Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по месяцам: 1 месяц жизни

Развитие ребенка по месяцам: 1 месяц жизни
 

За первый месяц жизни ребенок должен набрать в весе примерно 600-800 г, в росте – 3-4 см.

Часто начинающие мамочки полны сомнений и опасений: « Все ли я делаю правильно, ухаживая за своим крохой?», «Не опустила ли чего-то важного?». Труднее, конечно, в начале, когда опыта минимум, а задач много. И силы еще не те после родов...



Не волнуйтесь, Вы обязательно справитесь! Материнские инстинкты и любовь к своему малышу подскажут как правильно все делать!

Первый месяц жизни ребенка очень особенный и ответственный. Это период, когда родители малыша привыкают к новому образу жизни, новой почетной миссии (отца и мамочки), учатся понимать своего ребенка. Можно даже говорить о так называемом периоде «притирки» с новым членом семьи. Очень важное правило: чем больше заботы и внимания Вы уделите ребенку, тем скорее закончится этот период, охарактеризованный словом «притирка».

Внимательно наблюдайте за малышом, ведь он уже пытается общаться с Вами. Плач - это первая и практически единственная пока форма общения, которой обладает новорожденный. Если Вы пристально прислушиваетесь, то вскоре поймете, что малыш по-разному плачет от голода, одиночества или усталости. Очень скоро Вы научитесь понимать (различать) этот плач, его причину и быстро решать ситуацию. Постарайтесь всегда реагировать на него (и на другие в будущем обращения ребенка к Вам). Помните, если «сигналы» малыша постоянно остаются без внимания, то он может потерять доверие ко взрослым. Зато дети, которых понимают, к которым прислушиваются, растут любящими, спокойными, открытыми к людям. И не бойтесь «переусердствовать» с близостью. Уже доказано (даже учеными!), что малыши, которых много держат на руках, обнимают, ласкают – вырастают более уверенными и становятся независимыми личностями в будущем (а не «мамиными дочами и сыночками», как принято почему-то считать).

Ваша основная задача сейчас – укрепить в ребенке доверие к миру, в который он пришел. Именно мама и папа с первых дней жизни должны стать для малыша надежной опорой. Самое важное для ребенка – Ваша любовь и радость от того, что он у вас есть. Чаще прикасайтесь к своему крохе, Вы только взяли его на руки – а он сразу понимает Ваше сегодняшнее настроение, настрой (тактильная чувствительность развивается уже на 2 месяце внутриутробной жизни).

Первая прогулка новорожденного должна длиться 10-15 минут. Гулять с новорожденным рекомендуется уже со 2-3 недели его жизни. Конечно, Вам нужно будет купить хорошую колясочку, которая обеспечит безопастность и комфорт ребенку во время прогулок. Так, купить детскую коляску в Киеве и другие детские товары вы сможете из рук в руки на интернет-базаре detskij-bazar.com.ua.

Начав с рекомендованных 10-15 минут, каждый день увеличивайте продолжительность прогулки на 5 минут. Если есть возможность выбирать место прогулки – выберите парки, леса, избегая тротуаров вдоль шоссе и т.п. Также пока не стоит ходить с ребенком в супермаркеты и другие оживленные, людные места, так как его иммунитет еще довольно слабый.

Напрасно некоторые считают, что новорожденный умеет только смотреть и слушать. У новорожденного работают все 5 органов чувств, также у него есть около 75 врожденных рефлексов. Некоторые из них Вы уже, наверное, имели возможность наблюдать: лежа на животе, ребенок поворачивает головку в сторону, чтобы носик мог свободно дышать; если малыша поставить вертикально, почувствовав твердую опору под ножками, он начнет переступать; когда что-то попадает в ладошку малыша, она крепко хватается; когда ребенок испугается – резко поднимает ручки вверх и разбрасывает их, как будто ищет за что ухватиться; присутствует поисковый рефлекс (когда малыш крутит головкой в поисках маминой груди), сосательный, глотательный и многие другие очень важные рефлексы.

В первые 2-3 дня жизни новорожденный ничего не слышит из-за жидкости, которая накопилась в его внутреннем ухе. Не волнуйтесь, очень скоро слух появится. Со временем малыш начнет поворачивать головку в ту сторону, откуда слышит звук.

Ощущение запахов у младенцев очень обострено. Приятным запахом, конечно, является запах мамы, молочка - такой привычный и родной, он ассоциируется с ощущением стабильности и спокойствия. Советуем Вам не увлекаться духами (пока малыш адаптируется к новому миру).

Зрение малыша также еще не до конца сформировано, иногда его глазки смотрят как бы «в никуда», могут расходиться и сходиться на переносице, взгляд пока трудно сфокусировать (не волнуйтесь, это не свидетельствует о каких-либо проблемах). Лучше дети видят на расстоянии 25-30 см (кстати, это примерно равно расстоянию от маминых глаз во время кормления грудью). Ребенок уже различает основные цвета.

На личике малыша отражается много разных гримасок, некоторые из них напоминают улыбку, некоторые – раздражительность и недовольство, некоторые – вдохновение. Постарайтесь реагировать на такую демонстрацию настроения. Если Вам повезет уловить улыбку – обязательно улыбнитесь в ответ! Ваш эмоциональный контакт теперь – ключ к хорошему развитию ребенка, налаживанию взаимопонимания в будущем.

Интонация голоса - еще одна важная деталь при налаживании эмоционального контакта. Ребенок еще может не понимать смысла маминых слов, но по интонации точно определит настроение и основной смысл сказанного. Исходя из этих же соображений, постарайтесь не повышать голос при малыше, НЕ выяснять отношений при нем, это может сильно травмировать малыша.

К концу первого месяца ребенок начинает экспериментировать со звуками, возможно, Вы услышите первые гласные в исполнении крохи. Реагируйте на такие достижения малыша, хвалите, скажите что-то «в ответ». Пойте малышу, это – первые уроки музыки, эстетики. Если не любите петь – включите негромкую музыку (выбирайте качественные треки, лучше – приятную инструментальную музыку, обратитесь к классике, она не подведет!).

В первые недели жизни малыш в сумме спит около 18-20 часов в день. Периоды бодрствования сначала короткие (со временем они становятся более продолжительными). Чтобы сон был крепким и малышу ничего не мешало – позаботьтесь о чистоте и свежести воздуха в детской комнате, не переусердствуйте с обогревателями и количеством одежды. Младенцев укладывают спать на бочок. Для каждого следующего эпизода сна бочек следует менять, чтобы не деформировался череп.

Касательно питания малыша – старайтесь соблюдать режим свободного вскармливания. Переваривание материнского молока занимает в среднем 2 часа, это и может быть для Вас ориентировочным режимом. Более подробную информацию о правилах грудного вскармливания и полезные советы по этому поводу читайте в разделе «Грудное вскармливание».

Отдельная тема – уход за пупочной ранкой малыша. Об этом более подробно Вы можете почитать в статье «Уход за пупочной ранкой новорожденного». 

В конце первого месяца жизни малыш умеет:

• лежа на животе, на короткое время поднимать головку;

• фокусировать взгляд на предметах, лице «собеседника»;

• узнает маму;

• начинает «агукать»;

• поворачивает головку в сторону источника звука;

• может улыбаться в ответ на улыбку.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по месяцам: 8 месяц жизни

На восьмом месяце жизни ребенок должен набрать в весе примерно 550 г, увеличение в росте – 2 см.

Малыш уже может сесть без посторонней помощи и уверенно сидит с прямой спинкой, хорошо ползает (однако не все малыши ползают, пускай Вас не пугает, если Ваш ребенок отказывается осваивать этот способ передвижения, он, скорее всего, занят сейчас другими тренировками: пытается встать, сделать первый шаг). Следующая вершина, которую ребенок настойчиво хочет покорить – умение стоять, ходить (переход тела в вертикальное положение). Некоторые смельчаки уже отправляются в первые путешествия по комнате, держась за опору (все, что попадется на пути: мебель, подоконники или просто опираясь на стену).

Развитие ребенка по месяцам: 7 месяц жизни

За седьмой месяц жизни ребенок должен набрать в весе примерно 600 г, увеличение в росте – 2 см.

Малыш упорно отрабатывает умение сидеть без посторонней помощи, ручки уже не служат опорой. Лежа на животе, он свободно, без особых усилий переворачивается на спинку. В ближайшее время ребенок скорее всего освоит и ползание.

Развитие ребенка по месяцам: 6 месяц жизни

За шестой месяц жизни ребенок должен набрать в весе примерно 650 г, увеличение в росте – 2 см.

Этот месяц является очень ответственным, ведь столько изменений происходит в обычной жизни ребенка. Потребности маленького организма растут с каждым днем, поэтому, даже если грудное молоко у мамы в избытке – оно уже не может покрыть их. Именно поэтому шестой месяц жизни считается идеальным для введения первого прикорма. Подробно о том, как правильно вводить первые блюда прикорм, с чего начать и другие интересные детали, касающиеся этого важного этапа в жизни малыша, читайте в наших статьях из раздела «Грудное вскармливание».

Развитие ребенка по месяцам: 5 месяц жизни

За пятый месяц жизни ребенок должен набрать в весе примерно 700 г, увеличение в росте - 2 см.

Одно из основных достижений этого месяца – способность точно взять предмет рукой (после этого, конечно, отправить его в рот =)). Также заметным становится стремление ребенка сесть, иногда малышу даже удается несколько секунд просидеть, опираясь на пол вытянутыми перед собой руками. Ребенок уверенно опирается ножками о твердую поверхность и устойчиво стоит, когда Вы поддерживаете его под мышками. Если вы систематически тренируетесь в умении стоять, то можете достичь уже определенных успехов до сих пор – малыш стоит, держась за Вас руками (без поддержки под мышками).