Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

У Чернобыля появилось официальное приложение Chornobyl App

У Чернобыля появилось официальное приложение Chornobyl App

На днях состоялся Chornobyl App пресстур для национальных медиа, где разработчики презентовали все технические возможности и преимущества первого официального мобильного приложения Чернобыля.

Вот так, например, оживает мурал, нарисованный на машинном зале Чернобыльской АЭС, и рассказывает историю строительства станции, превращаясь в видео. И это лишь одна из возможностей Chornobyl App, о которых мы Вам расскажем прямо сейчас.



«Мы начали создавать приложение где-то два года назад – тогда это был прототип, приложение с дополненной реальностью, который мы показали в США на Burning Man. Когда вернулись в Украину, поняли, что есть смысл сделать полноценное мобильное приложение.

В приложении около 150 материалов – это такая себе Википедия о Чернобыле в кармане. Здесь есть аудио-гиды, панорамы 360, 3d-модели, элементы дополненной реальности. Это расширяет опыт туристов, которые едут в Чернобыль, а также тех, кто из-за возрастных ограничений или карантина не имеет возможности попасть сюда»
, - рассказывает Валерий Коршунов, один из авторов мобильного приложения Chornobyl App.

История, которая оживает

Уникальное преимущество приложения – качественные AR-технологии, или дополненная реальность, которая позволяет каждому оживить историю Чернобыля.

Известные достопримечательности Зоны Отчуждения – Колесо Обозрения или РЛС Дуга, можно установить и рассмотреть прямо у себя дома. Для этого команда приложения провела оцифровку 10 уникальных объектов и локаций Зоны Отчуждения и 40 часов кропотливой работы лазерными сканерами.

Этой функцией разработчики подарили диджитал жизнь достопримечательностям, которые переживают существенные природные разрушения, а пользователям предоставили безопасный и бесплатный доступ к самым популярным туристическим точкам Зоны Отчуждения.

Путеводитель, который оберегает

Бесспорно Chornobyl App пригодится и тем, кто посещает Чернобыль с экскурсией, и для диджитал-путешественников.

Приложение выполняет функцию виртуального гида, расширяет опыт пребывания в зоне отчуждения, предоставляя больше информации об окружении благодаря:

• авторским аудиогидам,
• сферам 360°,
• AR-дополнениям,
• историческим фото.

Все эти функции активируются при прохождении маршрута и делают путешествие невероятно интересным. Вниманию путешественников представлены 7 маршрутов и 44 локации, каждая из которых заслуживает отдельного внимания и имеет уникальную историю. Информация размещена на двух языках – украинском и английском, поэтому любой сможет воспользоваться этой функцией и сформировать собственный опыт посещения Чернобыля.

Информация, которая развивает

В приложении Chornobyl App собрана исчерпывающая информация по истории трагедии, рассекреченные документы КГБ, карты загрязнения, новости по современному состоянию Зоны Отчуждения, ее научным и культурным проектам, а также опровержение распространенных фейков.

Выставка, которая поражает

К 35-й годовщине в приложении произойдут значительные обновления – на его базе будет создана интерактивная выставка, в уникальном антиковидном формате, которая к 26 апреля состоится в 15 странах мира. Только с помощью Chornobyl App и распечатанных постеров люди со всего мира смогут посетить Чернобыль виртуально и познакомиться с его настоящим и прошлым, культурными и научными проектами.

Эта выставка станет частью глобальной программы к 35-й годовщине, которая недавно была представлена на сайте Chornobyl35.com вместе с их новой уникальной айдентикой.

Стоит ли загружать?

Наш вывод – да, это приложение стоит установить каждому. Особенно, чтобы не попадаться на распространенные фейки и получить возможность открыть Чернобыль в удобном формате для каждого, чтобы он перестал быть слепым пятном на карте нашего государства и в прошлом нашей нации.

Скачать приложение можно по ссылкам:

https://chornobyl.app
IOS: https://apps.apple.com/tt/app/chernobyl-app/id1528759848
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.chrnmobile

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас