Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: сорок третья неделя

Развитие ребенка по неделям: сорок третья неделя
 

Ребенок

Ваш малыш уже отвечает на простые команды? Многие детки в возрасте 43 недель уже следуют простым командам родителей, таким как «Отдай это маме». И с каждой неделей у крохи улучшается не только понимание, но и способность общаться. Вам все проще становится понимать, чего он хочет, так как теперь он сообщает это другими способами помимо плача.



Дерганье за волосы

Достаточно распространенной в этом возрасте среди деток является привычка дергать себя за волосы, когда они устают или нервничают. У данной привычки много общего с другой – сосанием пальцев. Как и сосание большого пальца, дерганье себя за волосы – способ для малыша успокоиться в стрессовой ситуации; и, как сосание пальца, эта привычка безвредна и пройдет сама по себе с возрастом.

Тем не менее, некоторые детки таскают себя за волосы так сильно, что в результате волосы могут выпадать. В этом случае постарайтесь подойти творчески к решению данной проблемы. Так как ребенок дергает себя за волосы, чтобы успокоиться, постарайтесь уделять ему больше внимания, когда видите, что он беспокоится. Также вы можете отвлечь малыша от волос, дав ему подергать что-нибудь другое, например, мягкую игрушку. Или поиграйте с ним в игру, в которой должны участвовать ручки. И помните, что вы всегда можете обратиться к педиатру, если вас беспокоит самочувствие или поведение ребенка.

Скрип зубами

Еще одна тактика избавления от стресса, распространенная среди малышей – это скрип зубами, особенно часто это проявляется во время сна. Некоторые родители замечают, что ночью ребенок меньше скрипит зубами, если днем он не перевозбудился (например, его день не был чересчур активным). Если же вас беспокоит то, что ребенок скрипит зубами, обратитесь к педиатру или детскому стоматологу.

Отлучение ребенка от груди

Чем ближе вы к первому дню рождения малыша, тем чаще вы можете слышать вопросы о том, когда вы планируете отлучать его от груди. Педиатры рекомендуют кормить ребенка грудью хотя бы в течение первого года, но также советуют продолжать это делать, пока есть желание со стороны мамы и ребенка. Если есть возможность, кроху рекомендуется кормить грудью и на протяжении второго года, и далее.

Отлучение от груди – очень важный процесс и для мамы, и для ребенка. Если один из вас не готов, не позволяйте посторонним людям давить на вас. Это здорово и нормально – кормить малыша два-три года. Но если вы уже дождаться не можете, когда перестанете кормить грудью, начните сейчас изучать вопрос постепенного отлучения ребенка от груди, чтобы этот процесс прошел максимально комфортно и для вас, и для малыша.

Мама

Если вы – молодая мама и вам приходится работать, и вы страдаете от этого, постарайтесь сфокусироваться на том времени, которое вы проводите с малышом, а не которое вам приходится быть на работе. Тщательно планируйте свой день как в плане работы, так и в плане домашних дел – таким образом вы сможете использовать свое время максимально эффективно и уделять максимум времени малышу, играя с ним, когда он не спит.

Развитие ребенка

Складывать игрушки и другие вещи в коробки и ящики – не только полезное, но и увлекательное занятие для малыша. Вам даже не нужны игрушки, чтобы ребенок играл. Складывание вещей в одно место – прекрасный отвлекающий маневр, когда вы сидите с малышом в ресторане или в очереди к врачу.

В ресторане предложите ребенку опустошить коробочку с пакетиками сахара и сложить их обратно. Сидя в больничной очереди, вытряхните все из сумки для подгузников, и пускай ребенок складывает все вещи снова в сумку.

Советы

Боязнь незнакомцев

Вы собираетесь на семейный ужин или приходите в гости к друзьям. Конечно же, куча людей начинает подходить к малышу, надеясь на широкую улыбку. Но вместо этого ребенок прячет лицо в вашем плече и цепляется за вас, будто от этого зависит его жизнь. Каждый раз, когда вы хотите посадить или передать его кому-то на руки, он бросается в слезы. Почему же ваш малыш, который строит глазки всем тетям в супермаркете, так боится и стесняется перед окружающими людьми? Что вы можете сделать?

Боязнь незнакомцев идет рука об руку с боязнью расстаться с вами. Малыш начинает понимать, что он – отдельная личность. Эта независимость важна, но также она означает страх быть разделенным со своими первоначальными родителями и оказаться с этими новыми людьми. Уровень боязни расставания варьируется в зависимости от ребенка и ситуации. Да, знакомые лица рядом успокаивают кроху, но быть в окружении новых незнакомых людей все же страшно. Поэтому не спешите.

Не заставляйте ребенка идти к незнакомцу. Окружающие его взрослые должны согласиться с ситуацией и дать малышу больше пространства, пока он сам не захочет пообщаться или поиграть. Ведь если вы будете заставлять его идти к незнакомцу, когда он сопротивляется, ситуация только усугубится.

Не нервничайте. Если вы начинаете переживать, как кроха себя чувствует, ребенок может разделять ваши эмоции. Просто начните ходить в гости с малышом на руках, пока он не привыкнет к новой компании и не поймет, что вы чувствуете себя спокойно и в безопасности среди этих людей. После этого и он сам сможет себя так почувствовать.

Помните о том, что и это пройдет с возрастом. Скоро вы будете бегать в гостях по всему дому в поисках крохи.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!