Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: шестнадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: шестнадцатая неделя
 

Ребенок

Во время очередной поездки к врачу вашего ребенка ждет взвешивание и измерения. У разных деток всплески роста случаются в разное время, и как взрослые могут быть разного роста, так и малыши. Помните, что скорость, с которой растет ваш ребенок, намного важнее его роста. Считается, что ребенок плохо растет, если он отстает от темпов роста, нормальных для его возраста.



Прошло уже почти два месяца со времени вашего последнего визита к педиатру, и возможно, у вас появились новые вопросы – обязательно задайте их врачу. Как правило, доктора всегда очень заняты, поэтому лучше составьте список вопросов, чтобы ничего не забыть и не тратить лишнего времени.

Я протестую!

Как вы, наверное, заметили, ваш малыш становится все более шумным с каждой неделей. И наверняка вы уже не раз видели, как он выражает свои возражения – голосом и громко! Детское несогласие может выражаться криком или плачем, если происходит что-то, что ребенку не нравится. Если и ваш малыш стал так себя вести, не переживайте, и не думайте, что у вас «плохой» ребенок. Сейчас плач – это один из немногих способов, которым ребенок может выразить вам свое недовольство, это здоровая и естественная реакция.

Автокресло

Еще одной вещью, которая может не нравиться ребенку и вызывать бурную недовольную реакцию, может являться автокресло. Если вас коснулась эта проблема, попробуйте воспользоваться следующими советами...

Находится ли оно в тени? Вашего малыша может беспокоить вовсе не автокресло, а солнце, от которого приходится постоянно щуриться. Попробуйте заказать недорогую «шторку» на окно у автокресла – так ребенку будет намного комфортнее ездить в машине.

Музыка. У вашего ребенка уже есть любимые песни? Знакомые звуки могут стать решением проблемы. Если нет, попытайтесь создать в машине успокаивающую, расслабляющую обстановку для малыша, чтобы ему в машине было максимально уютно.

Возможно, вашему ребенку просто нужна компания. Ему самому на заднем сидении может быть довольно одиноко, потому что он не может многое увидеть со своего места. Если же рядом будут другие люди, или хотя бы любимая игрушка, возможно, ездить на машине ребенку будет намного интереснее.

Мама

Слишком много внимания «испортит» моего ребенка?

Многие молодые мамочки переживают о том, что обращая внимание на каждый малейший крик малыша, они его разбалуют. На самом деле – нет!

Маленьким деткам нужно все внимание, которое вы можете им уделить. Они плачут, чтобы сообщить о том, в чем нуждаются, и что их беспокоит, а отвечая на плач ребенка, вы усиливаете связь с ним и строите доверительные отношения. На самом деле, недополучая внимание и не удовлетворяя свои потребности, малыши испытывают стресс и плачут еще чаще, громче, дольше. Дети чувствуют себя в безопасности, когда все их потребности удовлетворяются с самого раннего возраста – такие дети менее тревожны и с интересом исследуют окружающий мир.

В возрасте с 6 до 8 месяцев малыши начинают отслеживать взаимосвязь между своими действиями и вашей реакцией на них. Когда это случается, вы можете начать устанавливать некоторые границы. Но сейчас, не бойтесь разбаловать ребенка, уделяя ему слишком много внимания, это невозможно!

Материнское беспокойство

Вы беспокоитесь, когда покидаете малыша? Это нормально, это знак того, что вы ответственная и заботливая мама. Если вы знаете, что малыш со взрослым, которому можно доверять, не тревожьтесь, вашей нервной системе нужен регулярный отдых. Оставив ненадолго ребенка под присмотром другого человека, вы сможете отдохнуть, и вернетесь к нему еще более счастливой мамой!

Развитие ребенка

Отличный способ развлечь ребенка – это подключить его к тому, чем занимаетесь вы. Например, вы можете говорить с ним о еде, которую готовите или рассказывать семейные истории. Также вы можете подключить малыша к тренировкам – поднимать ребенка намного полезнее и веселее, чем просто гантели. А когда краситесь, можете посадить рядом на детский стульчик и малыша, чтобы он смотрел в зеркало на себя и на вас. В этом мире столько интересного, и он хочет во всем этом принимать участие!

Советы

Устанавливаем график: отказываемся от идеала, используем то, что работает

Если до сих пор вы этого не сделали, что сейчас самое время начать вырабатывать график малыша. Младенцам нравится постоянство и последовательность. Им нравится понимать, что мама всегда рядом, чтобы покормить, развеселить и уложить спать. Четырехмесячному ребенку необходимо спать около 15 часов в сутки, поэтому вам так важно выработать привычки для здорового сна ребенка, чтобы он успевал отдыхать и восстанавливаться. Как это сделать?

К сожалению, нет единого совета, который помог бы всем. Сейчас есть множество книг и разных идей – все они работают для одних деток, и бесполезны для других. Почитайте книги для молодых родителей, статьи в Интернете, посоветуйтесь с друзьями, которые уже прошли через все это, и найдите свой способ, который будет работать для вас и вашего ребенка.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!