Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

"Дети почувствовали себя нужными", или зачем проводить образовательные фестивали на каникулах

"Дети почувствовали себя нужными", или зачем проводить образовательные фестивали на каникулах

8 июня 12 городов Украины встретили фестиваль образовательных инноваций "Образовательный хайп". Мероприятие стало продолжением образовательного проекта «Відкривай Україну»* и логической трансформации его этапа – полуфинала.

В Киеве, Львове, Харькове, Ивано-Франковске, Хмельницком, Полтаве, Черкассах, Нежине, Мелитополе, Мариуполе, Краматорске и Николаеве команды школьников-участников образовательного проекта «Відкривай Україну» от каждой области презентовали проекты культурного и социального направлений, здравоохранения, урбанистики. Именно там, на полуфиналах жюри определили команды, которые будут бороться за звание победителя в сентябре на главном образовательном событии – финале "Идентификации".

На локации «Экспозиция проектов школьных команд» посетители голосованием определяли, проект станет победителем зрительских симпатий.

Зачем школьной системе фестивали?

Фестиваль носит неоднозначное название "Образовательный хайп" и объединяет вокруг себя не только людей, имеющих отношение к образовательной системе, но и бизнесменов, деятелей культуры и общественных активистов.

«Название "Образовательный Хайп" пришло нам не сразу – мы очень долго думали над тем, чем вообще должен стать полуфинал проекта. И когда мы смогли посмотреть на нашу деятельность глазами школьников – альтернативы названию больше не было.

Мы поняли, что те из них, кто стал послами проекта, послами идей переменотворения, так и воспринимают образование и развитие – как драйвовую составляющую своей жизни, то есть они "хайпуют" на образовании!

Тот слоган, который мы выбрали для "Образовательного хайпа" – "Образование может быть драйвовым" – говорит сам за себя.

В этом году у нас получились душевные камерные события, которые по количеству активностей и формату времяпрепровождения однозначно стали главными событиями для тех, кто причастен к образованию.

Если в этом году мы можем говорить о чуть более 10 000 гостей, то в следующем году, надеюсь, эта цифра утроится!», - комментирует идею фестиваля и само событие Денис Блощинский, соучредитель Фонда образовательных инноваций «З країни в Україну», идеолога проекта" Відкривай Україну", лидер группы NESPROSTA.

Они приехали из маленьких городов

География проекта – грандиозная. В этом году к проекту присоединились школьники от Лисичанска до Хуста, от Броваров до Татарбунара. И, хотя, участников искали по всей Украине, больше всего присоединилось школьников именно из маленьких городов и ПГТ. Такая тенденция сохраняется уже не первый год.

Объяснение этому простое: при невозможности кардинально сменить место жительства, подростки готовы самостоятельно прилагать усилия, чтобы сделать свои города комфортными. Так, победители прошлого сезона строили детские парки – домики на деревьях, организовывали кампанию по очистке реки, разрабатывали идеи превращения загроможденного помещения в общественный хаб.

В этом году школьные проекты были в основном направлены на решение социальных и культурных проблем.

Почувствовать себя нужным

Проект "Відкривай Україну" – это командное соревнование, которое с самого начала ставило целью пробудить в школьниках нестандартные для учебных мероприятий таланты, а именно организаторские навыки сплачивать вокруг себя команду, фандрайзерские, коммуникационные.

Главным критерием отбора была цель – собрать команду из 11 человек, а не оценки в дневнике.

«Здесь собрались совершенно разные ученики и сначала мы даже не понимали, как мы станем командой», - рассказывает Задорожная Виктория, педагог-организатор СОШ#2, из пгт Николаевка Донецкой области.

Ее команда Unity стала финалистом проекта: «Дети хотели организовать креативный досуг в школе без гаджетов. Делать банальные спортивные минутки не хотели, и поэтому разработали идею создать роботов для командных игр. "Поднажали" на физику и открыли для себя целый интересный раздел гидравлики.

Так, разработали макет стола-лабиринта, где с помощью давления воды нужно раньше соперника "забить" мяч в лунку. Также создали роботическую руку, которая может перемещать легкие предметы, например, стаканы с водой или канцелярские предметы.»

К разработке проекта команда-победитель приобщала даже помощников из инклюзии.

«Когда мы предложили детям из инклюзии помочь нам создать книгу с работами, они едва не плакали от счастья – так важно им было чувствовать себя нужными. Именно поэтому за нашим проектом стоит не 11 человек из команды, а намного-намного больше», - рассказывает Виктория.

При поддержке МОН?

Проект "Відкривай Україну" не похож на традиционные олимпиады или тематические конкурсы. Действительно, здесь лучшим будет тот, кто умеет сплачивать вокруг себя единомышленников, имеет гибкой ум и умеет подстраиваться под разные обстоятельства.

Министерство образования и науки официально поддержало нестандартный проект еще весной этого года, подписав с фондом социальных инноваций "З країни в Україну" (именно фонд и является организатором проекта "Відкривай Україну") меморандум о сотрудничестве.

На полуфинале в Киеве Лилия Гриневич лично приветствовала победителей городского этапа.

Госпожа министр отметила, что актуальность проекта трудно переоценить, ведь благодаря ему дети приобретают такие важные "мягкие" компетенции, которых еще не может дать формальная образовательная система.

По мнению Лилии Гриневич, именно в поддержке ценностей новой украинской школы, которые сейчас приходят к системе образования через первоклашек, сила проекта "Відкривай Україну".

Работа в командах, мягкие навыки и ответственность за принятие решений и за свою собственную общину – это то, что понадобится школьникам в течение всей их жизни.

Кто же стал победителем?

По словам организаторов, это был один из самых сложных сезонов, ведь проекты школьников были равнозначно сильными, и реально решали проблемы в учебных заведениях.

По результатам голосования жюри, победили следующие проекты:

Харьковская область: команда “Дивосвіт”, темой проекта которой стало создание образовательного пространства.

В Донецкой области было аж 2 победителя: команда “Unity”, из пгт Николаевское, которая покорила жюри робототехникой, сделанной из вторичных материалов и "Новое поколение" из Большой Новоселки, работавшей над обустройством парковой зоны.

В Черниговской области первое место заняла тезка команды из Донецкой области "Новое поколение" с урбанистическим проектом.

А в Сумской победила в полуфинале команда, работавшая над проблемой загрязнения окружающей среды – команда “Geniuses”, из г. Сумы.

На фестивале в Мелитополе 1 место заняла команда "ЭкоАрт" из г. Малая Белозерка, которая занималась проблемами культуры в родном городе.

От Ивано-Франковской области в финале будет соревноваться команда "Форсаж" из г. Делятин, которая работает над проектом создания молодежного клуба.

"Хустские оленята: Перезагрузка" стали победителями от Закарпатской области, и не зря, ведь эти участники хотят, чтобы Хуст стал первым украинским городом, который живет в стиле "zero waste", а Черновцы поедет представлять команда "Квартал №8", которая занимается комфортом на общественных остановках.

Представителем от Винницкой области в Киеве будет команда "ЭкоЛайн" из г. Ладыжин с культурным проектом, а от Хмельницкой – команда "Торнадо".

За первое место в проекте "Відкривай Україну" от Полтавской области будет бороться команда "Global", которая работает над колоритом полтавских улиц, а Днепропетровскую область представит команда "Антарес" из Павлограда, которая помогает бездомным животным. Кстати, победители во Львовской области, команда "DiX" из Пустомытов, также работает над темой помощи бывшим домашним любимцам.

В Тернопольской области лучшими признали команду "Astra", разработавшей проект комфортного автовокзала в г. Шумск.

Команда, приехавшая на фестиваль в Черкассы, точно знала, что попадет в финал, ведь назвала себя "Победители". Работают участники команды над разработкой архитектурного объекта.

"Жемчужины Прибужья", из г. Гайворон, представляющие Кировоградскую область на финале, расскажут о достижениях своей экологической кампании в городе.

Они не одни работают над темой экологии, ведь в г. Николаев победители-финалисты "Золотые панды» также разработали проект, посвященный экологии, а их коллеги, занявшие 1 место в Одесской области, "G7", также создали концепцию, чтобы родная Одесса стала экологическим городом.

В таком направлении думали и участники “Відкривай Україну” из г. Каиры. Команда "ЭКО" разработала проект, чтобы приучить жителей родного города сортировать мусор.

А вот в Новоград-Волынском, команда "MIX" стремится сделать привлекательной и комфортной городскую больницу.

Победители в Киевской области, команда "Мечта" из г. Белая Церковь разработала проект инклюзивного фестиваля.

Ровенскую область в столице будет представлять команда из Вараш "Schoolvaners" с социальным проектом "Связь поколений", а Волынь - "Платформа 9 и 3/4", работающая над исторической памятью жителей г. Берестечко.

* Образовательный проект «Відкривай Україну» https://www.facebook.com/vidkruvai.ukrainu/ направлен на развитие подростков (учащихся 7-11 классов), результате которого команды школьников реализуют свои собственные социальные проекты в общинах.

Фонд образовательных инноваций «З країни в Україну» https://coukraine.org/

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас