Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Делать или не делать? Вечный спор о прививках

Делать или не делать? Вечный спор о прививках

В начале прошлого века прививки считались благом. Многие ученые говорили о том, что теперь человечество спасено от страшных недугов, на земле воцарится благоденствие. Но прошли годы и сегодня многие мамы и папы осознанно отказываются от прививок для своих малышей.

Прививки: врачебная точка зрения

За вакцинацию, как правило, выступают врачи. Хотя и среди них есть противники прививок, но их не так много. Медики считают, что маленький укол не так страшен как болезни, от которых умирают дети.

Полиомиелит, к примеру, может вызвать паралич и смерть, дифтерия влияет на сердце и нервную систему, столбняк также приводит к летальному исходу. Относительно не страшен коклюш, если не считать того, что ребенок будет буквально задыхаться от кашля. Менингит провоцирует воспаление мозга, а свинка, корь и краснуха опасны своими осложнениями. Врачи уверяют — лучше сделать прививку, чем случайно заболеть любым из этих недугов.

Прививка — это как будто малая часть этих болезней. Получая не опасную дозу, организм вырабатывает иммунитет. Даже если ребенок заразится, он перенесет недуг в легкой форме.

Прививки: родительская точка зрения

Среди родителей много противников вакцинации. Они уверены, что прививка наносит серьезный вред здоровью ребенка. Известны случаи, когда осложнения после прививки приводили к инвалидности и даже смерти.

По мнению мам и пап, опасность детских болезней слишком преувеличена. Например, они уверяют, что от прививки АКДС (есть коклюшный компонент) умирает 1 малыш из 1750. А вот погибнуть от самого коклюша может только 1 кроха из 2—3 млн.

Родители говорят о том, что не вакцинация спасла мир от страшных болезней, а улучшение гигиенических условий. В Африке до сих пор многие болеют страшными недугами, но только потому, что там царит антисанитария.

Прививки могут вызвать ювенальный сахарный диабет, аутизм, астму и другие болезни. Известны случаи летальных исходов, особенно часто по вине педиатров, которые отправляли на вакцинацию детей со слабым здоровьем.

Прививки: что говорит Закон

Согласно Закону Украины, родители малыша всегда могут отказаться от прививок. В поликлиниках подписывается отказ, и никто не имеет право доказывать вам, что вы поступаете неверно или пугать тем, что ребенка не возьмут в детский сад. Ребенка, у которого не сделаны прививки, обязаны принять в любое образовательное учреждением по месту жительства. Если вам в этом отказывают, обратитесь к юристу.

На деле врачи часто запугивают родителей, в садах и школах малышей не берут. Подливает масла в огонь и Интернет. Огромное количество реальных историй об осложнениях после вакцинации заставляют мам задуматься, согласны ли они поиграть в рулетку, где ставкой будет здоровье ребенка.

Меры предосторожности

Делать прививки или нет, каждый решает сам. Вы можете изучить любые форумы и сообщества, посовещаться с половиной вашего города, но отвечать за здоровье крохи будете только вы. Если вы решили отказаться от прививки, сделайте все возможное, чтобы уберечь ребенка от болезней:

— следите за тем, чтобы он мыл руки,
— хорошо кормите малыша, пусть он ест свежие и полезные продукты,
— чаще гуляйте на свежем воздухе,
— попробуйте начать закаливание,
— ограничивайте контакты во время эпидемий и сезонных обострений заболеваний,
— укрепляйте иммунитет.

Если вы склоняетесь к тому, чтобы сделать прививки, подготовьтесь к ним тщательно:

— сдайте анализы крови и мочи, покажите их нескольким специалистам,
— если у ребенка были какие-то нарушения, проконсультируйтесь с медиками,
— откажитесь от прививок, если ребенок нездоров,
— не делайте уколы во время эпидемий, пика сезонных заболеваний,
— после последнего заболевания должен пройти месяц,
— узнайте срок годности вакцины, проверьте герметичность упаковки,
— проследите за чистотой руки медработника и проверьте, какой он взял шприц,
— до и после прививки можно дать антигистаминные препараты,
— при любом осложнении или нарушении привычного поведения срочно обращайтесь к врачу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас