«Мы расторгаем международное соглашение с РАО в одностороннем порядке. А это значит, что более 7 млн гривен роялти оккупантов, которые по международному соглашению мы должны оплатить российским «скоморохам», будут заморожены на счету нашей организации», - заявил генеральный директор ОО «УААСП» Валерий Харчишин.
Аналогично расторгнуто соглашение с российской Ассоциацией правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС).
Также Валерий обратился к украинским издательствам, таким как Best Music, Comp Music и другим, с призывом расторгнуть действующие соглашения со звукозаписывающими компаниями и издательствами россии, чтобы не поддерживать преступную власть агрессора и убийство нашего государства.
Накануне Украину поддержали многие авторские иностранные представительства и организации. В частности, партнеры ОО «УААСП»:
• Мировое сообщество CISAC (международная конфедерация обществ авторов и композиторов) создало фонд поддержки, посвященный помощи жертвам войны в Украине под названием Creator For Ukraine. Первый транш в размере 100 000 евро для поддержки украинских авторов уже перечислен. Часть денег из этого фонда идет организациям коллективного управления (ОКУ) в соседних странах, которые помогают беженцам, как ZAIKS.
• Итальянское общество авторов и издателей SIAE выразило свою солидарность с украинским народом и приняло решение приостановить выплаты авторского вознаграждения российским авторским обществам до конца войны.
• IMPF (Международный форум независимых музыкальных издателей) призывает всех работников музыкальной и лицензионной индустрии немедленно разорвать экономические, деловые, политические и социально-культурные связи со всеми российскими партнерами, членами, компаниями, филиалами и организациями.
• Одна из крупнейших авторских организаций ASCAP приостановила все платежи в РАО в соответствии с санкциями правительства США, а также предоставила финансовую поддержку фонду CISAC Creator For Ukraine.
• Ирландская организация IMRO официально прекратила свои отношения по представительству прав с РАО.
• Британская организация PRS for Music официально приостановила свои отношения с представительствами прав с РАО, до подтверждения его отсоединения от правительства россии и тех лиц и компаний, которые внесены в санкционные списки.
• Португальская организация SPA (The sociedade portuguesa de autores) выразила свою поддержку и готовность оказать помощь украинскому народу.
• Международный совет музыкальных создателей (CIAM) призывает своих членов и коллег-творцов во всем мире присоединиться к осуждению действий россии и высказать свой голос в решительной оппозиции вторжению в Украину.
• Европейская организация GESAC выразила свое возмущение касательно вторжения российских войск и готова оказать полную поддержку Украине.
• Немецкая организация коллективного управления GEMA собрала для Украины гуманитарную помощь, поставка которой ожидается в ближайшие дни.
• Глава южнокорейской организации KOMCA (Korea Music Copyright Association) Га-Йоль Чу посвятил украинцам песню «За наш мир». В ней он передает эмоции от упаковки вещей и последнего прощания, которые переживает мужественный народ Украины. Это мощный призыв к миру и спасению благодаря международному сообществу. Исполняет песню певица Мона, используя украинский народный инструмент – бандуру.
• Венгерские партнеры Artisjus вместе с волонтерами собрали гуманитарную помощь: продукты питания, средства личной гигиены и детские товары. Также по инициативе Artisjus #SongsForUkraine созданы плейлисты украинской музыки для поддержки украинского духа по всему миру: https://dalszerzo.hu/.
Практически все организации коллективного управления (ОКУ) мира помогают в борьбе с агрессором в своих сферах влияния: создают фонды финансовой помощи, активно продвигают украинскую музыку и собирают подписи известных авторов со всего мира против войны. Список организаций, выразивших свою позицию против действий оккупантов в Украине, можно посмотреть на сайте ГО УААСП.
Напомним также, что три крупнейших мировых лейбла звукозаписи Sony Music Group, Warner Music Group и Universal Music Group покинули российский рынок. А это значит – никаких инвестиций и развития проектов. Также с Россией оборвали сотрудничество концертный промоутер Live Nation Entertainment Inc. и билетный сервис Ticketmaster.
Это означает только одно – Украина победит, потому что на нашей стороне сила, правда и огромная поддержка всего цивилизованного мира!