Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: семнадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: семнадцатая неделя
 

Ребенок

На этой неделе ваш малыш уже активно взаимодействует с окружающим миром. Тянуться к людям и различным вещам – сейчас для него это нормально. Сейчас он любопытен и может общаться с удовольствием как с давно знакомыми людьми, так и с теми, кого видит первый раз.



Детский массаж

Возможно, вы слышали от других родителей или доктора об общении с ребенком посредством массажа. Как это? Зачем это делать?

Детский массаж поможет вам сблизиться с ребенком. Выделив время на легкие массажи, вы сможете помочь ребенку расслабиться, облегчить колики, поспособствовать его пищеварительной системе и избавить малыша от запоров.

Если вы решили попробовать делать ребенку массажи, выберите для этого время, комфортное для вас обоих, когда вы спокойны и расслаблены, и вас ничего не отвлекает. Массаж нужно делать не раньше, чем через полчаса после кормления ребенка. В комнате должна быть комфортная температура воздуха, а также вам следует позаботиться об удобном и безопасном месте, где будет лежать малыш во время массажа. Многие педиатры также рекомендуют на время массажа снимать с ребенка подгузник, но это не обязательно.

Если ребенок ведет себя беспокойно, не расстраивайтесь, попробуйте предложить ему массаж немного позже. Если же малыш пытается крутиться и менять свое положение, позвольте ему сделать это! Старайтесь делать массаж в том положении, в котором ему удобнее всего. Помните, эта процедура должна расслаблять и приносить удовольствие вам обоим.

Детский массаж нужно делать по направлению от головы то пяточек. Мягкими движениями помассируйте головку, плечики, ручки, грудь, животик, ножки и, наконец, стопы ребенка. На маленьких участках тела, таких как ладошки и стопы, делайте массаж только кончиками пальцев, на более крупных – всей ладонью.

Сейчас есть немало самых разных техник детского массажа. Если вы не знаете, с чего начать, воспользуйтесь рекомендациями, приведенными ниже.

Положите ребенка на животик, поглаживайте вперед-назад по 6 раз каждый из участков тела малыша:

- от макушки до шеи;
- от шеи к плечикам;
- от плеч до талии;
- от бедра к стопе и обратно, на каждой ножке;
- от плеча до запястья и обратно, на каждой ручке.

Помните, что ваши массажные движения (поглаживания) должны быть мягкими и нежными. Перед массажем не забудьте разогреть свои руки, потерев их друг о друга. Некоторые родители делают массаж ребенку с кремом или маслом – и вы можете сделать так же, но прежде убедитесь, что этот крем или масло подходит для нежной детской кожи. Прислушивайтесь к ребенку: если он показывает, что что-то ему не нравится (корча физиономию или пытаясь отодвинуться), лучше перейдите к следующему участку его тела, и старайтесь поглаживать еще немного нежнее.

Мама

Ваш партнер принимает в этом участие? Если в основном вы ухаживаете за малышом, то наверняка вы подрываетесь на первый же его крик. Перестаньте делать это и дайте возможность своему супругу подойти к малышу и попытаться его успокоить. Пускай он проверит, не нужно ли малышу покушать или срыгнуть, а может ему пора сменить подгузник? Если все это – не причина детского беспокойства, пускай ваш партнер подержит его на руках, погладит ему спинку и тихонько споет. Не бегите к малышу сломя голову с каждым его криком, поощряйте супруга помогать вам в заботе и воспитании ребенка.

Развитие ребенка

Музыка – прекрасный инструмент для развития малыша. Она делает информацию более легкой к восприятию. Поэтому старайтесь петь малышу каждый день, что бы вы ни делали. Пускай он наслаждается вашим голосом. Вы можете петь детские песенки, свои любимые песни или сочинять собственные. Попробуйте сочинить песню о том, чем сейчас занимаетесь, на уже существующий мотив (например, меняя подгузники) или включать в песенки имя ребенка. Кто же не любит слушать песни про себя?

Советы

Полагайтесь на себя: не все советы одинаково хороши

У каждого из тех, кто вас окружает, есть свое мнение о том, что стоит и не стоит делать, ухаживая за ребенком. Вас могут не понимать люди предыдущих поколений, так как они многое делали по-другому. Да, это правда, многие рекомендации и до сих пор сохранили свою актуальность, другие же вовсе не выдержали проверки временем.

Мифы и заблуждения

Введение прикорма делает сон ребенка более продолжительным

Первый прикорм малыша содержит минимальное количество калорий и очень быстро усваивается. Ни одно из блюд первого прикорма не заставит вашего ребенка проспать всю ночь. А также помните, что педиатры рекомендуют вводить первый прикорм в рацион малыша не ранее, чем ему исполнится 6 месяцев.

Ребенка необходимо допаивать водой или соком

Как грудное молоко, так и смеси для младенцев являются комплексной едой, обеспечивающей малыша всеми нужными питательными веществами и необходимым количеством жидкости. Введение дополнительно воды или сока в рацион ребенка может быть вредным, так как малыш чувствует себя сытым и ест намного меньше необходимого ему грудного молока (смеси). Начинать допаивать ребенка также рекомендуется не раньше полугодовалого возраста, ограничив объем потребляемой малышом жидкости до 110-170 грамм в день.

Автокресло малышу не обязательно

Как показали исследования, детские автокресла помогают предотвратить 71% фатальных случаев с маленькими пассажирами до года и около 54% - с детьми 1-4 лет. Конечно, вы можете ездить без автокресла и никогда не попасть в ДТП, но от таких неприятностей никто не застрахован. Но стоит ли так рисковать?

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!