Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: двадцать первая неделя

Развитие ребенка по неделям: двадцать первая неделя
 

Ребенок

Ваш ребенок становится все более активным с каждой неделей. А на этой неделе он может быть еще «разговорчивее», чем обычно! Так как ваш малыш все больше учится языку и общению, вы будете слышать все больше слов, состоящих из одинаковых слогов: «мама», «папа», «баба» и т.д.



Хоть мама, конечно же, мечтает первым делом услышать «ма-ма», а папа может учить малыша говорить «па-па», у вашего ребенка нет никаких причин начать говорить первыми именно эти слоги. Тем более, что повторение таких одинаковых слогов для нас звучит как слово, а для ребенка – это лишь попытка выговорить сочетание звуков (и это совсем не связано с тем, кого из родителей он любит больше). Это первые шаги крохи по изучению языка.

Вы могли слышать, что девочки начинают говорить раньше мальчиков. Как правило, это правда. На определенных этапах развития пол может иметь значение. У девочек участки мозга, отвечающие за речь, развиваются раньше тех, которые отвечают за понимание пространства и геометрии. У мальчиков же – наоборот.

Также вы могли слышать, что детки, растущие в двуязычных семьях, дольше осваивают язык. Хоть таким детям может понадобиться больше времени на освоение двух языков, они будут говорить хорошо на обоих, и очень скоро догонят своих одноязычных сверстников. Даже маленькие детки способны «разделять» слова разных языков, и изучение одного языка совершенно не мешает освоению второго. Из-за освоения двух языков одновременно ваш малыш действительно может начать говорить позже, так как он будет пытаться распознать и воссоздать звуки двух разных языков, но в итоге двуязычные детки раньше и проще учатся понимать письменную речь, чем одноязычные.

Органическое детское питание

Все больше и больше людей увлекаются органической пищей и даже органическим детским питанием. На самом ли деле органическая пища лучше для вашего ребенка? Стоит ли она тех денег, которые за нее просят?

Органическое питание для малышей намного дороже, чем обычное детское питание. Но если вы можете себе это позволить, возможно, вы действительно решите, что так будет лучше для вашего ребенка. Разница в том, что органические продукты выращиваются без использования пестицидов. Органическое мясо получают от животных, которые выращивались на органической пище, которым не давались ни гормоны, ни антибиотики. А стандарты по безопасному использованию пестицидов в пище основаны на восприимчивости взрослых, а не детей.

Конечно, было бы замечательно есть только органическую пищу, но это непрактично для любой семьи и вряд ли вы сможете себе такое позволить. Но выбирая питание для малыша, постарайтесь избегать продуктов, содержащих пестициды, когда это возможно. Ведь мозг, иммунная и пищеварительная системы у него еще не развиты до конца. Кроме того, с введением прикорма маленькие детки начинают потреблять в 2-4 раза больше овощей и фруктов, чем взрослые, из-за чего также съедают больше вредных веществ, содержащихся в них. И если вы не знаете, какие из овощей и фруктов стоит покупать в магазинах органических продуктов, то покупайте те, которые вы не очищаете перед употреблением (овощи и фрукты, которые нужно очистить от шкурки, являются более безопасными).

Мама

Все это время вам наверняка кто-то помогал в уходе и воспитании ребенка. Если вы еще не успели поблагодарить этого человека, сейчас – самое время сделать это.

Развитие ребенка

Чтобы стимулировать развитие речи у малыша, говорите с ним на самые разные темы, а работу по дому и другие повседневные дела используйте для изучения названий окружающих предметов. Вряд ли сейчас ребенок будет понимать все, что вы говорите, но ему важно понимать необходимость общения, что вы заинтересованы в общении с ним, и что разговоры с ним – это одно из проявлений вашей любви.

О чем вы должны говорить?

Цвета – одежда, игрушки, картинки в книгах;

Животные – от привычных до экзотических;

Занятия – что вы делаете, что запланировали на сегодня.

Советы

Что только что сказал мой малыш? Этапы развития речи ребенка

Сладкий звук детского голоса – музыка для ваших ушей. В один прекрасный день кроха довольно гулит, и вы внезапно слышите «мама». Он гений? Он зовет вас? Скорее всего, слово «мама» просто промелькнуло в последовательности звуков, которые малыш практиковался выговаривать. И вряд ли он понимает значение сказанного. Как показывают исследования, эти ранние звуки являются тренировкой малыша – попыткой выговаривать звуки, которые он слышит, и составлять их в слова.

Вы можете убедиться в это, сев перед малышом и, будто начиная разговор, начать произносить простые сочетания звуков – баба, дада, гага… Повторите несколько раз и вы увидите, что малыш попробует имитировать движения вашего рта и издавать подобные звуки самостоятельно. Он будет внимательно на вас смотреть, как будто пытается понять, что вы хотите ему сказать.

На самом деле осмысление речи до такой степени, чтобы понимать, что вы говорите, у деток начинается только в возрасте девяти месяцев. Примерно в этом возрасте вы заметите, что малыш распознает свое собственное имя, реагирует на ваши «да» и «нет» и т.д. А уровень владения речью, когда сам ребенок осознанно использует слова, наступает в возрасте около 12 месяцев. Как раз где-то в период своего первого дня рождения он, скорее всего, и начнет называть людей и предметы, начиная с того, что действительно для него важно, включая «мама» и «папа».

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!