Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двадцать шестая неделя

Развитие ребенка по неделям: двадцать шестая неделя
 

Ребенок

На этой неделе ваш ребенок будет продолжать развивать свои способности взаимодействия с окружающим миром. Скорее всего, он уже отзывается на свое имя, дотягивается до предметов, которые его интересуют, может сидеть, ползать или передвигаться на попе по комнате и говорить слогами. Если он до сих пор не научился всего этого делать, не переживайте. У вашего малыша будет множество достижений в ближайшие пару месяцев.



На протяжении предыдущих месяцев ваш малыш быстро рос. Теперь же немного замедлить темпы роста – для него нормально. Теперь ребенок будет набирать около 400-500 грамм каждый месяц до своего первого дня рождения, после чего его рост еще замедлится.

Помните, что все малыши разные, и разница в возрасте и весе между детками становится все более заметной по мере того, как они взрослеют. С момента рождения ваш педиатр записывал показатели роста и веса ребенка и отслеживал по ним развитие малыша. Эти показатели не так важны сами по себе, как в сумме, описывая динамику роста ребенка.

Если у вас появились сомнения касательно роста и веса крохи, спросите об этом у педиатра. Не сравнивайте эти показатели с показателями других детей, так как рост вашего ребенка зависит от множества факторов, таких как гены, количество и качество еды, гормонов и т.д.

Анализируя график роста вашего малыша, ваш педиатр (чтобы иметь полную «картину») может задать вам несколько вопросов:

- Чем вы кормите ребенка?

- Как часто и как много он ест?

- Сколько сока он употребляет в течение дня?

- Как часто малыш «ходит по-большому» и какой у него стул?

- Как часто он «ходит по-маленькому»?

Также стоит учитывать, что недоношенные дети могут отставать в показателях роста и веса от своих сверстников, но даже они должны расти и развиваться со своей постоянной скоростью!

Мама

Пришло время вам открыться окружающему миру и познакомиться с новыми людьми. Найдите кого-то, кому вы можете доверить сидеть с ребенком и новое хобби или увлечение для себя. Поверьте, таким образом, вы сможете отдохнуть и развеяться – от этого выиграете и вы, и ваш ребенок.

Развитие ребенка

Ваш малыш начинает понимать свои способности влиять на окружающую среду и контролировать ее. Интересной игрой для него сейчас будет, если вы будете выставлять кубики и игрушки, разрешая ему их сталкивать и валять. Ребенку очень понравится его способность свалить все, до чего он может дотянуться, и он с удовольствием будет наблюдать над тем, к чему приводят его действия.

Новые знакомства

Сейчас – самое время начать ходить в гости к другим деткам. Вам будет интересно пообщаться с другими родителями, а малыш будет наслаждаться общением с другими детьми, особенно, его возраста.

Советы

Как справиться с детской экземой

Красные огрубевшие пятна на руках и спине, шелушащиеся пятна на лодыжках, зуд и беспокойство – знакомые симптомы? Если да, возможно, ваш малыш страдает от экземы.

Экзема – общий термин для обозначения раздражения кожи, которое может сопровождаться сыпью, покраснением, зудом и другими неприятными симптомами. Экзема может проявляться с рождения, но чаще возникает с возрастом. На это могут быть разные причины:

- Химические раздражители: детский порошок, парфюмерия, лосьоны, мыло и т.д.;

- Аллергены: плесень, пыльца, пыль, табачный дым и т.д.;

- Погодные условия и изменения погоды;

- Пищевые аллергены;

- Стресс.

Увлажняйте кожу ребенка густыми лосьонами для чувствительной кожи. Ограничьте количество купаний, а во время ванны используйте теплую воду и мягкое мыло. Старайтесь ограничить воздействие на малыша бытовой химии, которая может контактировать с его кожей (например, стирального порошка, который может оставаться в выстиранной одежде).

В некоторых случаях, если эти меры не помогают, ваш педиатр может назначить лечение. Многие детки перерастают экзему или, по крайней мере, ее симптомы становятся спокойнее с возрастом.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!