Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: пятидесятая неделя

Развитие ребенка по неделям: пятидесятая неделя
 

Ребенок

До первого дня рождения вашего малыша осталось всего пара недель! Вы можете заметить, что его словарный запас расширяется с каждым днем. Если же ваш ребенок до сих пор не говорит, он наверняка общается с вами невербально. Если вы до сих пор этого не сделали, начните общаться с ним с помощью жестов, чтобы ему было легче сообщать вам о своих желаниях. Произносите слова и одновременно показывайте их жестами. А когда малыш начнет общаться с вами жестами, озвучивайте их словами. Очень скоро он поймет связь между физическим действием и словом.



Несмотря на то, что малыш все сильнее отстаивает свою независимость, вы можете заметить, что иногда он полностью зависим от вас, не хочет вас отпускать и страдает, когда вас не видит. Особенно часто такое происходит, когда вам нужно заняться своими делами – например, сделать что-то по работе или по дому. А если вы бросите все дела тут же и пойдете к ребенку, его недовольство тут же исчезает и он ведет себя как прежде.

Если вы заметили, что малыш цепляется за вас каждый раз, когда вы хотите заняться чем-то кроме него, не нужно тут же бросать все свои дела и показывать ему, что он – центр вашей вселенной. Вместо этого постарайтесь подключить его к вашим делам, насколько это возможно. Если вы собираетесь стирать, возьмите ребенка с собой и дайте ему подержать какую-нибудь одежду, пока забрасываете вещи в стирку. Объясняйте, что вы делаете, чтобы чадо чувствовало себя участником происходящего. Даже с самым зависимым от вас малышом, если вы подключите фантазию, можно найти способ сделать необходимые дела – подключить его к той же работе, чтобы он даже не заметил, что вы заняты не им.

Мама

Жареная пища

Отлучая ребенка от груди и вводя все больше взрослой пищи в его рацион, вы должны следить за тем, чтобы он питался лучшими продуктами – самыми полезными для его развития. Несмотря на то, что жареная пища очень распространена у нас, она не должна становиться основой детского рациона (и уж тем более, если речь идет о фаст-фуде). Постарайтесь все же выбирать более здоровые способы приготовления пищи для своего малыша: запекать, варить, готовить на пару.

Развитие ребенка

Обеспечение безопасности в доме для малыша, становится все более сложной задачей по мере того, как он становится выше, быстрее и сильнее. Если есть возможность, сделайте хотя бы один участок в доме полностью безопасным для ребенка. Это может быть его комната или огражденная площадка в другой комнате дома. Поверьте, и вам, и крохе будет намного лучше, если в доме будет хотя бы одно место, где можно делать все, что хочется, не слыша постоянного «нет».

Советы

Не трогай это: дисциплина и безопасность в доме для ребенка

С тем, насколько подвижным и независимым становится ваш ребенок, у вас становится все больше работы. Вы можете постоянно ловить себя на том, что убираете его от телевизора или торшера, убираете за ним беспорядок и гоняетесь за ним от одного уголка дома к противоположному. Бороться с поведением малыша в этом возрасте может быть действительно сложно, потому что сейчас у вас ребенок, достаточно взрослый, чтобы попасть в неприятности, но еще маленький, чтобы понимать, почему вы хотите оградить его ото всех этих вещей.

В этом возрасте дисциплина ребенка сводится к его перенаправлению и простым понятным командам. Например, телевизор может манить его целый день благодаря ярким сменяющимся картинкам, забавным звукам и кнопкам, на которые так и хочется нажимать. И таких вещей может быть действительно много – вещей, которые, вы хотели бы, чтобы не привлекали малыша. Это может вас раздражать, но не опускайте руки, продолжайте отвлекать кроху от таких предметов в доме. Сделать это можно с помощью книг или игрушек, можно попытаться просто перенести ребенка в другую комнату, а можно постараться по максимуму обезопасить такие места в доме. Кажется, вы должны сказать ему не трогать телевизор раз 50 – так и есть, а возможно и больше, пока малыш поймет, что не нужно к нему лезть.

Языковое развитие сейчас у малыша лишь на самом базовом уровне. Поэтому длинные лекции о том, чем может быть опасна лампа и почему не стоит ее трогать, как мама расстроится, если она упадет, не возымеют желаемого успеха. Для ребенка сейчас все эти слова – пустой шум, который проходит мимо его ушей. Поэтому старайтесь объяснять простыми словами и короткими предложениями, например, говоря: «это не для деток», «это опасно» и т.д. Так у вас будет намного больше шансов добиться успеха. Позже вы заметите, что даже одного слова будет достаточно для того, чтобы ребенок вас понял.

Будьте терпеливы, даже чтобы запомнить такие простые команды, как «иди сюда» или «дай это мне», ребенку нужно время. Если же все это поведение малыша вас начинает раздражать слишком сильно, и вы понимаете, что теряете терпение, сделайте перерыв. Посадите ребенка в безопасное место и отойдите на некоторое время, успокойтесь. Иногда эта пара минут наедине с собой – все, что нужно, чтобы терпеливо начать все заново.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!

Развитие ребенка по неделям: сорок четвертая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что вашему малышу уже почти годик? За последние 10 месяцев у вас произошло столько перемен! Тогда ребенок полностью зависел от вас, теперь же он может передвигаться самостоятельно, говорить пару словечек или, по крайней мере, нашел свой способ общаться со взрослыми. Другими словами, кроха становится все более и более независимым человеком с каждым днем.