Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Впервые в истории Сборная Украины по верховой стрельбе из лука будет участвовать в международных соревнованиях

Впервые в истории Сборная Украины по верховой стрельбе из лука будет участвовать в международных соревнованиях

28 мая 2019 в 12:00 в Украинском национальном информационном агентстве Укринформ состоялась пресс-конференция на тему «Презентация национальной сборной Украины по верховой стрельбе из лука и участие сборной в III Международном турнире по верховой стрельбе из лука ALTYN ZHEBE в Казахстане».

Организатором пресс-конференции выступила Общественная организация «Всеукраинская федерация верховой стрельбы из лука».

Турнир будет проходить с 31 мая по 2 июня 2019 в столице Казахстана Нур-Султане (ранее – Астана).

Участие в соревнованиях в Казахстане национальная сборная команда Украины принимает по приглашению Министерства молодежи и спорта Украины, и это будет ее первое участие в данных соревнованиях. Турнир будет проходить в рамках этнокультурного праздника Nur-Sultan Ethno Fest и станет ключевым его событием. Организаторами мероприятия выступает акимат (мэрия) города Нур-Султан совместно с Ассоциацией этноспорта Казахстана.


Открыл пресс-конференцию Президент Всеукраинской федерации верховой стрельбы из лука (далее – Федерации) Владимир Янченко. Он поздравил всех присутствующих и объявил: «Дорогие гости! Хочу поблагодарить всех присутствующих за то, что пришли, и хочу поделиться с Вами новостью: Национальная сборная Украины по верховой стрельбе из лука приглашена принять участие в Международном турнире по верховой стрельбе из лука ALTYN ZHEBE в Казахстане. В Турнире примут участие сборные из 12 стран, по 2 участника от каждой страны. Соревнования пройдут на специально подготовленном месте в столице Казахстана Нур-Султане (ранее – Астана) в течение 3 дней с 31 мая по 2 июня этого года.

Всеукраинская федерация верховой стрельбы из лука существует уже несколько лет. Наша команда долгое время посвятила тренировкам. Мы считаем, что она имеет достаточную подготовку, чтобы наилучшим образом выступить на соревнованиях. Наша задача – принести победу нашей стране.

Обязательными условиями для участников соревнований является выступление в исторических костюмах, использование исторического лука, наличие государственного флага и гимна страны. Поэтому на III Международном турнире по верховой стрельбе из лука в Казахстане будет развеваться Государственный флаг и звучать гимн Украины.»

В. Янченко добавил, что Сборная Украины впервые примет участие в международных соревнованиях в Казахстане, участие в которых принимают сильнейшие спортсмены. «Я – капитан украинской сборной. Второй член нашей команды – Виталий Гудим».

Отдельно В. Янченко поблагодарил организаторов Международного турнира по верховой стрельбе из лука «ALTYN ZHEBE» за приглашение и добавил: «Для нас большая честь принимать участие в этих всемирных соревнованиях. И мы сделаем все, чтобы выступить достойно и привезти в Украину чемпионское «золото». Поэтому призываю всех украинских болельщиков поддержать свою сборную.»

В конце выступления В. Янченко напомнил, что в Украине международные турниры по верховой стрельбе из лука пройдут 22-23 июня и 2-3 ноября этого года в Древнем Киеве Княжества Киевская Русь («Парк Киевская Русь»). «Традиционно на них придут представители других государств. Этот вид спорта, верховая стрельба из лука, является традиционным для Украины, имеет свои корни в глубокой древности. »

Далее слово взял член Национальной сборной Украины по верховой стрельбе из лука Виталий Гудим. Он отметил: «Мы едем на соревнования. И мы собираемся победить! Верховая стрельба из лука является украинским национальным видом спорта, имеет многовековые традиции. Этот спорт сочетает в себе верховую езду, общение с лошадьми и тренировки меткости. Мы должны развивать этот вид спорта, который к тому же хорошо влияет на здоровье.» Он пригласил всех также попробовать свои умения на тренировках, участвовать в Федерации верховой стрельбе из лука и «...возможно и вы когда-то примете участие в таких соревнованиях и станете чемпионами».

Следующее слово взял член президиума Всеукраинской федерации верховой стрельбы из лука по историческим вопросам Александр Андриенко. Он поздравил собравшихся и отметил: «У нас есть уникальная тенденция развития, объединяющая спорт и историзм... Ученые считают, что верховая стрельба из лука является одним из древнейших ратных искусств, а лук, по данным исторических исследований, является древнейшим оружием. Это боевое искусство лелеет в себе силу духа, волю, патриотизм. А также развитие внутренних тенденций и качеств, которые делают человека активным в жизни. Этот молодой, и одновременно древний вид спорта может презентовать Украину в мире. Это боевое искусство сочетает в себе спорт и историю нашего государства. Данный вид спорта регулируется жесткими правилами, которые годами были наработаны в Древнем Киеве Княжества Киевская Русь при проведении турниров по верховой стрельбе из лука. Эти правила сведены в Свод Древнекиевских правил, по которым проходят соревнования в Украине. На них приезжают спортсмены из Польши, Турции, Беларуси, Кореи, Китая. И это далеко не полный перечень стран-участниц соревнований.»

В. Андриенко отметил, что такой взаимный обмен спортивным, культурным, историческим наследием, делает турниры по верховой стрельбе из лука тем моментом, на который должно обратить внимание наше государство, поддерживая наши украинские, казацкие традиции, спортивные достижения, национальную гордость и мотивы – все то, что делает Украину по-настоящему, европейской страной...»

В. Янченко отметил, что соревнования будут проходить по специальной методологии в трех номинациях: стрельба в Азиатском стиле, Турецком и Казахском. Эти номинации отличаются размерами мишеней, расстоянием и временем, за которое спортсмен должен преодолеть дистанцию и поразить цель. Кроме того, есть много условий и техник, которые должны выполнять спортсмены во время соревнований. «...Это очень сложная задача... Но, как уже говорил Александр Андриенко, мы имеем полное право считать себя потомками основателей конно-луговой стрельбы. Всем известны скифы, которые без сомнения являются нашими далекими предками. Потом – половцы, хазары, печенеги. И конечно, киевляне, русичи, обитавшие на нашей территории, и от которых мы начинаем отсчет нашей истории. Поэтому, мы хорошо подготовились. И нам не составит труда бороться по азиатским, турецким, казахским правилам. Ведь представители других стран на турнирах по верховой стрельбе из лука в Украине, которые проводились по Древнекиевским правилам, еще никогда не становились победителями. Поэтому мы готовы к соревнованиям. Так приложим все усилия, чтобы привезти в Украину «золото», или как минимум «серебро».

Следующий вопрос был к В. Янченко относительно требований к костюмам участников турнира и костюмам, в которых будут выступать украинские спортсмены. В своем ответе на этот вопрос он отметил, что «Украинская сборная будет выступать в костюмах Киевской Руси. Также правила соревнований предусматривают обязательное использование исторических луков и деревянных стрел. Разрешается использовать свое седло и уздечку. Лошадей нам предоставят на выбор. Поэтому, на Турнире все будет происходить как в древности.» Но В. Янченко отметил, что эти соревнования - «это прежде всего спорт, где побеждает сильнейший. От спортсмена зависит, сможет ли он выбрать лошадь, обуздать ее и не нарушить все правила и регламенты...». Он добавил, что это будет очень яркое зрелище. Турнир будет представлять собой парад исторической моды. Там будут турецкие янычары, монголы, китайцы, представители Средневековой Европы: поляки и мы, которые будем представлять Киевскую Русь, потомком которой является Украина.

На вопрос к Виталию Гудиму относительно ограничений и требований по этому виду спорта, он ответил: «Возрастных ограничений нет... Самое главное – это научиться управлять лошадью, а потом уже учиться меткой стрельбе из лука. Аллюры должны быть на высоких скоростях, например, галоп. По правилам соревнований, если лошадь снижает скорость, стрельба не засчитывается.»

В. Янченко добавил, что в международных турнирах и чемпионатах имеют право принимать участие спортсмены, начиная с 18 лет. Он добавил, что в этих соревнованиях участвуют как мужчины, так и женщины.

В. Андриенко также отметил, что верховая стрельба из лука является одним из немногих боевых искусств, объединяющим в себе два вида спорта: конный спорт и луковый спорт. Также он отметил, что в этом виде спорта нет разделения на мужские и женские категории. Здесь царит полное гендерное равноправие. Уникальность этого вида спорта еще и в том, что он сочетает исторические традиции с самыми современными тенденциями. Поэтому этот спорт сейчас очень популярен за рубежом.

В конце В. Андриенко заверил, что «Мы будем делать все, чтобы наша сборная достойно выступила на Международном турнире. Это будет лучшим пиаром и для Древнего Киева, и для Украины».

В. Янченко добавил, что «...наши усилия, достижения и результаты были оценены... Сборную Украины пригласили к участию в соревнованиях... Гимн Украины услышат и флаг Украины поднимется над соревнованиях в Казахстане... Мы хотим, чтобы Украина была представлена на соревнованиях мирового уровня по всем видам спорта...»

Завершил пресс-конференцию В. Янченко словами: «Посетив ведущие Европейские музеи в Берлине, Лондоне, Париже... можно увидеть карты Средневековой Европы, на которых указаны величайшие, ведущие города тех времен: Константинополь и Киев. Поэтому мы должны напоминать об этом всему миру. И именно это мы и делаем».

Участие в пресс-конференции приняли Владимир Янченко (Президент Всеукраинской федерации верховой стрельбы из лука, член Национальной сборной Украины по верховой стрельбе из лука, князь Княжества Киевская Русь), Виталий Гудим (член Национальной сборной Украины по верховой стрельбе из лука), Александр Андриенко (член президиума Всеукраинской федерации верховой стрельбы из лука по историческим вопросам).

Следить за новостями в этом виде спорта можно на странице Всеукраинской федерации верховой стрельбы из лука в Facebook: https://www.facebook.com/ukrainehorsebackarcheryfederation/.

Кроме того, информацию о проведении Международных турниров по верховой стрельбе из лука в Украине можно получить на сайте «Парка Киевская Русь», на территории которого проводятся эти соревнования: https://parkkyivrus.com

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас