Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дрон познакомится с министром: летательный аппарат мечтает рассказать Федорову о новой программе по информатике

Дрон познакомится с министром: летательный аппарат мечтает рассказать Федорову о новой программе по информатике

Дрон i-Гнат хочет встретиться с Михаилом Федоровым, руководителем Министерства цифровой трансформации, чтобы рассказать об образовательном проекте STEAM-информатика. Это экспериментальная программа по информатике, которую уже тестируют 7 киевских школ.

Особенность STEAM-информатики в том, что предмет изучают в параллельно с другими (математикой, физикой, искусством), а результаты сразу применяют на практике — программируют дроны. Поэтому "амбассадором" проекта стал дрон i-Гнат, у которого есть мечта: рассказать министру о наработках в реформировании IT-образования.

“Каждый год Украине не хватает от 20 до 30 тысяч специалистов в IT-сфере. Учебные заведения просто не успевают за развитием технологий – соответственно часто не могут дать нужную базу знаний будущим кадрам. Мы предвидели еще несколько лет назад такую тенденцию, поэтому совместно с Институтом последипломного образования Киевского университета имени Бориса Гринченко уже разработали инновационную программу STEAM-информатика. Ее задача: готовить специалистов со школьной парты к будущему и давать практические знания”, — рассказывает директор Литер-ИКТ Игорь Сытник.

Вместе с командой STEAM-информатика дрон i-Гнат хочет обсудить с Михаилом Федоровым проблему подготовки специалистов IT-сферы в школах. А также продемонстрировать уже готовую программу, в которой вместо изучения “горячих” клавиш компьютера и освоения презентаций в Power Point — программирование, критическое мышление и развитие soft skills школьников.

Чтобы осуществить мечту дрона, команда проекта STEAM-информатика запустила флешмоб, к которому могут присоединиться все желающие. Для этого необходимо просто репостнуть на свою страницу пост дрона и тегнуть министра или оставить комментарий под оригинальным постом.

“Будущее ближе, чем кажется. И это – отнюдь не футуристические автомобили, не роботы в каждом доме, не летающие такси. Будущее – это вы – люди. Ваше мышление и восприятие этого мира. Ваши стремления и мечты, которые появляются за школьными партами и на полях черновиков. Я верю, что с моей помощью вы откроете новые горизонты знаний, развеете сомнения и разрушите стену скептицизма”, — если бы дрон умел говорить, то наверняка написал бы именно такие слова, отмечает команда “STEAM-информатика”.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас