Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: четырнадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: четырнадцатая неделя
 

Ребенок

Вы можете поверить в то, что уже начался четвертый месяц жизни вашего малыша? Вероятно, он уже активно пытается с вами разговаривать, лепеча и издавая длинные гласные звуки. Также он уже достаточно силен, чтобы во время выкладывания на животик сделать маленький толчок руками и поднять свою грудь от пола, хоть и всего на несколько секунд.



Также вы наверняка заметили, что кроха замечает, когда вы уходите, и даже может плакать, когда вы выходите из комнаты или из его поля зрения. Зато его улыбка становится все шире и лучше с каждым днем!

Непоседа

Так как ваш ребенок крепчает с каждым днем, вам становится все сложнее удержать его во время смены подгузников. У некоторых пеленальных столиков есть специальные ремешки, которые помогут обеспечить безопасность малыша. Если же у вас таковых нет, тогда теперь лучше менять подгузники на полу или, положив ребенка на центр широкой кровати. И запомните, так как ваш малыш становится все более сильным и непоседливым, очень важно не оставлять его одного на пеленальном столике или любой другой возвышенности, даже на секундочку!

Выбираем безопасные игрушки

Теперь, когда кроха буквально все толкает к себе в рот, очень важно, чтобы игрушки, с которыми он играет, были безопасными. Следуйте нашим советам, которые помогут выбрать безопасные игрушки для малыша. Придерживайтесь возрастных указателей на упаковке. Если там написано от 3х лет, не давайте ребенку эту игрушку, подождите, пока он вырастет.

Помимо безопасности материалов, из которых выполнена игрушка, вам обязательно нужно обратить внимание на ее размеры. Если она способна влезть во втулку от туалетной бумаги, значит она слишком маленькая для того, чтобы ваш малыш мог ею играться. Также обследуйте игрушку на наличие острых краев и мелких деталей, которыми ребенок может подавиться.

Общая техника безопасности

Теперь, когда ваш ребенок настолько близок к тому, чтобы научиться ползать, сделали ли вы следующее?

Поставили ли защиту на кроватку малыша? Убрали ли медикаменты в недоступное место? Закрыли ли все шкафчики с бытовой химией? Собрали ли аптечку для оказания первой помощи? Положили ли нескользящие подложки под ковер? Поставили ли пластиковые заглушки на все розетки? Убрали ли все электрические провода? Убрали ли все скатерти и салфетки, до которых ребенок может достать и потянуть на себя?

Мама

Вы до сих пор кормите грудью? Слышали ли вы о молочнице? Это грибковая инфекция во рту вашего ребенка, вызванная грибком Candida Albicans, которая растет в теплой, сладкой, влажной среде. Ваши соски могут заразиться, когда вы кормите малыша грудью, из-за чего они могут стать сухими, а вы можете испытывать болезненные ощущения во время кормлений. Постарайтесь по максимуму ограничить себя от стресса, так как это усиливает риск появления такой инфекции. Если вам кажется, что молочница у вас уже появилась, обратитесь к доктору. Есть множество способов излечиться от молочницы, но начинать лечение нужно как можно раньше.

Развитие ребенка

Книги и рассказы будут очень полезны для развития речи малыша. Еще более захватывающими вы сможете сделать рассказы, если подключите мимику и жесты. Вы можете использовать как собственные жесты, показывая, например, как Маша ела кашу, или показывать движения, используя ножки и ручки малыша.

Согласно многочисленным исследованиям, такая активность будет стимулировать развитие ребенка, в частности – его органов чувств. Но смотрите внимательно за поведением малыша – если он перевозбудился, игру стоит тут же закончить.

Советы

Возможно, этого еще не случилось, но очень скоро ваш кроха научится переворачиваться. И этот маленький навык влечет за собой огромные изменения! Теперь вы не сможете положить ребенка и думать, что когда вернетесь, он будет на том же месте. Некоторые детки много раз переворачиваются в одну сторону и таким образом путешествуют по комнате; другие же быстро начинают подключать и другие движения, становясь настоящими непоседами.

Вы можете стимулировать интерес малыша к новым движениям, освободив для него побольше места на полу. Постелите на пол большое одеяло или специальные детские коврики, чтобы поверхность была мягкой и безопасной. Найдите время на то, чтобы посидеть с ребенком на полу и поиграть с ним. Положите игрушки перед его ручками, чтобы ему хотелось до них дотянуться.

Поздравляйте малыша с его новыми достижениями с помощью хлопков и возгласов, и наслаждайтесь каждым из этих маленьких моментов. Вскоре он научится ползать, затем ходить, а потом будет убегать, а вы – за ним. И поверьте, тогда вы будете мечтать о минутке спокойствия.

РСВ

Независимо от погоды и времени года, в которое родился ваш малыш, а также несмотря на то, успели ли вы доносить ребенка, или он родился раньше, ваш врач уже должен был рассказать вам о профилактике респираторного синцитиального вируса (РСВ). Симптомы этого заболевания во многом схожи с проявлениями простуды: у вашего малыша может появиться насморк, кашель, повышенная температура и боль в горле. Ребенок может вредничать, быть подавленным и отказываться от еды. При более серьезной степени заболевания у него может проявиться свистящее или затрудненное дыхание.

РСВ более опасен для деток до полугода, особенно для недоношенных. Таким крохам в случае заражения может потребоваться даже госпитализация. Поэтому, если вы заметили у своего малыша вышеперечисленные симптомы, обязательно обратитесь к своему педиатру.

В большинстве случаев РСВ проходит сам собой за пару недель. Чтобы избежать РСВ, нужно, как и всегда: часто мыть руки, прикрывать рот во время кашля и не пользоваться посудой, которой пользуется заразившийся человек.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!