Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя
 

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.



Планируем первый день рождения малыша!

Планируя первый день рождения ребенка, помните, что он даже не вспомнит об этом празднике, а увидит его только на фото в более взрослом возрасте. И так как малыш сейчас не будет понимать, что происходит, громкая вечеринка с кучей незнакомцев – это все может быть для него слишком. Планируя вечеринку, не забывайте о графике своего чада – если оно спит в определенное время суток, не требуйте от него присутствие на празднике в этом время, и уж тем более каких-либо игр или демонстрации последних приобретенных навыков. Постарайтесь устроить праздник в то время суток, когда ребенок бодрствует и наиболее активен.

Несмотря на то, что огромное количество людей будут радоваться первому дню рождения вашего малыша, постарайтесь сократить список гостей по максимуму, пригласив только самых важных родственников и друзей. Разве что у вас такая большая семья, что ребенок привык находиться в окружении большого количества людей – тогда в его день рождения это вряд ли будет его беспокоить. Учтите и то, что большинство годовалых деток не любят аниматоров, поэтому с таким развлечением вам, скорее всего, стоит подождать. А вот хорошая идея для первого дня рождения крохи - два тортика: один для крохи, с которым можно играться и который можно просто уничтожить, а второй для гостей.

Мама

Вам грустно?

С тем, что первый день рождения вашего ребенка так близок, вы можете начать ловить себя на мысли, что год пролетел так быстро. Из-за этого вам может даже стать грустно. Через это проходят многие родители, поэтому если у вас есть знакомые с более старшими детьми, пообщайтесь с ними. Поверьте, поделившись своими чувствами с человеком, который вас действительно поймет, вам станет намного легче!

Развитие ребенка

Целый мир в пустой коробке!

Чем старше становится ваш малыш, тем сложнее держать его игрушки в порядке. Скорее всего, у вас они по всему дому: резиновые уточки в ванной, книги на кухне, яркие детские мелочушки, куда ни глянь. Но поставьте на пол простую пустую коробку, и ребенок забудет обо всех своих игрушках. Пустая коробка может стать хорошим поводом для игры на воображение и развитие моторики. Поэтому пока не выбрасывайте ненужные коробочки и попробуйте поиграть с малышом в следующие игры.

Строительные блоки:

- Ставьте коробки друг на друга, затем разбирайте сооружение;

- Постройте стену из пустых коробок и играйте в пикабу;

- Постройте из коробок тоннель, через который малыш может ползать.

Наполняйте ее:

- Поставьте пустую открытую коробку, покажите ребенку, как складывать в нее игрушки, затем снова опустошите ее;

- Переверните коробку и поставьте на игрушку (чтобы игрушка была спрятана под ней) и попросите малыша достать игрушку;

- Наполните коробку бумагой, старыми журналами и газетами, которые чаду можно будет рвать и мять.

Представь это:

- Положите одеялко в коробку, чтобы превратить ее в кроватку для любимой куклы;

- Составьте несколько коробок в ряд, чтобы получился поезд – в них можно посадить мягкие игрушки;

- Составьте коробки полукругом и возьмите в руки деревянные ложки – вот ваши ударные инструменты!

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: пятидесятая неделя

Ребенок

До первого дня рождения вашего малыша осталось всего пара недель! Вы можете заметить, что его словарный запас расширяется с каждым днем. Если же ваш ребенок до сих пор не говорит, он наверняка общается с вами невербально. Если вы до сих пор этого не сделали, начните общаться с ним с помощью жестов, чтобы ему было легче сообщать вам о своих желаниях. Произносите слова и одновременно показывайте их жестами. А когда малыш начнет общаться с вами жестами, озвучивайте их словами. Очень скоро он поймет связь между физическим действием и словом.

Развитие ребенка по неделям: сорок девятая неделя

Ребенок

С приближением первого дня рождения малыша вы можете быть удивлены тем, сколькому он научился за год. Махать привет и пока – одно из самых давних его умений, а теперь он даже может говорить около 5 слов (или даже больше). Также ваш кроха, возможно, уже начинает делать свои первые шаги, а если и нет, вы наверняка заметили его большие успехи в этом направлении. Сейчас ребенок все чаще и сильнее демонстрирует свою независимость, и вам, наверное, сложно даже вспомнить то время, когда он спал практически целый день.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.