Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приучить детей правильно питаться: киевские школьники осваивают «Абетку харчування» от Nestlé

Как приучить детей правильно питаться: киевские школьники осваивают «Абетку харчування» от Nestlé

Столичные школьники освоили еще один урок в рамках образовательной программы «Абетка харчування». На этот раз принципы рационального, или, иными словами, осознанного, потребления изучали ученики 3-А класса Киевской специализированной школы №98. Проект организован по инициативе Nestlé в Украине.

Тема урока – «Зерновые продукты», которые мы особенно много употребляем осенью и зимой. Что такое зерно, какие крупы, каши и другие продукты можно из него изготовить, а какие из них будут действительно полезными – все это интересно и доступно объясняли на занятии.

Во время открытого урока в школе №98 дети в игровой форме пытались осознать и понять, из каких зерновых культур продукты изготовлены, с чем их лучше употреблять, вместе с учителем выполняли задание в тетради «Абетка харчування» и делали упражнения. Ведь, кроме рационального питания, следует уделять внимание и физической активности. Чтобы привычка питаться осознанно и полезно привилась к детям, учительница объяснила, что в выработке принципов здорового питания должны участвовать и родители, так как от них зависит, что лежит и соблазняет в корзинке на столе: конфета или яблоко – и что они кладут в ланч-бокс своим детям.

На открытом уроке эксперты компании Nestlé расспросили учителей, как проходят другие уроки и как родители приобщаются к подобным темам. А дети продемонстрировали, что знания, полученные не протяжение нескольких лет, постепенно откладываются и формируют привычки – дети понимают принципы питания и питательные свойства отдельных продуктов.

«Если плохие привычки цепляются к ребенку легко, то над полезными привычками надо хорошо потрудиться. Об этом должны заботиться и семья, и ближайшее окружение в детском саду или школе. Поэтому с программой «Абетка харчування» мы идем в школу, чтобы максимально рано привить детям принцип думать не только перед тем, как что-то сказать, но и перед тем, как что-то съесть. Наша глобальная цель – приобщить к правильному питанию 50 млн детей во всем мире к 2030 году, и именно это поможет сделать образовательная программа «Абетка харчування», – комментирует Владимир Спивак, директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Nestlé в Украине.

На уроке дети пользовались специальной тетрадью, куда записывали свои наблюдения по теме. Кроме того, учебные материалы «Абетки харчування», используемые для занятий, есть и в электронном виде.

Учителя поделились, что привлекают и родителей к обсуждению питания детей. Ведь воспитать с детства сторонников рационального питания – вот стратегическая задача для всех: и для семьи, и для школы, и для друзей. В то же время неправильное питание провоцирует возникновение диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и расстройств системы пищеварения. Именно поэтому очень важно приучить детей к здоровому питанию с детства.

Программа «Азбука питания» активно работает уже 9 лет. Ее участники – 1300 школ по всей стране и 330 000 школьников младших классов (6-9 лет). Программа помогает учителям интересно и доступно рассказывать о преимуществах здорового образа жизни. Программа включает интерактивные подходы к урокам: внеклассные мероприятия, конкурсы, соревнования или праздники, – чтобы в игровой форме научить детей правильно питаться и инвестировать таким образом в свое здоровье и самочувствие в течение всей жизни.

***

Информационная справка


Программа «Абетка харчування» входит в глобальную программу «Nestlé Здорові Діти» (Nestlé Healthy Kids), которая внедрена в 84 странах мира, а в Украине участниками проекта уже стали 1300 школ по всей стране и 330 000 школьников младших классов (6-9 лет). Программа получила высокую оценку ведущих специалистов МОН Украины и является «Одобренной для использования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учебных заведений» по решению Научно-методического совета по вопросам образования Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины».

Программа имеет гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Украины». Разработанная по инициативе Nestlé в Украине учебная программа для учащихся 1-4 классов «Абетка харчування» стала частью курса «Основы здоровья». Главной целью программы является научить детей принципам правильного питания и воспитать привычку придерживаться этих принципов в повседневной жизни. Программа пользуется популярностью среди украинских учителей и методистов. По их многочисленным просьбам работает сайт www.abetka-healthykids.com.ua, содержащий в свободном доступе все необходимые материалы и пособия для учеников и учителей. Благодаря интерактивным компонентам сайт также является точкой обмена опытом среди учителей. Nestlé стремится к тому, чтобы «Абетка харчування» нашла место в каждом доме будущего знатока правильного питания. Компания открыла канал «Абетка харчування» на YouTube с онлайн-уроками, а также создала увлекательные игры, поиграть в которые можно на сайте программы. Они понравятся школьникам любого возраста.

Подробно о программе «Абетка харчування»: www.abetka-healthykids.com.ua или на странице в социальной сети Facebook.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас