Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: девятнадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: девятнадцатая неделя
 

Ребенок

Ваш малыш растет и крепчает, и спит все меньше! На этом этапе важно понимать, что для ребенка сейчас не так важно, когда спать (даже если вы бы хотели, чтобы это происходило ночью), но он должен спать в среднем от 11 до 14 часов в сутки.



Пришло ли уже время для чашки-непроливайки?

Чашки-непроливайки – лучший способ для вашего малыша начать переходить от грудного вскармливания или бутылочки к настоящей кружке. В этом возрасте у ребенка уже достаточно навыков для того, чтобы держать в руках и пить из чашки-непроливайки, однако с обычной чашкой он пока не справится. Ниже мы предлагаем несколько советов, которые помогут крохе быстрее научиться пользоваться чашкой-непроливайкой.

• Первая чашка-непроливайка вашего малыша должна иметь мягкий резиновый носик. По ощущению он будет наиболее похожим на сосок или соску бутылочки, к которой он привык.

• Мокните носик чашки в грудное молоко или смесь, которой кормите ребенка.

• Поднесите чашку к ротику малыша, чтобы он начал пить, или попробуйте коснуться кончиком носика на крышке губ ребенка, чтобы стимулировать ее сосательный рефлекс.

• Будьте терпеливы. Ничего страшного, если ребенок не хочет сразу же брать чашку. Первые несколько ваших попыток будут похожи больше на игру, чем на питье. Дайте малышу время, и однажды он просто возьмет свою чашечку ручкой!

Будьте осторожны…

Как только ваш малыш научится пить из чашки-непроливайки, вам нужно будет следить:

• Чтобы ребенок никогда не брал чашку-непроливайку с собой в кроватку и не сосал ее часами, когда в ней налит сладкий сок или молоко. Постоянное воздействие сахара может привести к заболеваниям зубов и полости рта.

• В труднодоступных местах кружки может образовываться плесень (например, на носике или клапане, закрутке изнутри). По возможности старайтесь вымывать чашку сразу же после того, как ребенок закончил из нее пить.

• Старайтесь не давать каждый день пить ребенку сок или молоко из чашки-непроливайки. И помните: никакого коровьего молока и цитрусовых соков до того, как малышу исполнится годик! А когда ребенок начнет пить коровье молоко, ему можно будет пить его не более 680 грамм в день.

Мама

Побалуйте себя маникюром и педикюром – в домашних условиях или в салоне. Даже если вы обычно не красите ногти, вы удивитесь, сколько удовольствия вам доставит эта процедура. Вы определенно этого заслужили!

Развитие ребенка

Так как ваш малыш все лучше контролирует голову и шею, ему очень понравится возможность увидеть больше. Постарайтесь ставить стульчик для кормления ближе к окну, а также чаще подносите ребенка к окнам, рассматривайте все, что делается на улице, и обсуждайте это с ребенком.

Советы

Причины появления и лечение ушных инфекций у малышей

Если ваш мирно спящий малыш внезапно просыпается и начинает кричать, вы наверняка сразу не можете понять, что случилось. Одной из причин такого резкого пробуждения может быть ушная инфекция – очень распространенная проблема среди младенцев.

К сожалению, даже до сих пор ушки малыша не развились до конца. Каналы в них еще настолько маленькие, что такие проблемы, как пробки или рефлюкс, могут стать причиной скопления в них жидкости, что и приводит к появлению инфекции. Младенцы, страдающие от аллергии или рефлюкса, а также те, кому регулярно дают пустышку, сильнее подвержены ушным инфекциям. Также в зоне риска находятся детки, рядом с которыми курят, или которых кормят из бутылочки в лежачем положении. Если вам удастся избежать всех этих факторов риска, то к доктору вы будете наведываться намного реже.

Часто ушные инфекции у малышей могут проходить и без диагностики и лечения. Но, если ваш ребенок испытывает болезненные ощущения или дискомфорт, как правило, для лечения инфекции прописывают антибиотики (они быстро приносят облегчение). В любом случае, лучше сразу же обратиться к доктору, который быстро диагностирует заболевание и вылечит ушки вашего малыша.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!