Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: тридцать девятая неделя

Развитие ребенка по неделям: тридцать девятая неделя
 

Ребенок

На 39 неделе жизни ваш малыш, скорее всего, уже умеет стоять самостоятельно безо всякой поддержки (даже если всего лишь пару секунд), пить из кружки, играть в простые игры (такие как пикабу и ладушки) или катать мячик к вам и обратно, когда сидит напротив вас.



Любимые игрушки и покрывала

В этом возрасте, когда ребенок начинает утверждать свою независимость, кажется, что он становится все более зависимым от определенных предметов. Особенно часто это мягкие игрушки и уютные покрывала. В этом возрасте детки начинают понимать, что они индивидуальны, и что мама не всегда будет рядом, чтобы их успокоить. Поэтому они обращаются за помощью к посторонним предметам, которые помогают им успокоиться в некомфортных ситуациях (например, когда нужно ложиться спать в темноте или побыть с нянечкой без мамы).

Важно отнестись к ребенку с пониманием, не дразнить его за такую привязанность к игрушке и не пытаться ее забрать. Помните, что это – нормальная фаза развития, через которую проходят многие малыши, и эта игрушка не нужна будет им всю жизнь.

Однако вещью, обеспечивающей ощущение безопасности у малыша, не должна стать чашка-непроливайка или бутылочка с соком, так как слишком много сока чревато плохим аппетитом и ранними заболеваниями зубов у ребенка. Ну а если вы никак не можете отобрать кружку у малыша, просто наполняйте ее водой, а не сладкими напитками.

Кушаем за взрослым столом

К возрасту девяти месяцев вы можете захотеть сажать ребенка за общий стол во время еды. Да, вам может быть сложно кормить малыша, пока вы едите сами, но вы должны понимать, что это – важный этап социализации ребенка. Посадите его на стульчик для кормления и поставьте перед ним здоровые закуски, о которых мы писали в предыдущих статьях. Так, ребенок сможет есть их самостоятельно, а вы спокойно насладитесь своим обедом.

Постарайтесь подключить кроху к застольным беседам. Ну а если обед – это единственное время вам с супругом спокойно поговорить и насладиться обществом друг друга, оставьте это время только для себя. Подождите немного, возможно, через пару недель вы все-таки передумаете.

Мама

Вы чувствуете себя разочарованной? Иногда в таких случаях очень помогает пообщаться с другими родителями. Найдите таких друзей в своем городе или зарегистрируйтесь на интересных вам форумах и сообществах, где люди, которые уже прошли через все это, смогут поделиться с вами полезными советами.

Развитие ребенка

Возьмите старую продуктовую сумку или какой-нибудь вместительный мешок и наполните его предметами, безопасными для малыша. Дайте ребенку опустошить сумку и наполнить снова.

Что можно положить:

- втулки от туалетной бумаги;

- кухонные принадлежности (ложки, лопатки, мерные чашки);

- мочалки;

- игрушки (прорезыватели зубов или погремушки);

- журналы или газеты;

- пластиковые бутылочки (пустые и наполненные).

Поверьте, такая игра непременно понравится крохе!

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!