Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: третья неделя

Развитие ребенка по неделям: третья неделя
 

Предыдущие две недели ваш малыш проводил большинство своего времени во сне. Но теперь вы можете заметить, что он становится более внимательным и с каждым днем все меньше спит. К этому времени вы уже сменили около 200 подгузников, и теперь вы профессионал! Возможно, вас даже затягивает в своего рода рутину.

Ребенок

Третья неделя – самое время для первого посещения педиатра. Как правило, это «хорошие посещения». Во время этого визита будет измеряться рост и вес малыша, и вы сможете сравнить их с показателями на момент его рождения. Кроме того, доктор проведет плановый осмотр малыша, так что не пугайтесь, если он будет его внимательно осматривать или достанет стетоскоп.

Три – это магическое число

Колики. Что это такое и как узнать, что ребенок от них страдает? Колики определяются по беспрерывному плачу ребенка как минимум три часа в день, три дня в неделю, как минимум на протяжении трех недель. Большинство родителей, чьи малыши страдают от колик, хотели бы, чтобы ребенок плакал только три часа в день: потому что в действительности детки с коликами плачут намного больше трех часов в сутки, это может не прекращаться и случаться даже каждый день. Ребенок с коликами будет плакать даже тогда, когда он сыт и сух. Просто поймите, что возможно, вы сейчас ничем не успокоите своего кроху.

Ваш малыш уже улыбался?

Думаю, всем родителям интересно наблюдать за каждым новым шагом, который делает ребенок. Трехнедельный малыш уже может показать вам свою первую улыбку или издать свои первые звуки (кроме плача). Будьте внимательны, в самое ближайшее время вы можете заметить первое гуление своего малыша.

А во время переворачивания на животик он уже держит головку под углом 45 градусов?

Мама

Как вы себя чувствуете? Вы уделяете себе время? Вы не сможете нормально кормить ребенка или менять ему подгузники, если не спали сами. Найдите время вздремнуть, попросите о помощи родных или наймите нянечку, которая будет присматривать за ребенком, пока вы немного отдохнете. Если все основные потребности ребенка удовлетворены, не чувствуйте себя виноватой за то, что оставляете ребенка немного полежать в кроватке, чтобы немного передохнуть

Это самое счастливое время в вашей жизни. Именно этого вы так долго ждали… так почему же вам так грустно? Возможно, вы слышали о повышенной эмоциональности молодых мам после рождения ребенка. Вы можете чаще плакать, плохо спать, чувствовать себя раздраженной, грустной или на грани срыва. Более 80% молодых мамочек хандрят после родов; И если с вами такое случилось, помните, что вы такая не одна, и это вполне нормально.

Иногда эти чувства могут длиться дольше, чем несколько дней. Послеродовая депрессия – наиболее тяжелая из форм депрессий, которая может развиваться в течении 6 месяцев после родов. Такие чувства, как грусть, тревога и беспокойство могут стать настолько сильными, что вы не будете справляться со своими ежедневными делами.

И хоть до сих пор точно не известно, что вызывает послеродовую депрессию, многие ученые считают, что все дело в гормонах. На протяжении вашей беременности уровень двух гормонов – эстрогена и прогестерона – сильно вырос, а в течении первых 24 часов после родов эти гормоны быстро возвращаются к норме. Такое изменение уровней гормонов может привести к депрессии.

Вам нужно обратиться к врачу, если: ваши перепады настроения или чувство подавленности длится дольше, чем несколько дней после рождения ребенка; вы чувствуете, что не в состоянии справиться со всеми своими ежедневными делами, уходом за новорожденным и старшими детьми; ощущение депрессии или гнева не покидает вас в течение месяца-двух после рождения ребенка; вы плохо спите; у вас появляются суицидальные мысли.

Запомните, что если у вас проявляются эти симптомы, вы не одни, и всегда можете обратиться за помощью и поддержкой. Сейчас существует много действенных и эффективных методов борьбы с послеродовой депрессией.

Развитие малыша

Выберите любимую сказку или колыбельную вашего малыша, и старайтесь, чтобы он слышал ее чаще. Это может быть что-то из вашего детства или вы можете придумать что-то свое и начать новую традицию.

Во время выкладывания на животик попробуйте подложить под ребенка зеркало, чтобы привлечь его внимание.

Советы

Есть много обсуждений на тему, как выработать у малыша график, ежедневный распорядок. Но если вы хотите выработать почасовой график, то это - пустая трата нервов. Однако вы все же можете попытаться. Так, решить проблему малыша, у которого смешались дни и ночи, вы сможете с помощью повседневной рутины. Конечно, когда вы днем хлопочите по дому, ребенок спит под этот успокаивающий шум, а ночью он уже бодр и хочет общаться. Попробуйте создать своего рода дневную и ночную рутину. И во время ваших дневных дел старайтесь заинтересовать ребенка, чтобы он не спал и был с вами. Таким образом, ему захочется отдыхать вместе с вами, когда все сделано.

Дневное время:

• Откройте шторы, пускай в комнатах будет яркая и живая обстановка;

• Проводите время, играя и общаясь с ребенком;

• Вы можете ограничить время сна малыша, если будете его регулярно будить на кормления (хотя бы раз в три часа);

• Открывая шторы с утра, чтобы в комнату попали солнечные лучи, вы поможете ребенку проснуться и понять, что день начался.

Ночное время

Начните приучать ребенка к вечернему моциону. Вы можете придумать разные действия, которые сработают именно на вашем малыше. Наиболее распространенные из них: купание, чтение книг, массаж, объятия, колыбельная. Пеленание ребенка также поможет успокоить его и приготовить ко сну. Шум в вашей квартире должен быть негромким и однородным – комфортным для сна.

Когда ребенок просыпается, не включайте в комнате свет, не смотрите на него и не разговаривайте. Сделайте все необходимое (поменяйте подгузник, покормите и т.д.), а затем снова уложите малыша в кроватку, укачивая и поглаживая его.

Автор: Сальникова Анна

Во время пеленания ребенка, смены подгузников и других гигиенических процедур у молодой мамы все должно быть под рукой. Детские пеленальные комоды обеспечат во время таких процедур максимальный комфорт и вам, и вашему ребенку. На сайте decorazzio.com вы сможете приобрести комоды для детской на любой вкус и кошелек, а огромное разнообразие моделей позволит вам выбрать тот комод, который идеально впишется в комнату малыша.

Предыдущая часть статьи
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: пятьдесят вторая неделя

Ребенок

Поздравляем! Вот и наступил первый день рождения вашего ребенка! Вы можете поверить в то, что с момента рождения крохи прошел уже целый год? Теперь вашего малыша уже не назовешь младенцем, и за это время он столького достиг, что вся семья просто обязана им гордиться. Следующий год будет для вас не менее захватывающим, среди основных грядущих этапов развития ребенка – общение с другими детьми и расширение словарного запаса с огромной скоростью.

Развитие ребенка по неделям: пятьдесят первая неделя

Ребенок

Первый день рождения вашего малыша будет уже на следующей неделе! Вы наверняка заняты подготовкой к этому празднику, но помните, что тут все должно быть просто. Постарайтесь спланировать праздник на время, когда ребенок обычно бодрствует и наиболее активен, и не забудьте сделать побольше фотографий!

Развитие ребенка по неделям: пятидесятая неделя

Ребенок

До первого дня рождения вашего малыша осталось всего пара недель! Вы можете заметить, что его словарный запас расширяется с каждым днем. Если же ваш ребенок до сих пор не говорит, он наверняка общается с вами невербально. Если вы до сих пор этого не сделали, начните общаться с ним с помощью жестов, чтобы ему было легче сообщать вам о своих желаниях. Произносите слова и одновременно показывайте их жестами. А когда малыш начнет общаться с вами жестами, озвучивайте их словами. Очень скоро он поймет связь между физическим действием и словом.

Развитие ребенка по неделям: сорок девятая неделя

Ребенок

С приближением первого дня рождения малыша вы можете быть удивлены тем, сколькому он научился за год. Махать привет и пока – одно из самых давних его умений, а теперь он даже может говорить около 5 слов (или даже больше). Также ваш кроха, возможно, уже начинает делать свои первые шаги, а если и нет, вы наверняка заметили его большие успехи в этом направлении. Сейчас ребенок все чаще и сильнее демонстрирует свою независимость, и вам, наверное, сложно даже вспомнить то время, когда он спал практически целый день.