Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: девятая неделя

Развитие ребенка по неделям: девятая неделя
 

Ребенок

Можете ли вы поверить, что уже два полных месяца прошло с тех пор, как вы принесли ребенка домой? Если вам повезет, то на этой неделе вы услышите первый смех своего малыша. Вы можете услышать хихиканье или радостный визг, когда пощекочите ребенка или улыбнетесь ему утром. Если же ваш малыш до сих пор не смеется, не расстраивайтесь. Большинство младенцев начинают смеяться аж к концу третьего месяца жизни.

Как спит ваш ребенок?

Есть несколько советов касательно сна малыша, к которым должна прислушаться каждая мама. Убедитесь, что вы обеспечили ребенку безопасные и комфортные условия для сна. Это означает, что кроха должен спать на спине в достаточном количестве одежды (или под достаточно теплым одеялком), чтобы не замерзнуть. Но вещей в кровати не должно быть слишком много. Убедитесь, что рядом с малышом нет опасных предметов: игрушек, подушек и других вещей, которые могут затруднить его дыхание или испортить форму лица ребенку, потому что он будет спать на них.

Создайте свой ритуал, которому вы будете следовать перед сном. Многие начинают его с теплой ванны, после которой следует кормление. Затем убаюкивание, чтение или пение, все это – необходимые моменты единства мамы с малышом. Придумайте ритуал, который подойдет именно вам.

Детки в возрасте девяти недель все еще слишком маленькие для метода Фербера. Этот довольно кардинальный метод учит родителей укладывать ребенка спать самостоятельно, в отдельной комнате. Но даже если вы решили, что будете пользоваться этим методом, помните, что его нельзя применять к деткам, возрастом до 6 месяцев.

Если у вас есть проблемы с укладыванием ребенка, попробуйте следовать этим советам:

• Внимательно следите за признаками сонливости малыша.

• Кладите ребенка в кроватку, когда он уже почти уснул.

• Если ребенок будет достаточно уставшим, когда вы положите его в кроватку, он уснет в ней и проснется, он начнет ассоциировать ее с комфортным сном.

• Если вы кладете малыша в кроватку, а он тут же просыпается, не сдавайтесь! Ваша настойчивость окупится. Достаньте ребенка из кровати, успокойте и подождите, пока он снова начнет засыпать, затем снова положите его в кроватку.

• Если ваш малыш не засыпает сразу, положите его в кроватку, а сами посидите рядом в кресле, почитайте сказку или спойте колыбельную. Также помочь уснуть ребенку вы сможете, нежно погладив его своей рукой по груди и животику.

• Спустя две-три недели вы сможете понемногу отодвигать свое кресло все дальше и дальше от его кроватки, однако так, чтобы ребенок вас видел. Вы будете продолжать один и тот же ритуал перед сном, но сможете тратить на него все меньше и меньше времени. В итоге, вы увидите, что у вашего малыша нет проблем с засыпанием.

Мама

Как вы себя чувствуете?

ы устали и истощены, или наоборот, полны энергии и любви из-за своей новой роли молодой мамы? В любом случае, не забывайте отдыхать и находить время на себя. Старайтесь время от времени встречаться с подругами или найдите для себя секцию йоги неподалеку от дома. Можете даже остаться дома и отдохнуть за фильмом, который давно хотели посмотреть, чтением книги или просто, валяясь в ванной. Если вы стали мамой, это не значит, что ваша прошлая жизнь должна закончиться.

Приближается очередной поход к педиатру с вашим двухмесячным ребенком. Доктор его взвесит и измерит рост, чтобы убедиться, что малыш нормально развивается. Также педиатр осмотрит кроху на предмет детских заболеваний. Заранее подготовьте список вопросов, которые вас интересуют, чтобы не забыть и о чем спросить. И не забудьте взять этот список с собой!

Развитие ребенка

Детский массаж – приятная процедура и для вас, и для вашего крохи. Есть немало книг и онлайн-изданий, которые предлагают подробные описания детского массажа. На страничках нашего сайта вы также найдете инструкции, как делать массаж младенцу.

Решив сделать ребенку массаж, убедитесь, что в комнате тепло и комфортно. Говорите с ним или пойте, нежно поглаживая его кожу, и внимательно следите за любыми признаками недовольства. Массаж может стать прекрасной процедурой после принятия ванны, он поможет успокоить малыша перед сном.

Постоянные разговоры с малышом (даже если говорите только вы) помогут ему развивать свою личность. Расскажите ему о своем детстве, о том, что вы делали, когда были ребенком, комментируйте все, что делаете и куда идете, говорите все, что угодно!

Советы

Держать ребенка постоянно на руках очень тяжело. Из-за этого вы можете не успевать делать всю домашнюю работу, вовремя сходить в туалет, да и просто расслабиться хоть на минутку. Горячие ванны помогут вам избавиться от боли в руках и плечах. Но настоящим выходом из ситуации станет детская переноска в виде кенгуру или слинга – она освободит вам руки, а малыш всегда будет рядом. Вы получите больше свободы и будете намного меньше уставать.

Носить ребенка на себе – отличный вариант и для мам с младенцами, которые страдают от колик или рефлюкса. Физическая близость, мягкие движения и правильное положение помогут ребенку быстрее успокоиться.

Если вы купили какую-либо переноску, и вам она показалась неудобной, или она не понравилась малышу, попробуйте что-нибудь другое. Если у вас есть подруга, которая тоже уже успела стать мамой, спросите у нее совета и попробуйте переноску, которой пользовалась она – так вам будет проще определиться, что вам лучше подойдет.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!