Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: тридцать четвертая неделя

Развитие ребенка по неделям: тридцать четвертая неделя
 

Ребенок

Вы всегда должны помнить, что все детки развиваются с разной скоростью и каждый – по своему собственному графику. На 34 неделе жизни ваш малыш может уметь стоять, держась за что-то или кого-то, играть в пикабу, махать, хлопать в ладоши, ползать и, возможно, садиться из положения лежа на животе или вставать с положения сидя. Если ваш ребенок до сих пор этого не делает, будьте терпеливы, за один-два месяца все кардинально изменится.



У вас могут быть проблемы из-за того, что ребенок устраивает истерики каждый раз, когда вы хотите уйти и оставить его с няней. Или же ситуация может быть противоположной: малыш доволен и счастлив, когда сидит с няней, но как только вы приходите, начинает капризничать. Такому поведению может быть несколько причин и объяснений.

Мама

Если вы работаете или просто у вас был насыщенный день, вы наверняка возвращаетесь домой под вечер, уставшая или раздраженная. А тут еще ребенок начинает капризничать от того, что хочет спать, есть или требует вашего внимания. Как вы знаете, младенцы хорошо чувствуют настроение мамы, поэтому вам наверняка будут полезны следующие советы…

Чтобы приходя домой не раздражаться еще сильнее, попробуйте по возможности решить какие-то из этих проблем – удовлетворить некоторые потребности малыша заранее. Например, если вы знаете, что он будет голоден, когда придете домой, попросите няню покормить его за час до вашего возвращения или предложить ему легкий перекус. Если, когда вы вернетесь, ребенок будет капризничать, потому что хочет спать, попросите няню уложить его на короткий сон за пару часов до этого.

Ваше настроение влияет на настроение ребенка, поэтому, если вы возвращаетесь домой уставшей, расстроенной или раздраженной после тяжелого дня, постарайтесь расслабиться перед тем, как увидите малыша впервые за вечер.

Возьмите с собой на телефоне или плеере любимую музыку и послушайте, пока будете ехать домой. И это не обязательно должна быть спокойная умиротворяющая музыка, возможно, наоборот что-то очень тяжелое или ритмичное, подо что хочется танцевать. Экспериментируйте и найдите то, что подойдет именно вам.

Прогуляйтесь по окрестностям прежде, чем заходить в дом. Если вы до сих пор не можете успокоиться, дайте себе больше времени. Если вам не хватает этого самого времени, подумайте о том, что в глобальном смысле эти 5 минут ничего не решат, и не выбьют вас кардинально из графика, зато вы вернетесь домой спокойной и с хорошим настроением.

Когда приходите домой, не начинайте в спешке делать все, что у вас запланировано. Не спешите закидывать стирку или бежать готовить ужин, найдите время сразу же по возвращении побыть с ребенком, пообщаться и присоединиться к его текущей игре или занятию.

Не выгоняйте няню сразу, как придете домой. Пускай она побудет еще минут 10, чтобы ребенок успел привыкнуть, что вы пришли, а няня уходит. Если няня ушла, а у вас много дел, и ребенок хочет играть с вами, делайте все вместе с ним. Например, если вам нужно проверить почту или сделать что-то по работе за компьютером, посадите малыша рядом, чтобы он смотрел, как вы работаете. Если вам нужно постирать, пускай кроха будет рядом, а вы рассказывайте и показывайте, что делаете. На кухне для ребенка найдется также много всего интересного – тут уж дело только за вашей фантазией.

Развитие ребенка

В этом возрасте детей очень забавляют звуки «как говорят животные». Вы можете добавлять их, читая книжки или слушая детские песенки о животных, а можете придумывать и свои – здесь у вас огромный простор для творчества.

Советы

Слезные прощания

Вы собрались в магазин, ваша нянечка уже пришла, вам осталось только схватить сумку и убежать. Но тут уже снова ребенок плачет на ваших руках. Он кричит и хватается за вас, будто от этого зависит его жизнь. В чем причина такой реакции?

Истерики во время прощаний – нормальный этап развития малышей, который, как правило, начинается в возрасте около 6 месяцев и продолжается до 12-18 месяца жизни ребенка. Такие истерики могут появляться и в более взрослом возрасте, когда ребенок переживает серьезные перемены в жизни. Конечно же, это сложно и для вас, и для крохи. Так что же можно сделать?

Ваш ребенок будет реагировать на эту ситуацию, как и вы. Если вы будете видеть в ней огромную проблему, он – тоже. Постарайтесь сделать прощания как можно более радостными с обнимашками, поцелуями и улыбками. Если ребенок плачет, утешьте его – это нормально, но не допускайте, чтобы его слезы расстраивали вас.

Предупредите ребенка заранее. Некоторые дети тяжело воспринимают такие резкие перемены, как уход из парка, укладывание спать, прощание с родителями и т.д. В этом случае, чтобы малышу было проще принять это событие и смириться с ним, попробуйте предупреждать его заранее и заранее собираться. Так у него будет время подготовиться к прощанию.

Отвлеките ребенка. Детки быстро привязываются к вещам, и наверняка у вашего малыша есть любимая игрушка, с помощью которой вы сможете отвлечь его.

Если ребенок плачет, когда прощается не с вами, не воспринимайте это на свой счет. Это не значит, что папу, бабушку, дедушку или няню он любит больше. Просто ему, опять же, не нравится эта резкая перемена. Поэтому дайте ему время смириться.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!