Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: сороковая неделя

Развитие ребенка по неделям: сороковая неделя
 

Ребенок

Ваш малыш становится все крепче и крепче с каждой неделей. С каждым днем он все увереннее становится на ножки и путешествует по комнате, придерживаясь за мебель. Вы даже можете увидеть, как несколько секунд он стоит безо всякой поддержки. А некоторые детки в этом возрасте уже могут начать делать свои первые самостоятельные шаги.



Если ваш кроха этого не делает, не переживайте. Нормой для первых самостоятельных шагов является возраст от 9 до 18 месяцев.

Сейчас малыш может начать впервые указывать на предметы, которые его интересуют. Также он может передавать вам предметы, которые нужны вам и находятся возле него. Например, вы попросили у него игрушку, которая лежит рядом с ним, и он старается взять ее и отдать вам.

А еще вы наверняка заметили, что с каждой неделей ребенок становится все более общительным. Возможно, вы уже различаете смысл его детского лепета. В ближайшие пару недель вы услышите первые попытки повторять многосложные слова (пускай сейчас эти наборы слогов на слова и не похожи).

Прорезывание зубов и боли по ночам

Прорезывание зубов может быть довольно болезненным у некоторых детей. Из-за этого малыш может просыпаться и плакать по ночам. Вот, что вы можете сделать, чтобы облегчить страдания и себе, и ему.

Для начала, вы должны понимать, что если малыш плачет по ночам в этом возрасте, вы должны встать и сходить к нему, хотя бы просто чтобы посмотреть, что его беспокоит. Если вы считаете, что дело в режущихся зубках, вы можете успокоить ребенка, не поднимая его. Как правило, из-за боли, связанной с прорезыванием зубов, детки просыпаются на очень короткое время. Поэтому, чтобы малыш уснул снова, достаточно лишь погладить его по спинке или спеть любимую песенку.

Охлажденные кольца для прорезывания зубов также хорошо помогают. Вы можете ставить такие кольца-прорезыватели в холодильник на день, чтобы ночью предложить ребенку. Если же вам кажется, что малыш слишком сильно страдает от зубной боли или если вы не можете его уложить спать, что бы вы ни делали, вам стоит обратиться к педиатру.

Мама

Как вы чувствуете себя в своем теле? Возможно, сейчас – самое время изменить отношение к себе. Вы уже вернулись в свой прежний вес или до сих пор боретесь с лишними килограммами? Не расстраивайтесь, если вам все еще приходится бороться с лишним весом. Такое ощущение, что эта борьба никогда не прекратится… Но, возможно, вам просто стоит принять и полюбить новую себя и свое тело мамочки? Купите для себя новую одежду, в которой вы будете чувствовать себя красивой. Вам не нужно тратить много денег – одной или двух хороших обновок вполне достаточно. Гордитесь собой и этим милым малышом, которого вы родили на этот свет!

Развитие ребенка

Обучающие игры не должны быть слишком сложные для малыша, а также нежелательно играть в них по графику. На этой неделе попробуйте ввести игру про части тела. Спросите у ребенка: «Где у тебя глаз?». Еще раз повторите вопрос, а затем коснитесь рядом с его глазом и покажите: «Вот же он!». Вы можете показывать и на себе – в любом случае игра будет веселой и очень полезной для крохи.

Советы

Ваш малыш может быть уже профессионалом или только новичком в этом деле, но многие детки в этом возрасте начинают учиться вставать на ножки. Вы можете помочь ему в этом, обустроив безопасное место для таких тренировок. В качестве опорного предмета можно использовать как игрушечный стол, так и диван или ваш журнальный столик.

Конечно же, эти тренировки будут сопровождаться постоянными падениями, поэтому вам необходимо побеспокоиться о безопасности ребенка. Ковровое покрытие или коврики из пенки помогут смягчить падение. Постарайтесь закрыть острые углы мебели или вообще убрать такую мебель на некоторое время. Особенно это касается столов, так как они – идеальной высоты, чтобы удариться о них детским личиком. Также убедитесь, что вся мебель прибита к стенам, чтобы ребенок не мог завалить ее на себя.

Позаботьтесь и о детской кроватке – уберите из нее игрушки и другие предметы, которыми ребенок может воспользоваться в качестве ступеньки. Опустите матрас до самого низкого положения, чтобы стенки кроватки были максимально высокими – все это сделает кроватку безопасной для ребенка.

Еще одна проблема, которая может возникнуть у ребенка, когда он учится вставать – он не знает, как вернуться обратно в сидячее положение. Вы можете рассказать и показать ему, как садиться из положения стоя. Малыш будет много раз вставать и падать прежде, чем научится это делать.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!