Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: двадцатая неделя
 

Ребенок

Ваш ребенок продолжает становиться все более и более активным с каждой неделей. На этой неделе вы можете заметить, насколько скоординированными становятся движения малыша.



В течение первого года жизни детки получают огромное количество информации, и игра – лучший способ помочь своему малышу узнать больше об окружающем мире. Даже если игра заключается в том, чтобы сбрасывать предметы со своего стульчика для кормления, которые вы должны поднимать, будьте терпеливы – это его способ изучать мир вокруг, развивать моторику и когнитивные навыки.

Далее мы предложим вам несколько идей для развития и обучения вашего малыша. И они будут намного более увлекательными, чем просто собирать игрушки, сброшенные ребенком.

Текстура

В вашем доме есть множество предметов, которые помогут малышу изучить текстуры. Например, коробочка с предметами из разных материалов – интересный и веселый способ поиграть с ребенком. Также подойдут обрезки разных тканей – дайте малышу сначала вельвет, затем шелк, бархат, хлопок, махру и т.д. Объясните, что означает мягкий, пушистый, гладкий… Давая каждый из обрезков (предметов из коробочки), оставьте его ненадолго в руках ребенка, чтобы он успел поиграть, и в это время описывайте тактильные ощущения.

Зрение

Также вы можете использовать множество домашних предметов для стимуляции и развития зрения малыша. Особенно детки любят зеркала. Сначала ваш малыш может подумать, что видит другого ребенка, и вы наверняка увидите, как он машет и улыбается отражению. Но очень скоро он поймет, что это – его собственное отражение.

Еще одна забавная игра! На расстоянии 10-15 см перед лицом ребенка держите две одинаковые картинки. Эти изображения должны быть довольно простыми (без огромного количества предметов или цветов), но одна из главных (хорошо заметных) деталей на одной из картинок должна отсутствовать. Например, если это рисунок дома, то на одной из картинок может быть большое солнце в верхнем углу, а на другой его нет. Даже такой маленький ребенок будет крутить головой вправо-влево, чтобы определить разницу, найти недостающую деталь. Эта простая игра заложит основу для успешного изучения букв и обучения чтению в будущем.

Язык

Используйте каждую возможность помогать ребенку изучать окружающий мир. Считайте предметы в комнате, перечисляйте их, называйте каждый предмет одежды прежде, чем надеть его на ребенка и т.д. Вместе читайте книги и не злитесь, когда малыш хочет слушать одну и ту же сказку снова и снова. Это только начало развития его вкусовых предпочтений и индивидуальности.

Мама

Купите журнал или новую книгу и прочтите. Как найти на это время? Ведь даже когда ребенок спит, у вас есть куча других дел. Но не стоит загонять себя, уделите полчасика времени на чтение того, что вам интересно – за это время вы прекрасно отдохнете. Старайтесь находить возможность отдыхать за чтением, когда папа играет с ребенком или если купает его, не стесняйтесь отдыхать!

Развитие ребенка

Когда ваш малыш тренируется сидеть, принесите ему несколько игрушек. Это должны быть простые игрушки, которые легко схватить и которые вызывают у ребенка интерес. Погремушки, погрызушки и зеркала станут идеальным вариантом. Дайте игрушку малышу, пускай он ее подержит, потрясет, бросит и сделает все, что захочет. Когда он бросит игрушку или потеряет к ней интерес, предложите другую.

Обратите внимание на то, как ребенок концентрируется на хватании, как берет игрушку из вашей руки или перекладывает из одной руки в другую. Эти навыки мелкой моторики будут полезны, когда он будет учиться самостоятельно кушать, держать карандаш, собирать конструктор и т.д.

Советы

Новая перспектива: учимся сидеть

Ваш малыш уже может демонстрировать кое-какие навыки сидения. Если вы хотите помочь ему в этом непростом занятии и укрепить необходимые для ровного сидения мышцы, попробуйте следующие способы сделать это.

Попробуйте сесть на пол, положив ноги буквой V, посадите ребенка у основания бедер. Ваши ноги будут поддерживать малыша со всех сторон, а ваш живот и грудь обеспечат поддержку его спине и шее. В такой позе вы можете, например, читать книги. Еще одна альтернатива – использовать кресло для кормления или несколько подушек, чтобы обеспечить ребенку поддержку, пока он тренирует свое равновесие. В этом случае вы сможете сидеть напротив малыша и играть с ним.

Также вы можете потренировать ребенка сидеть посредине кровати – на ней мягко падать, а легкий прогиб матраса под его весом обеспечит дополнительную устойчивость. Только помните: никогда не оставляйте малыша одного на кровати или другой возвышенной поверхности, даже на минутку!

Если же ваш малыш выказывает признаки недовольства или дискомфорта, когда учится сидеть, не заставляйте его. Каждый ребенок совершает свои достижения в разное время. Даже близнецы могут учиться одним и тем же вещам с разницей в недели. А если вы серьезно обеспокоены каким-либо аспектом развития малыша, поговорите об этом со своим педиатром.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!