Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Челлендж Счастья для школ: четыре недели заботы о психическом здоровье и комфорте

Челлендж Счастья для школ: четыре недели заботы о психическом здоровье и комфорте

1 апреля 2021 состоялся финал Хэппи челленджа (челленджа Счастья) в рамках Всеукраинской программы «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников», основанной Центром «Развитие КСО» при поддержке Mondelēz International Foundation. Ее цель – популяризация здорового образа жизни и воспитание полезных привычек среди школьников.

Кристина Боннер, представитель Международного Фонда Mondelēz International Foundation комментирует: «Мы гордимся тем, что Центр «Развитие КСО» является нашим партнером в Украине, и теми результатами, которые достигаются в рамках программы Healthy Schools. За три года существования Программы было охвачено более 250 000 учащихся, 35 000 учителей из 900 школ из разных уголков Украины. Конечно, имеющими отношение к активностям становятся также их семьи и общины. И эти цифры свидетельствуют о том, какую огромную популярность получила программа Healthy Schools в Украине.»

Хэппи челлендж, который длился с 22 февраля по 1 апреля 2021, был посвящен ментальному здоровью школьников и школьниц, которое является чрезвычайно важным для их успешного обучения и развития их способностей. Особенно эта тема актуальна во время COVID-19.

В течение четырех тематических недель 380 школ выполняли задания, в которых они исследовали различные аспекты психологического благополучия учащихся. Вместе с учительским сообществом школьники провели 500 занятий по арт-терапии и более 300 интерактивных уроков о противодействии буллингу, сняли более 200 роликов социальной рекламы, создали более 200 уникальных пространств счастья в школах, осуществили более 300 эко-активностей – занимались волонтерством и добрыми делами для общин (помогали пожилым людям, приютам животных, детским домам), и каждый день заботились о своем ментальное здоровье.

Марина Сапрыкина, руководительница Центра «Развитие КСО», отмечает: «Школы получили 12 заданий, по которым ежедневно организовывали различные активности по поддержке ментального здоровья. Общее количество таких мероприятий для школьников всей страны составляет более 3 тысяч. Многие школы создали пространства счастья и центры поддержки как результат Челленджа. Поэтому уверена, что те активности, которые школы начали, будут и в дальнейшем реализовываться.»

Ученики и учителя также приобщались к прямым эфирам, на которых выступали эксперты и звездные гости и рассказывали о медитации, как средстве борьбы со стрессом, практике осознанности (mindfulness), а также об управленческих и образовательных решениях, которые можно применить, чтобы создать безопасное и свободное от травли пространство в учебном заведении. В частности, приглашенными спикерами стали: Максим Девизоров, актер популярного и остросоциального сериала «Первые ласточки»; Надежда Рогозина, психолог, коуч и соосновательница первого украиноязычного мобильного приложения для медитаций Svitlo; Ирина Скорбун, консультантка ЮНЕСКО по вопросам профилактического образования, соавтор методического пособия для педагогов «Предупреждение насилия в учебных заведениях»; Виктория Шум, преподавательница практик осознанности и соосновательница консалтинговой компании по развитию эмоционального интеллекта EQLab.

Из всех зарегистрированных школ-участниц до конца программы пришли и, соответственно, сделали все недели всевозможных челленджей 287 школ (76%), а 30 самых заядлых школ стали финалистами. По итогам четырех челленджей победителями стали и получили грант:

1 место (размер гранта – 35 000 грн) – Шепетовский учебно-воспитательный комплекс №1 в составе "Общеобразовательная школа I-III ступеней и лицей им. Героя Украины Н. Дзявульського" Хмельницкой области.

2 место (размер гранта – 20 000 грн) – Коммунальное учреждение Верховцевский учебно-воспитательный комплекс "Заведение общего среднего образования №1 – заведение дошкольного образования" Верховцевского городского совета" Верхнеднепровского района Днепропетровской области.

3 место (размер гранта – 15 000 грн) – Новопражский учебно-воспитательный комплекс Новопражского поселкового совета Александрийского района Кировоградской области.

Приз сельской школы (размер гранта – 10 000 грн) – ООШ I-III ст. с. Липы Луцкого района Волынской области.

Приз зрительских симпатий (размер гранта – 10 000 грн) – Смелянская ООШ I-III ступеней №11 Смелянского городского совета Черкасской области. Представители этой школы растопили сердца финалистов своим душевным видео и рассказом в стихах о пути в проекте.

Выигранные гранты школы смогут использовать для закупки оборудования для современных STEM-лабораторий (STEM: S-science, T-technology, E-engineering, M-mathematics).

Семенюк Анастасия, педагог-организатор Шепетовского НПК №1, который занял 1 место в Хэппи Челендже, говорит: «Хэппи челлендж сплотил нашу большую лицейную семью. Он помог нам осознать ценность моментов, на которые мы обычно не обращаем внимания. Он научил нас быть собой, заботиться об окружающих и ценить время, проведенное с семьей. Нашей целью было сделать всех нас немного счастливее. И это нам удалось!»

15 школ-финалистов получили приз – участие в мастер-классе "Навыки осознанной коммуникации" от Евгении Билан, консультанта в методе позитивной психотерапии, организационного коуча, президента МБФ "Жизнь с избытком", который организует для них партнер Программы Healthy Schools – психотерапевтическая онлайн- платформа Mental Code.

Хэппи челлендж – это второй из трех челленджей, к которым школы присоединяются в 2020-2021 учебном году в рамках «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников». В ноябре-декабре прошлого 2020 школы участвовали в первом – Спортивном Челендже. В конце апреля стартует третий, последний в этом году этап программы Healthy Schools – челлендж «Здоровое питание». Участники смогут не только доказать, что здоровая пища – это легко, вкусно и разнообразно, а и выиграть гранты на приобретение оборудования для современных STEM-лабораторий.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас