Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двадцать вторая неделя

Развитие ребенка по неделям: двадцать вторая неделя
 

Ребенок

С каждой неделей ваш малыш все сильнее проявляет свою личность. Он все более явно показывает, что ему нравится, а что – нет, у него уже есть любимая игрушка и место в доме. Также вы могли заметить, что ваш ребенок стеснительный или раскованный, смелый или пугливый, шумный или тихоня.



Большинство деток становятся довольно сильными и любопытными к 22 неделе, поэтому вам стоит дважды перепроверить все меры безопасности в своем доме. Несмотря на то, что малышу понадобится некоторое время на то, чтобы встать и научиться ходить, он уже достаточно сильный и ловкий для того, чтобы хватать мелкие предметы со стола, пола и других поверхностей, до которых может дотянуться. Поэтому еще раз проверьте каждую комнату на предметы, которые могут привести к удушью, и проверяйте каждую комнату перед тем, как посадить там играть ребенка.

Особенно будьте внимательны, когда отправляетесь с малышом в новое место (мало ли, какие предметы там могут попасть в детские ручки) или когда к вам приходят гости (мало ли какие предметы могут выпасть у них из карманов и сумочек, или какие игрушки могут принести с собой их дети).

Сон

Вам может показаться, что первые недели, когда малыш спал почти все время – это далекое воспоминание. Если ваш ребенок перестал спать всю ночь, не переживайте, вы не одиноки. Ниже вы найдете несколько полезных советов, которые помогут снова наладить режим сна малыша, чтобы он спал всю ночь и научился снова засыпать, не поднимая вас по ночам.

Сведите дневной сон к минимуму. Если ваш ребенок просыпается утром поздно, высыпаясь после ночи, в которую недоспал, начните поднимать его раньше, чтобы вечером он лучше засыпал.

Укладывайте ребенка на дневной сон в хорошо освещенном месте. Это, снова-таки, поможет сократить дневной сон малыша, из-за чего он будет лучше спать ночью.

Пользуйтесь по вечерам слингом. Если вы вечером будете носить ребенка в слинге, вам будет не только проще справиться с рутинными делами, но и ребенок сможет расслабиться и успокоиться перед сном, после чего его проще будет уложить спать.

• Выходите на прогулку по вечерам. Солнечный свет и свежий воздух полезны всем и каждому. Вечерние же прогулки будут полезны вдвойне – они помогут отдохнуть вам и немного устать ребенку.

Мама

Если вы испытываете серьезный недостаток сна, не бойтесь обращаться за помощью. Если вы нуждаетесь в помощи, это не означает, что вы – плохая мать, всем мамам иногда нужен перерыв! Мы уверены, что у вас есть человек, который будет только рад прийти и понянчить кроху, пока вы немного отдохнете. Даже получасовой перерыв на ванну значительно улучшит ваше настроение. Также старайтесь отдыхать, пока отдыхает ваш ребенок, пользуйтесь этими минутами тишины и покоя.

Советы

Детская диарея и запор

Существует много понятий нормы для детского «стула», все зависит от того, кормите ли вы ребенка грудным молоком, или смесями, ест ли он твердую пищу, принимает ли лекарства. И, конечно же, вы должны тщательно отслеживать любые отклонения «стула» малыша от нормы. Далее мы приведем базовую информацию о детских диареях и запорах.

Диарея у ребенка

Это водянистые, жидкие, частые испражнения. Диарея может означать все, что угодно – от чувствительности к определенным продуктам питания до ушной инфекции или реакции на антибиотики (которые убивают полезные бактерии в кишечнике). Обратите внимание на наличие признаков обезвоживания: сухой рот и глаза, сухие подгузники в течение 6 часов и дольше. Йогурт с живыми бактериями поможет восстановить баланс хороших бактерий в кишечнике и победить диарею.

Запор у ребенка

Твердые, редкие испражнения, которые происходят с трудом. Причины также могут быть разными: от неподходящей детской смеси до обезвоживания и различных заболеваний. Чтобы помочь ребенку, добавьте в его рацион сливовый сок, используйте глицериновые свечи или попробуйте искупать его в теплой ванной. Не давайте ребенку никаких лекарств без предварительной консультации с врачом.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!