Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя
 

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.



На этой неделе начните учить ребенка понятиям, таким как мокрый и сухой, горячий и холодный и т.д. Не расстраивайтесь, если он не понимает сразу, каждый ребенок развивается по собственному графику и учится по-разному. Попробуйте сделать такие обучающие занятия интересными для малыша! Пойте песенки, показывайте.

Знакомьте чадо с разными цветами на протяжении дня и смотрите, понимает ли оно то, что вы пытаетесь объяснить. Повторяя одно и то же каждый день, вы поможете ребенку быстрее освоить новую информацию. Как говорится, повторение – мать учения. Так что повторяйте, повторяйте, повторяйте!

Ваш малыш наверняка уже умеет стоять безо всякой поддержки, и даже может сделать один-два шага самостоятельно. Сейчас он будет часто спотыкаться и падать, и это нормально для его возраста!

Мама

Так мало времени!

Если вам постоянно не хватает времени, вы устали и перегружены ежедневными заботами, попробуйте следовать нашим советам. Несмотря на то, что список дел на ближайший день может просто пугать, не отчаивайтесь, расслабьтесь и отдохните немного, и вам станет намного легче. Если все эти дела висят над вами, давят на вас, сделайте несколько глубоких вдохов. Когда успокоитесь, подумайте обо всем, что вам нужно сделать, и выберите несколько самых важных задач.

У вас дома ребенок, а значит, вы больше не будете успевать сделать столько же, сколько успевали до пополнения в семье. У вас не только прибавилось забот, но и стало меньше времени на то, чтобы с ними справиться. Поэтому, если вам нужна чья-то помощь, не стесняйтесь, через это проходит большинство молодых родителей! Попросите о помощи маму, сестру, подругу. Убедитесь, что вы достаточно отдыхаете. Если вам даже покажется, что спать, пока спит кроха, неразумно, потому что можно столько всего успеть сделать, подумайте о том, что отдохнувшая вы сможете сделать намного больше и намного быстрее.

Развитие ребенка

Танцуй, малыш, танцуй! Включите музыку и наслаждайтесь тем, как ребенок демонстрирует вам свои первые танцевальные движения. Малыш может смотреть на вас и повторять, но часто детки инстинктивно отвечают на музыку движениями головы, ручек, ножек. Попробуйте ставить разнообразные композиции: классику, рок, поп, народную и т.д. Кто знает, какая музыка понравится крохе!

Советы

Хочу быть как ты: игры на воображение

Вы – из тех родителей, которые привязаны к своим смартфонам? Посмотрите на свое чадо, возможно, оно уже играет игрушками, прикладывая их к уху, будто говорит по телефону. Точно так же ребенок может копировать и другие ваши манеры поведения – как позитивные, так и негативные.

Если вы будете встречать своих друзей с распростертыми объятиями или махать прохожим на улице, тем самым вы будете подавать пример малышу. А если вы кричите, когда теряете самообладание, кроха также поймет, что это нормально.

Помните о том, что вы – лучший пример для подражания для своего ребенка, показывающий, как вести себя в обществе. Конечно, никакие родители не совершенны, и детки, наблюдая круглосуточно, неизбежно видят плохое поведение даже у самых идеальных родителей. Поэтому, если вы поступили неправильно в присутствии ребенка, не постесняйтесь сказать ему, что вы не гордитесь своим поведением и в следующий раз постараетесь не совершить такой ошибки. Он может не понять это объяснение сразу, но со временем обязательно поймет.

А до тех пор, наслаждайтесь тем, как ваше чадо превращается в маленького взрослого. Здесь начинается этап игр на воображение, когда детки все лучше и лучше повторяют то, что видят вокруг себя. Ребенок может сильно заинтересоваться уходом за куклой или любимой игрушкой, захотеть игрушки, которые похожи на вещи взрослых, используемые в повседневной жизни, даже уборка и готовка может стать интересной для крохи.

Постарайтесь привлекать малыша к своим повседневным заботам, показывая, как убирать игрушки, вытирать пыль тряпочкой и т.д.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!

Развитие ребенка по неделям: сорок четвертая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что вашему малышу уже почти годик? За последние 10 месяцев у вас произошло столько перемен! Тогда ребенок полностью зависел от вас, теперь же он может передвигаться самостоятельно, говорить пару словечек или, по крайней мере, нашел свой способ общаться со взрослыми. Другими словами, кроха становится все более и более независимым человеком с каждым днем.