком, постоянно пытаетесь адаптироваться к его переменам. Сейчас он милый и радостный, а вскоре ни с того, ни с сего начинается истерика. Вам уже начинает казаться, что у вас больше не будет возможности мирно проспать всю ночь. Ваше семейное времяпровождение постоянно прерывается укладыванием малыша спать, сменой подгузников, кормлением и удовлетворением других потребностей ребенка. А об интимной жизни и вовсе думать не приходится.

Если ваша ситуация ближе к первой, наслаждайтесь жизнью и не удивляйтесь, если окружающие мамочки вам хоть немного завидуют. А те, чья ситуация похожа на вторую, знайте, что вы не одни. Родительство – это самое сложное время, в которое ваша жизнь полностью меняется, но это того стоит! Попробуйте поделиться своими эмоциями с подругой, и вы увидите, что вам станет намного легче, особенно, если она тоже через это прошла.

Если же вы чувствуете себя настолько истощенной, что не знаете, сможете ли дальше выполнять роль хорошей мамы и жены, обратитесь за помощью к родным и близким, чтобы избежать развития послеродовой депрессии. Если же у вас уже появились первые признаки этого состояния, обязательно обратитесь за профессиональной помощью – с этим можно справиться, важно лишь сделать первый шаг!

Развитие ребенка

Знаете ли вы, что детские стишки активно стимулируют развитие речи ребенка? Они играют важную роль в обучении чтению и грамматической структуре языка. Исследования показали, что детские песенки и стишки учат чувствовать ритм языка. А если вы будете параллельно отбивать ритм, это будет еще полезнее для ребенка. Таким образом, у малыша появится понятие о слогах и звуках, из которых складываются слова. Кроме того, детские стишки и песенки не только обучают кроху ритму речи, а и показывают важность интонации в грамматической структуре языка.

Советы

Визит к педиатру

И снова пришло время посетить педиатра. Этот визит будет таким же, как и прошлый: доктор проведет некоторые «измерения», определит риск развития проблем со здоровьем, а также оценит темп развития малыша. Как и в прошлый раз, заранее подготовьте список интересующих вас вопросов, чтобы ничего не забыть, и задайте их врачу.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!