Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как создаются аудиокниги для детей в проекте "Слушать сердцем"

Как создаются аудиокниги для детей в проекте "Слушать сердцем"

В ноябре 2020 года, при поддержке Украинского культурного фонда стартовал творческий проект "Слушать сердцем", созданный для детей – в первую очередь для малышей с недостатками зрения. Команда проекта решила с душой подойти к воплощению идеи и помочь детям окунуться в фантастический книжный мир, с его талантливыми и смелыми героями, невероятными приключениями, закрученными сюжетами и поучительными историями.

В проекте будут созданы аудиокниги, записанные по произведениям современных украинских детских писателей, которые выйдут из печати в издательстве детской литературы "Ранок" до конца года. Наконец, все желающие будут слушать голоса книг и получат свободный доступ к творческой подборке в виде аудиобиблиотеки, представленной 11 новыми изданиями. Подборка книг распределена по возрастным группам и ориентирована на читателей от дошкольного до старшего школьного возраста.

"Прежде всего, аудитория нашего проекта – это дети, которые не имеют возможности читать книги самостоятельно, ведь имеют проблемы со зрением. Именно для них мы создаем библиотечку "Голоса книг", которая будет способствовать гармоничному развитию детей и знакомству с новинками украинской литературы. Подбирая материал для озвучивания, мы пытались акцентировать внимание на произведениях, в которых говорится о современном мире, коммуникации и главных человеческих ценностях", - отмечает руководитель проекта, писательница Марьяна Гончарова-Горская.

Библиотека будет называться "Голоса книг" и будет передана воспитанникам 12 школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей из разных городов Украины. Аудиобиблиотеки, записанные на электронные носители (CDrom), вместе со считывающими устройствами будут отправлены по адресам школ-интернатов. Аудиокниги получат дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Также все они будут размещены в свободном доступе на сайте издательства «Ранок» и в онлайн библиотеке для людей с недостатками зрения «Ліхтар».

Детская аудитория очень важна для команды проекта, поэтому для озвучивания аудиокниг были приглашены профессиональные дикторы, которые обладают литературным украинским языком и заинтересованы в создании социально важных проектов. Над проектом уже работают теле- и радио ведущие, актеры театра и кино, известные украинцы. Прекрасно и то, что к идее присоединился директор издательства "Ранок" Виктор Круглов, который согласился стать партнером "Слушать сердцем" и бесплатно передал рукописи новых книг детских писателей для потребностей проекта. Кроме того, "Ранок" обещал приложить усилия по бесплатному распространению созданного в рамках проекта продукта на сайте издательства и путем размещения QR-кодов на печатных изданиях.

"Как только мне предложили идею озвучивания произведений современных украинских литераторов для детей, у меня не было сомнений в важности замысла. В Украине, к сожалению, вообще современные детские произведения в аудиоформате отсутствуют. Есть только учебники, пособия, классика и сказки. Проблема, я думаю, в дороговизне процесса, коллизиях в авторском праве и пиратстве. Наш книжный рынок еще не готов к современным издательским трендам. А детям аудиокниги очень нужны. Поэтому с этих 11 произведений мы только начинаем важное дело", - отметил Виктор Круглов.

Среди тех, кто начитывает аудиокниги – известные голоса украинского культурного бомонда: Заслуженный артист Украины, актер Вячеслав Гиндин; Лауреат кинофестиваля «Харьковская сирень» (2009), актер, режиссер Михаил Озеров; ведущая актриса театра кукол им. В. Афанасьева Татьяна Тумасянц; певец, музыкант и актер Павел Савельев и другие.

«Это невероятная идея! С радостью ее поддержала. Искренне благодарна Украинскому культурному фонду за поддержку. Еще летом мы с командой "Слушать сердцем" говорили о важности аудиокниг для детей и мечтали, как хорошо будет качественно записать произведения и подарить людям наслаждение "чтения". Я всегда мечтала создать нечто подобное и была счастлива найти единомышленников", - делится впечатлениями Татьяна Тумасянц.

"Мне приятно встречаться с коллегами в студии записи аудиокниг и дарить частичку своего тепла детям. Представляю, как они обрадуются, когда получат на новогодние праздники подборку детских произведений в библиотечке. И так хорошо, что каждый малыш – воспитанник детских интернатов для детей с недостатками зрения будет иметь свой личный подарок под елку", - добавляет Вячеслав Гиндин.

"Я был поражен, что наконец нашел единомышленников и буду иметь возможность пополнить библиотеку для слабовидящих "Ліхтар" новыми детскими изданиями. Мы делаем важное, общее дело, помогаем социализации детей, распространяем украинскую культуру и язык среди наиболее уязвимой аудитории. Я хочу, чтобы наша библиотека пополнялась снова и снова, и буду прилагать усилия, чтобы о ней знало как можно больше людей, которые стремятся читать книги и не имеют такой возможности. Кто бы что себе ни думал, но люди с недостатками зрения, как и все остальные читатели, активно интересуются литературой, хотя проблемы с глазами, понятным образом, создают этому серьезные препятствия. В такой ситуации могут помочь аудиокниги, которых, к сожалению, в Украине появляется очень мало", - подчеркивает основатель "Ліхтаря" Виталий Репета.

"Верю, что маленькие читатели – слушатели аудиокниг будут благодарны нашей команде за такой подарок" - разделяет мнение участников проекта Марьяна Гончарова-Горская.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас