Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя
 

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.



Овладение языком

Каждую неделю кроха делает и новые успехи в общении. Первыми словами малыша, скорее всего, были «мама» и «папа», но в возрасте 46 недель в его словаре уже может быть до 5 разных слов! Конечно, эти слова могут быть понятны только его родителям, для других же взрослых их значение не будет очевидным. Чтобы помочь ребенку научиться говорить понятно для всех, вы должны стимулировать его речевое развитие. Вот, что вы можете сделать…

Игра в названия – в течение дня называйте все предметы, с которыми взаимодействуете вы и ваш малыш.

Учите ребенка новым понятиям. Поднимайте и опускайте малыша, комментируя «вверх и вниз» - это прекрасный способ научить кроху новым понятиям. С помощью предметов, имеющихся у вас дома, вы можете научить ребенка и другим понятиям: сухой и мокрый, внутри и снаружи, горячий и холодный.

Объясните причину и следствие. Понятия действия и последствия поможет вашему малышу в изучении языка. В течение дня рассказывайте ему, почему случаются те или иные вещи, или почему вы делаете определенные вещи. Например, «Время купаться, так что ты будешь чистенький» или «Я ставлю ужин в духовку, так что скоро он приготовится».

Не говорите по-детски. Вы не должны исправлять ребенка, когда он говорит по-детски, но очень важно, чтобы вы сами так не говорили, потому что кроха будет заучивать слова, копируя вашу речь.

Будьте хорошим слушателем. Несмотря на то, что малыш пока только лепечет, ему очень важно понимать, что когда он говорит, вы слушаете. Поощряйте эти попытки говорить, вставляя простые фразы, которые говорят о том, что вы слушаете, например: «Правда?!» или «И не говори…». Эти фразы помогут ребенку почувствовать себя понятым. Если вы видите, что он пытается вас о чем-то попросить, а вы не уверены, что именно, начните перечислять все, что по вашему мнению ему сейчас может быть нужно: бутылочка, игрушка, чистый подгузник и т.д. Перебирая варианты, вы обязательно получите подтверждение правильного ответа в форме улыбки. Это первые шаги к эффективной коммуникации.

Считайте, когда можете. Конечно, еще пройдет время до того, как малыш научится считать до 10, но с цифрами его можно знакомить уже сейчас! Показывайте ему цифры в течение дня – считайте, сколько игрушек вы убрали на место, сколько кусочков еды на детской тарелке, сколько животных на картинке в книге и т.д. Вы найдете множество возможностей познакомить кроху с цифрами на протяжении каждого, даже самого обычного, дня.

Так же как и с ходьбой, говорить каждый ребенок учится в свое время. Постарайтесь не сравнивать своего малыша и его успехи в изучении язык с другими детками такого же возраста. Если же вы беспокоитесь, вы всегда можете поговорить со своим педиатром.

Мама

Вы оптимист? Если нет, попробуйте стать им! Оптимизм – эффективная защита от негативных воздействий тревоги и стресса. Когда случается что-то непредвиденное, то, как вы на это реагируете, может определить, как пройдет оставшийся день – приятно или ужасно. Имея и поддерживая позитивное отношение к миру, вы будете намного лучше справляться со стрессом, а окружающие вас люди будут намного счастливее.

Развитие ребенка

Вещи, которые открываются и закрываются, такие интересные! Двери, шкафчики, ящики и коробки – столько возможностей для игр. Чтобы избежать неприятностей с прищемленными пальчиками, обзаведитесь игрушками с похожими функциями.

Например, некоторые книги и пазлы оснащены маленькими «окошками», открыв которые, можно увидеть картинку внутри. Интересными малышу будут и простые коробки с крышками, особенно, если в них проделать дверцу, которую можно открывать и закрывать. А если сделать из коробки домик с окнами и дверью, в который можно складывать игрушки, открыв крышку сверху, кроха будет в восторге.

Советы

Первый день рождения – важное событие для вас и вашего малыша, которое вы наверняка захотите классно отпраздновать. Вы наверняка уже думали о том, как это сделать. Вы можете отпраздновать первый день рождения крохи в тесном семейном кругу или пригласить всех своих друзей, чтобы поделиться с ними такой радостью. В любом случае, планируйте этот день с мыслью о малыше, который и является виновником торжества.

Вы знаете характер своего ребенка. Если он общительный, веселая вечеринка наверняка ему понравится. Если же он до сих пор не любит незнакомцев, нервничает и капризничает, лучше соберите только самых близких родственников.

Не упустите счастье празднования первой годовщины ребенка, зациклившись на организации вечеринки. Вам не нужно много готовить, самостоятельно печь торт, делать пригласительные и весь декор своими руками, разве что вы настолько счастливы, что без этого не можете. Но если вы устали от организации праздника и ничего не успеваете, попросите родственников и друзей помочь с покупками, готовкой, украшением дома. И не стоит слишком усердствовать, все равно все внимание на празднике будет приковано к вашему малышу. Главное, убедитесь, что вы спланировали вечеринку так, что сможете и сами ею насладиться не меньше, чем кроха.

Начните традицию. Вспомните, что вам нравилось в праздниках, когда вы были ребенком, или позаимствуйте идеи у друзей. Это может быть особенное блюдо, которое мама готовила на каждый ваш день рождения, песенки, которые вы пели всей семьей, оригинальный способ вручения подарка – что угодно!

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!

Развитие ребенка по неделям: сорок четвертая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что вашему малышу уже почти годик? За последние 10 месяцев у вас произошло столько перемен! Тогда ребенок полностью зависел от вас, теперь же он может передвигаться самостоятельно, говорить пару словечек или, по крайней мере, нашел свой способ общаться со взрослыми. Другими словами, кроха становится все более и более независимым человеком с каждым днем.