Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: сорок четвертая неделя

Развитие ребенка по неделям: сорок четвертая неделя
 

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что вашему малышу уже почти годик? За последние 10 месяцев у вас произошло столько перемен! Тогда ребенок полностью зависел от вас, теперь же он может передвигаться самостоятельно, говорить пару словечек или, по крайней мере, нашел свой способ общаться со взрослыми. Другими словами, кроха становится все более и более независимым человеком с каждым днем.



Искривление ножек

По мере того, как малыш начинает стоять и ходить все больше и чаще, вы можете заметить, что его ножки вывернуты наружу. Это характерно для большинства деток в возрасте до 2 лет. Если же в вашей семье такие проблемы есть у взрослых, вам стоит обратиться к педиатру – возможно ребенку потребуется лечение. В некоторых случаях, даже когда в семье нет взрослых с отклонениями колен кнаружи, педиатр все равно может отметить неправильное развитие ножек малыша. Но в большинстве случаев вывернутые наружу коленки у маленьких детей – это норма. В этом возрасте кости и мышцы ног ребенка очень слабые, но они растут и крепнут, поэтому со временем ножки вашего ребенка выровняются.

Сколы на зубах

По мере того, как ваш ребенок взрослеет, он становится все более подвижным, из-за чего все чаще у него случаются «аварии». Иногда падения малыша могут обернуться сколотым зубом. В большинстве случаев это не страшно, особенно учитывая, что молочные зубки все равно выпадут. Но, в любом случае, заметив один из нижеперечисленных признаков, лучше обратитесь к стоматологу:

- острые углы на сколотом зубе;

- боль;

- смещение одного из зубов;

- инфекция или отекшие десна, которые также могут говорить о наличии инфекции;

- розовые точки на зубе, которые говорят о повреждении нерва.

Некоторые из этих проблем могут появиться спустя несколько дней после того, как зуб был сколот, поэтому не упускайте ситуацию из внимания. Несмотря на то, что молочные зубки выпадут, повреждение нерва или смещение зуба могут отразиться на взрослой улыбке, так как коренные зубы уже развиваются под детскими деснами.

Внимательно читаем этикетки

Когда кроха переходит на взрослую еду, вам очень важно начать читать этикетки продуктов, которые вы покупаете. Даже если еда в упаковке выглядит здоровой, единственный способ убедиться в этом – прочесть состав продукта на этикетке. Для деток лучше выбирать продукты питания, не содержащие жира, насыщенных жиров и масел. Запомните, что самая здоровая пища для вашего малыша никогда не будет упакованной.

Мама

Отличаются ли у вас и вашего партнера взгляды на воспитание и уход за ребенком? Если да, не стоит переживать. Если у каждого из вас есть по этому поводу четко сформированное мнение, это означает, что вы оба очень заботитесь о малыше, которого растите. Вы оба должны принять точку зрения своего партнера. Сядьте вместе и спокойно поговорите о том, как себя чувствует каждый из вас. Говорите по очереди, будьте честны и открыты. Если вы не согласны друг с другом сейчас, подумайте над сказанным день-два и затем снова обсудите данную тему.

Развитие ребенка

Хорошие манеры – это хорошо. Игры могут ускорить ваше обучение. Попробуйте поиграть в игры, где каждый должен ждать своей очереди. Это может быть даже самая простая игра, когда вы с малышом выставляете кубики по очереди – вы, потом он, затем снова вы, он и т.д. Или предложите ребенку игрушку: как только он ее возьмет и подержит минутку, вежливо попросите его дать игрушку вам. Как только он поведет себя правильно, выскажите свое одобрение улыбчивым «Спасибо!».

Советы

Как справиться с детскими укусами

Ваш малыш подходит к вам и кажется, сейчас он подарит вам самые крепкие объятия. Вы думаете о том, какой он милый, а затем «АЙ!». Он только что укусил вас? Вы отодвигаетесь и видите на лице ребенка огромную улыбку, которая как бы говорит «Разве это не классно?!».

Ни один день не проходит без того, чтобы ваш малыш не укусил кого-нибудь из родственников, друзей, детей на прогулке. И вы задаетесь вопросом: возможно, это ваша вина? Что привело к такому поведению ребенка? На самом деле кусаться – нормально для маленьких деток. Есть много разных причин, почему дети кусаются, и если вы определите, что заставляет кусаться вашего ребенка, вы сможете справиться с проблемой.

Прорезывание зубов – если вы думаете, что ребенок кусается из-за режущихся зубок (о чем говорит усиленное слюноотделение, переменчивое поведение и другие известные вам признаки), купите ему больше игрушек-погрызушек. Если вы видите, что малыш собирается вас укусить, дайте ему игрушку, которую он понимает, что может кусать.

Эмоции – они могут быть разными: счастливый ребенок, который кусается вместо поцелуев, уставший ребенок, который кусается от того, что слишком утомлен и т.д. Расстройство также может послужить причиной – например, если другие дети не хотят делиться с малышом игрушками, или кусание родителей в истерике. В данном случае ваша задача – отслеживать эмоции ребенка и избегать ситуаций, в которых он устает или начинает нервничать. Если он кусается, не обращайте на него внимания. Также помогает спокойно и четко говорить «Не кусайся» в тот же момент.

Если ваш ребенок ходит в садик, попросите воспитателей реагировать так же на укусы, как вы это делаете дома. Старайтесь не нервничать, смиритесь, ведь при последовательном воспитании эта фаза взросления у малыша скоро пройдет.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!