Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: тридцать седьмая неделя

Развитие ребенка по неделям: тридцать седьмая неделя
 

Ребенок

В этом возрасте ваш малыш наверняка наслаждается обществом любого, кто начнет с ним общаться. Также вы можете заметить, что он готов к более сложному взаимодействию с людьми, чем просто махать «привет» и «пока». Сейчас ребенку наверняка понравится играть в пикабу или ладушки – они не только веселят, отвлекают и забавляют детей, ладушки еще и помогают развивать их координацию движений.



Правша или левша?

Поначалу малыш может пользоваться обеими руками одинаково, но в какой-то момент он начнет отдавать предпочтение или правой, или левой руке. И это предпочтение может меняться – в это время ребенок пытается понять, какой рукой ему удобнее все делать. Ваша задача – предоставить ему полную независимость, свободу выбора, а не выбирать руку за него. Скорее всего, ваш ребенок и так станет правшой, ведь правую руку выбирают более 70% людей.

Боязнь незнакомцев

Несмотря на то, что вашему малышу нравится взаимодействовать с людьми, в этом возрасте некоторые детки испытывают страх перед незнакомцами. Кроме того, такое беспокойство они могут демонстрировать и по отношению к людям, с которыми раньше хорошо проводили время (бабушки, дедушки, тети, дяди).

Это абсолютно нормально! На самом деле это признак того, что малыш считает себя в безопасности, уверен в любви и поддержке, когда находится рядом с вами. Если ребенок демонстрирует настороженность по отношению к посторонним людям, не давите на него, не повторяйте «не стесняйся». Спустя некоторое время он пройдет эту фазу, как и все остальные. А лучшее, что вы можете сделать – просто дать малышу время.

Как бы то ни было, в этот период вам лучше предупредить знакомых, чтобы они не принимали на свой счет, когда ребенок плачет у них на руках или при встрече с ними. Если они хотят получить благосклонность от вашего малыша, пускай попробуют не брать его на руки, а опуститься на пол до его уровня и поиграть в то, что ему интересно.

Мама

Чувствуете ли вы себя так, будто вам не хватает сил? Вам нужно больше двигаться, тогда вы будете чувствовать себя энергичнее. Выберите то, что вам нравится и вписывается в ваш плотный график: спортивная ходьба или пробежки (с малышом или без), немного времени в тренажерном зале, фитнес по скаченным видеоурокам и т.д. Да, сейчас вам покажется, что это слишком тяжело, но поверьте, вы будете чувствовать себя намного лучше.

Развитие ребенка

Кастрюли и сковородки – интересная игрушка для ребенка. Он может не только подражать вам, повторяя, как вы помешиваете или переворачиваете еду, но и издавать с их помощью довольно громкие звуки.

Постарайтесь выделить отдельный ящик в кухонном шкафу для безопасной посуды, с которой разрешаете играть ребенку. Ведь даже вытаскивать посуду из ящика и складывать обратно – невероятно интересное занятие. Оно поможет отвлечь ребенка и выкроить вам те же 15 минут, которых вам не хватает на то, чтобы доготовить ужин.

Советы

Идеи здоровых детских перекусов

К этому времени ваш ребенок наверняка уже питается довольно разнообразно. Предлагайте ему продукты, разные по вкусу, запаху, текстуре – это поможет разнообразить рацион малыша и сделать процесс приема пищи действительно интересным.

Что же касается закусок, старайтесь предлагать ему несколько вариантов, среди которых ребенок сможет выбрать то, что хочет. Вы можете попробовать такие продукты:

- банан
- черника
- клубника
- персик
- груша
- дыня
- авокадо
- помидор
- горошек
- картофель
- морковь
- брокколи
- фасоль
- спаржевая фасоль
- макароны
- каши
- сыр
- кусочки тостов с кремообразным сыром или джемом
- блинчики
- вафли
- куриные или индюшиные тефтели
- рис
- крекеры

Помните о том, что знакомить ребенка с новыми продуктами нужно потихоньку. Также учтите, что кусочки пищи должны быть очень маленькими, размером с горошину, пока ребенок не перейдет с пюре на твердую пищу. Овощи тщательно готовьте, а фрукты предлагайте только действительно спелые. А если малышу не нравится еда, не настаивайте, подождите и попробуйте предложить позже.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!