Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: шестая неделя

Развитие ребенка по неделям: шестая неделя
 

Ребенок

Вы это слышали? На шестой неделе ваш ребенок может начать издавать звуки кроме плача! Зачастую на втором-третьем месяце младенцы начинают издавать звуки так называемого гуления. Выкладывание на животик также может преподнести свои сюрпризы, ведь начиная с этой недели вам малыш может начать приподниматься, отталкиваясь руками. Вообще, шестая неделя может быть наполненная множеством достижений. Главное – не торопить кроху, и наслаждаться каждым из таких моментов!



Если вы кормите малыша грудью, то можете быть обеспокоены тем, насколько ему удобно пить с бутылочки, которую дает ему ваш муж или бабушки/дедушки. На самом деле, шестая неделя – очень удачное время для того, чтобы начать приучать ребенка к бутылочке (если вы не начали раньше). Малышу будет легче перейти на бутылочку, если вы начнете в ней давать ему небольшими порциями сцеженное молоко. Также вы можете заметить, что кроха берет бутылочку у всех, кроме вас. Воспользуйтесь этим, чтобы выделить еще немного времени на себя, пока ваш муж или родственники кормят малыша.

Но не старайтесь принудить малыша к бутылочке. Если он еще не готов, кормите его грудью и пробуйте снова и снова.

Улыбаясь сквозь слезы, или держа себя в руках во время детских колик

Если вам повезет, часы бодрствования малыша будут счастливым и радостным временем, проведенным с малышом. Но большинство детей в этом возрасте страдают от колик. А это значит, что большинство времени бодрствования ребенок кажется неспокойным и несчастным.

Хотя детские колики уже много лет являются проблемой большинства матерей, до сих пор не выяснена причина этой проблемы. Ранее предполагалось, что этот дискомфорт вызывается деятельностью желудочно-кишечного тракта малыша во время или после кормления. Но в итоге не было обнаружено связи между пищеварением ребенка и возникновением колик.

Колики – проблема, которая беспокоит не только матерей и отцов, нелегко приходится и самим младенцам. Вы можете быть расстроены поняв, что несчастный малыш не находит утешения даже в ваших руках. И не странно, если эта проблема доведет вас до того, что вы будете плакать вместе с малышом. Да и у пап нет иммунитета к этому состоянию ребенка. Возможно, эти советы помогут вам двоим чувствовать себя лучше:

- Если ребенок плачет, это не значит, что вы что-то делаете не так. Если вы знаете, что малыш накормлен, сух, чист и спал хорошо, значит вы все делаете правильно.

- Если вы все еще считаете, что с малышом что-то не так, обязательно обратитесь к врачу. Но понимайте, что иногда младенец может плакать без особой причины и требований к родителям.

- Сделайте все, чтобы успокоить ребенка, но старайтесь сами сохранять спокойствие.

Мама

На этой неделе вы скорее всего виделись со своим врачом, и он мог дать вам разрешение на интимную жизнь. И если вы заметили, что вам вдруг понадобилась дополнительная смазка, не стоит переживать по этому поводу. Из-за уровня эстрогена, у вас может вырабатываться меньше вагинальной смазки, чем обычно.

Сейчас вам очень важно давать себе необходимый отдых. Если ваш малыш плачет часами каждый вечер, позвольте кому-то помочь вам. Если вы берете на себя слишком много, поддаетесь стрессу и чувствуете себя обессиленной, это только усугубит проблему. Если вам постоянно хочется спать, включайте музыку, открывайте окно, чтобы впустить больше свежего воздуха, обмывайте лицо холодной водой.

Возможно, вам уже сказали, что вы можете тренироваться! Это очень хорошо. Но помните, что вам нужно начинать с простых упражнений и понемногу добавлять нагрузку. Вы девять месяцев вынашивали ребенка и набирали вес, так что не стоит надеяться, что вы сбросите его за один месяц. Во время тренировок не забывайте уделять особое внимание мышцам живота.

Развитие малыша

В этом возрасте малыш уже активно играет своими первыми игрушками. Его интересуют и мобили, и погремушки, и музыкальные игрушки. Чтобы ваш малыш оставался в безопасности во время бодрствования, рекомендуем обратить внимание на манежи для детей, которые обеспечат уютную и комфортную игровую площадку для крохи, без риска упасть или удариться. 

У вас есть игровой коврик? Он будет эффективно развивать вашего малыша. На коврике можно смотреть на игрушки, дотягиваться до них, бить их, пытаться схватить, развивать координацию. Если у вас есть развивающий детский коврик, ложитесь на него рядом с малышом и играйте вместе!

Движение может помочь справиться с коликами и другими проблемами беспокойного ребенка. Обнимайте малыша, качаясь на фитболе, или кладите его на коленки, пока качаете ноги. Эти простые упражнения помогут не только успокоить кроху, но и сбросить еще больше лишних калорий. Но делать это нужно осторожно, ваши движения должны быть плавными – вы не должны трясти ребенка или делать резкие движения, которые могут быть опасными для его хрупкой шеи.

Выходя на прогулку, в магазин или делая повседневные дела, пользуйтесь рюкзачком-кенгуру или слингом. Это будет полезно и вам, и вашему крохе. У вас будут свободны руки, а ребенок всегда будет в безопасности и максимально близок к вам. Таким образом, все ваши дела и развлечения еще сильнее сблизят вас.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!