Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: сорок вторая неделя

Развитие ребенка по неделям: сорок вторая неделя
 

Ребенок

В этом возрасте ребенок уже способен понимать простые команды и указывать на то, что ему хочется или нужно (например, на игрушку в другом конце комнаты). Также сейчас малыш может начать отказываться от третьего сна в сутки, обходясь только ночным и одним дневным сном – благодаря этому у вас появится возможность сделать свой график более гибким.



Пролитое молоко

С возрастом независимость ребенка будет проявляться все чаще, и сейчас она коснется самостоятельного приема пищи и питья. Конечно же, это приведет к постоянным пятнам – все, что будет пить ваш малыш, будет разливаться, и от этого вас не защитит даже чашка-непроливайка. Несмотря на то, что это может сильно раздражать, постарайтесь не злиться, ведь малыш не делает этого специально, вам назло. А лучше используйте эту возможность, чтобы научить ребенка, что все разлитое нужно сразу же вытереть. Возьмите бумажное полотенце и дайте одно малышу – пускай он убирает за собой вместе с вами.

Выбираем первую обувь для малыша

Несмотря на то, что босые ножки – лучший выбор, когда ваш ребенок учится ходить, выходя на улицу, его все же лучше обувать. Ведь дома вы можете пропылесосить и протереть пол, а на улице – множество опасностей для маленьких ножек.

Выбирая первую обувь для малыша, убедитесь, что ее подошва не слишком жесткая, чтобы детская ножка могла двигаться естественно. Также при возможности воздержитесь от высокой обуви, так как лодыжка тоже должна двигаться свободно. Само собой разумеется, что первая обувь ребенка не должна иметь каблука, а подошва должна быть не скользкой.

И, наконец, тщательно подбирайте размер. Крохе лучше купить слегка свободную обувь, чем слегка тесную, особенно, учитывая, как быстро будет расти детская ножка. Однако вы должны убедиться, что обувь не болтается на ноге, так как в ней у малыша не будет устойчивости, что очень опасно, особенно, когда ребенок только учится ходить.

Убедитесь, что пятка ребенка не выскакивает из задника выбранной вами обуви; однако задник не должен и давить на пяточку. Также обратите внимание, чтобы пятка или пальчики на детской ножке не были красными, когда вы снимите обувь – на стопе малыша не должно остаться никаких следов того, что его обували. Выбирая правильный размер, позаботьтесь о том, чтобы между пальчиками и носком обуви оставалось около 1 см свободного пространства.

Развитие ребенка

Музыка – прекрасный образовательный инструмент. Почаще давайте ребенку не только слушать музыку, но и экспериментировать с собственными музыкальными инструментами. Это могут быть как игрушечные инструменты для детей, так и сделанные вами из подручных средств.

Например, пластиковые пищевые контейнеры могут превратиться в ударные инструменты, а фасоль или горох, насыпанный в пустую бутылку, может стать маракасом. А ваш голос станет лучшим дополнением к любой детской музыке. Сочиняйте песенки, пойте любимые хиты или слушайте радио и подпевайте, подыгрывайте, танцуйте!

Советы

Рвота у малыша

Раньше все было просто: кормление, срыгивание, вытирание. Как бы то ни было, все может измениться и привычное срыгивание может превратиться в детскую рвоту.

Причин такой рвоты может быть множество: желудочная или кишечная инфекция, респираторная или ушная инфекция, а также куча других болезней. Помимо заболеваний рвота может быть вызвана отравлением, чрезмерным плачем или болью при определенных движениях. В общем, причины могут быть как самыми простыми, так и очень серьезными. Поэтому, если вы полагаете, что есть, из-за чего волноваться, сразу же звоните врачу.

В большинстве случаев ваша главная забота при рвоте у ребенка – избежание обезвоживания. Малыш будет нуждаться в дополнительной жидкости, но поступать в организм она должна в маленьких дозах.

Начните давать воду ребенку по 1 чайной ложке каждые 10-15 минут. Затем, по мере стихания рвоты, понемногу увеличивайте количество или частоту допаиваний – детский желудок должен принимать воду. Другие жидкости и продукты также вводите аккуратно, маленькими порциями и только после того, как ребенок начинает ими интересоваться.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!