Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: одиннадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: одиннадцатая неделя
 

Ребенок

На 11 неделе ваш малыш уже наверняка может поворачивать головку и смотреть на вас, когда слышит ваш голос. Также он может держать голову прямо, находясь в сидячем положении, когда вы поддерживаете его под спинку.



Коровье молоко

Несмотря на то, что кормление грудью может иногда быть утомительным, а смеси слишком дорогие, не спешите переводить ребенка на коровье молоко. Младенцам не рекомендуется пить коровье молоко до года. И главная причина, по которой вам стоит подождать – это полное отсутствие в нем железа, которым богато как грудное молоко, так и детские смеси. Переведя сейчас своего грудничка на коровье молоко, вы сильно увеличите риск развития у него железодефицитной анемии.

Еще одной причиной воздержаться от введения коровьего в рацион малыша является неспособность его пищеварительной системы переваривать это молоко в больших количествах. Ведь коровье молоко предназначено для телят, а не детишек. Некоторые молочные продукты, такие как сыры и йогурты, детки хорошо переносят – эти самые продукты можно вводить в рацион малыша в качестве прикорма, но только после того, как это разрешит педиатр.

Развивающий коврик

Вы уже обзавелись развивающим ковриком для своего крохи? Его можно как купить, так и изготовить своими руками. Яркие развивающие коврики очень привлекают деток визуально, и это может быть первое место, куда ваш малыш будет пытаться доползти. Сейчас ему будет нравиться просто лежать на этом мягком красивом коврике, шевеля ножками и ручками, пытаясь дотянуться до игрушки, лежащей перед ним. Все эти упражнения очень полезны для развития моторных навыков ребенка, а также для стимуляции его органов чувств.

Если ребенок уже какое-то время играет на развивающем коврике, измените расположение на нем игрушек, замените некоторые из них. Ваш малыш обязательно заметит перемены и от этого ему будет еще интереснее!

Мама

У вас до сих пор много вопросов, на которые вы бы хотели получить ответы? Купите хорошую книгу по уходу за ребенком, добавьте в закладки интересные сайты, общайтесь на форуме с другими мамочками.

Сейчас для вас очень полезно поддерживать умственную деятельность – такое занятие поможет по-другому взглянуть на мир. Найдите интересные и разнообразные занятия, которые помогут вам расширить свой мир и интересы, и начните уже сегодня!

Советы

Температура: как бороться с детской лихорадкой?

Вы все и везде делаете с ребенком, и соответственно, постоянно контактируете с микробами. Никакое количество дезинфицирующего средства для рук не обезопасит вас от болезней на 100%. Соблюдение детской гигиены и регулярные визиты к педиатру помогут поддерживать здоровье ребенка. Если вы все еще не нашли хорошего педиатра для своего крохи, рекомендуем обратиться в медицинский центр Daily Medical, где вас будут консультировать и лечить лучшие врачи Днепропетровска.

Но что делать, если малыш все же заболел?

Как правило, температура – самый главный и очевидный признак того, что ваш малыш не здоров. К сожалению, младенец не может рассказать вам о своих симптомах, поэтому бывает довольно сложно определить, что за недуг скрывается за повышенной температурой.

Для начала вам нужно точно знать, что температура точно повышена. Для этого вам нужно определить, какая температура для вашего ребенка является нормальной. Измерьте его температуру в здоровом состоянии несколько раз – при разных условиях, в разное время, в разные дни. Определите среднюю температуру ребенка в здоровом состоянии.

Если у вашего малыша повысилась температура, убедитесь, что он одет не слишком тепло. Обязательно позвоните педиатру, особенно если ребенку менее трех месяцев и если проявляются другие симптомы (вялость, отказ от еды, раздражительность, сыпь, рвота, диарея, затрудненное дыхание и т.д.).

Теплая губка поможет охладить тело малыша. Вода, в которой вы будете смачивать губку, должна быть именно теплой, не горячей. Обтирание холодной водой также не рекомендуется, так как холод вызовет реакцию организма, направленную на согревание. Также дайте ребенку обильное питье.

Ни в коем случае:

• Не давайте ребенку лекарств на свое усмотрение – препарат и дозировку должен назначить врач. Ни в коем случае не давайте малышу аспирин.

• Не ищите симптомы в Интернете и не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно. Обратитесь к врачу.

Когда у вашего крохи впервые повысится температура, вам может быть страшно. Видеть малыша больным всегда сложно. Но помните, что все детки через это проходят. Соблюдая спокойствие и предпринимая соответствующие действия, вы обеспечите малышу необходимый уход и скорейшее выздоровление.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!