Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: пятнадцатая неделя

Развитие ребенка по неделям: пятнадцатая неделя
 

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что родили своего малыша целых 15 недель назад? Сейчас вы уже набрались опыта в смене подгузников, купании и кормлении ребенка. И вы наверняка уже понимаете, чего хочет кроха, распознавая разные его звуки.

Расшифровка детского плача

Присцилла Дунстан, певица меццо-сопрано, выдвинула интересную гипотезу, своего рода расшифровку детского языка. Так, Детский Язык Дунстан (Dunstan Baby Language), разработанный певицей, расшифровывает 5 звуков, которые издают все малыши, независимо от культуры и языковой группы. Эти пять звуков, или звуковых рефлексов, на самом деле несут смысловую нагрузку и помогают деткам общаться в первые месяцы жизни.

Итак, приблизительные звучания этих звуковых рефлексов и их значение:

НЭ – я хочу есть;
ОУ – я хочу спать;
ХЭ – я испытываю дискомфорт;
ИЭ – у меня колики (болит животик);
Э – мне нужно срыгнуть.

А ваш ребенок издает подобные звуки?

Мама

Заботясь о ребенке изо дня в день, не забывайте и о себе. Жизнь родителей сильно отличается от той, которая была у вас до появления ребенка. Конечно, в вашей жизни появилось много хорошего, но и чувствовать, что сейчас все не так радужно – это тоже нормально.

Если вы в декретном отпуске, вам может захотеться выходить на улицу и общаться со взрослыми на темы, не касающиеся ухода за ребенком. Вы можете страдать, что бросили работу и не зарабатываете денег, а сидите дома целыми днями.

Если вы уже вышли из декрета, то можете чувствовать на себе вину и разочарование. После долгого рабочего дня вы можете чувствовать себя обязанной провести каждую свободную минутку с малышом. Вы даже можете начать завидовать тем, кто остался в декретном отпуске, или осуждать их, только потому, что сами решили вернуться на работу, когда могли остаться дома и целыми днями сидеть с ребенком.

Как бы там ни было, есть одна вещь, которая объединяет всех молодых мам – все они в определенный момент испытывают чувство вины и неуверенность в себе. Все ли я делаю правильно? Возможно, я могу стараться лучше? Будет ли ребенок любить меня, когда вырастет? Постарайтесь прогнать эти мысли и наслаждаться преимуществами материнства. Не важно, что случилось с вашей карьерой – вы делаете самую важную работу.

Развитие ребенка

Если у вас есть время и вдохновение, почему бы не сделать фотокнигу для своего малыша? Вы можете купить готовый фотоальбом, изготовить его своими руками или заказать печать фотокниги. Главное – наполните ее фотографиями всех членов семьи и даже домашних животных. Узнавая знакомые лица на снимках, ребенок будет улыбаться и радоваться. Также старайтесь выбирать яркие фото – это будет стимулировать развитие малыша.

Помните: Чем бы вы ни были заняты, не оставляйте ребенка одного без присмотра, особенно возле предметов, которые могут привести к удушению малыша, или на поверхностях, с которых он может упасть.

Советы

Ушная инфекция (острый средний отит) возникает, когда бактерии и жидкость скапливаются за барабанной перепонкой. Среди симптомов такой инфекции: повышенная температура (37-40 градусов по Цельсию), боль, отечность, отсутствие аппетита, выделения из ушной раковины, капризное настроение и даже понос.

Ушная инфекция появляется у большинства маленьких деток и легко лечится. Если вы заподозрили отит у своего малыша, сразу же обратитесь к педиатру – чем раньше, тем лучше.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!