Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Спортивное детство: как проект «Healthy Schools» привлек украинских школьников к здоровому образу жизни

Спортивное детство: как проект «Healthy Schools» привлек украинских школьников к здоровому образу жизни

В 2020 году привычная школьная жизнь претерпела много изменений и ограничений. Несмотря на это, ученики со всей Украины доказали, что они не готовы сидеть, сложа руки. Свою активность, креативность и энергичность школьники смогли проявить благодаря спортивному челленджу «Физическая культура» от проекта «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников». Онлайн-финал челленджа состоялся 24 декабря, а его результаты превзошли все ожидания.

Челлендж проходил с 16 ноября по 16 декабря 2020. За это время более 120 000 учащихся из 450 украинских школ проявили большой интерес к физкультуре, ведь каждая школа в среднем проводила около 7-8 активностей еженедельно! Креативными были и идеи участников – они устраивали танцевальные подвижные игры, школьные олимпиады и семейные спортивные занятия, участвовали в онлайн-тренировках, слушали познавательные лекции от фитнес-тренеров и даже организовывали творческие мероприятия, посвященные спортивным темам.

Из всех зарегистрированных школ-участниц полностью прошли программу 280, а 30 самых заядлых школ попали в онлайн-финал челленджа, который состоялся 24 декабря. Финалисты представили отчеты своих активностей экспертам – на основе них и были определены самые спортивные школы Украины.

I место (размер гранта – 35 000 грн) – Шепетовский УВК №1 (Хмельницкая область).

Это учебное заведение покорило судей своим драйвом и активностью ученического самоуправления, что и помогло команде набрать рекордное количество баллов.

II место (размер гранта – 20 000 грн) – Шосткинская специализированная школа №13 (Сумская область)

Этой школе удалось реализовать невероятное количество активностей, заручившись поддержкой чрезвычайно энергичных педагогов.

III место (размер гранта – 15 000 грн) – Бериславское опорное заведение (Херсонская область).

Учебное заведение, получившее призовое место благодаря своей креативности и умению вдохновлять других на занятия спортом.

Победители челленджа из Шепетовского НПК делятся впечатлениями: «Healthy Schools – это самый мощный, драйвовый проект, в котором наша школа когда-либо участвовала. Благодаря ему мы очень сплотили педагогов, учащихся, родителей и общественность - в общем мы привлекли более 4000 человек! Наши ученики уже с нетерпением ждут следующего челленджа».

Выигранные гранты школы смогут использовать для закупки оборудования для современных STEM-лабораторий (STEM: S-science, T-technology, E-engineering, M-mathematics). Кроме тройки призеров, награды получили еще два учебных заведения – КЗ Березовского сельского совета «Первомайский НВК» получил приз сельской школы, а Харьковская школа №28 получила приз зрительских симпатий.

Особенно радостным является то, что спортивные активности вышли далеко за рамки школьной жизни – помимо почти 13 000 учителей к челленджу присоединилось также более 100 000 родителей и более 80 000 жителей общин! За такой короткий промежуток времени участникам удалось создать 200 креативных видеороликов о своем участии в спортивном челендже, а также провести более 300 оригинальных и интересных уроков по теме спорта. Такие невероятные результаты свидетельствуют о том, что челлендж «Физическая культура» помог популяризировать здоровый образ жизни не только среди детей, но и среди взрослых со всей Украины.

Стоит отметить, что спортивный челлендж – это лишь первый этап обновленной программы Healthy Schools. В первой половине 2021 школьников ждут еще два челенджа: «Здоровое питание» и «Ментальное здоровье». В частности, челлендж «Здоровое питание» стартует совсем скоро – в середине февраля. Поэтому у всех украинских учебных заведений – от небольших сельских школ до столичных гимназий – будет возможность проявить себя и получить еще больше вдохновения для здоровых и драйвовых активностей.

Руководительница Центра «Развитие КСО» Марина Сапрыкина отмечает: «Программа «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников» в течение нескольких месяцев успела превратить обычную общеобразовательную школу в целый спортивный лагерь, где каждый придерживается здорового образа жизни. Мы не ожидали, что такая инициатива может превратиться в глобальное всеукраинское движение. Первый этап понравился и детям, и учителям, и даже родителям. Поэтому надеемся, что следующие два раунда тоже принесут пользу каждому. И очень гордимся тем, что участники демонстрируют свою настойчивость».

Организаторы убеждены, что такая популярность спортивного челленджа объясняется его своевременностью. Нестабильность в учебных процессах и карантинные ограничения могут повлиять не только на эмоциональное, но и на физическое здоровье школьников. Поэтому спортивные занятия, командные активности и общие цели стали лучшей мотивацией для того, чтобы позаботиться о своем здоровье и самочувствие близких людей. К тому же, челлендж «Физическая культура» помог сплотить учеников, родителей и педагогов, даря каждому возможность раскрыть в себе новые таланты, наработать полезные привычки или даже найти новое любимое хобби.

Коммуникационный менеджер Mondelez International Евгения Денисьева рассказывает о своих впечатлениях: «Я каждый день удивляюсь, какие у вас креативные идеи, и сколько у вас энергии. Я посмотрела на вас, на ваши ежедневные упражнения и активности, и начала сама делать зарядку! Я очень горжусь быть частью этой программы, ведь каждое ваше мероприятие, каждое видео – это заявка на проактивную жизненную позицию и сознательное отношение к своему здоровью. Благодарю вас за этот пример, который вы подаете своим ученикам, их семьям и вашим общинам».

«Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников» - уникальная трехлетняя социальная программа, которая реализуется Центром «Развитие КСО» и Mondelēz International Foundation с 2018 года. За два предыдущих года в ней приняли участие более 800 школ со всех уголков Украины. Ежегодно победители получали средства на закупку STEM-оборудования для школ и другие полезные поощрительные призы.

Самая крупная победа программы в том, что ее результаты не только изменяют настоящее, но и создают счастливое будущее. Ведь здоровый образ жизни – это ценность, которая никогда не потеряет своего значения как для детей, так и для взрослых.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас