Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Желтушка у новорожденных. Отставить панику

Желтушка у новорожденных. Отставить панику

Так называемая «желтушка» знакома почти всем мамам. Физиологичная желтуха появляется чаще всего в случаях, если:

— у мамы отрицательный резус-фактор, а у малыша положительный,
— у мамы первая группа крови, у малыша вторая или третья.

Как появляется билирубин

Во время родов кровь матери и ребенка может смешаться. Материнский организм защищается от незнакомых клеток и вырабатывает антитела, которые попадают в кровь малыша. Некоторые клетки крови разрушается, в них образуется билирубин. По идее, он должен выводиться через печень, но если организм не успевает справляться с количеством этого вещества, требуется лечение.

Опасности желтушки новорожденных

Многие мамы думают, что ничего страшного не произойдет, если малыш немного побудет желтеньким. Но практика показывает, что возвращение домой вопреки рекомендации врача остаться в больнице, приводит к тому, что крохе становится только хуже. При высоком уровне билирубина могут начаться судороги, а иногда даже повреждается головной мозг. Поэтому, заметив симптомы желтушки, сразу обратитесь к врачу. Это может быть как государственная, так и частная клиника Киев - на ваше усмотрение. Но не пускайте течение болезни на самотек.  

Что делать?

Нормальным считается появление этой болезни на третьи сутки после рождения. Тогда медики, как правило, просто наблюдают за ребенком. В течение двух недель билирубин окончательно выведется из организма малыша. 

Если в течение первых 12 часов после рождения у ребенка появилась желтушка, врачи срочно примут меры. Они назначат лекарства, которые улучшат работу печени. Малыша заберут и положат на определенное время под лампу. Такая фототерапия улучшает распад билирубина. Если лечение не принесет результатов, могут назначить переливание крови.

Помогает справиться с болезнью и раннее прикладывание к груди. С маминым молозивом ребенок получает все необходимое для лучшего самочувствия. Поэтому постарайтесь заранее как можно больше узнать о грудном вскармливании, чтобы в роддоме у вас все получилось.

Прививка и желтушка

В роддоме малышу делают две прививки: от гепатита и туберкулеза. Есть мнение, что вакцинация и приводит к желтушке. Однако врачи утверждают обратное: болезнь проявляется на третьи сутки, обычно тогда, когда сделана вторая прививка. Единственное, что нельзя оспорить — это нагрузку на иммунитет крохи. Прививки так или иначе заставляют организм бороться с новыми клетками болезней, возможно, это ослабляет функции печени и замедляет вывод билирубина. Но следует отметить, что прямых доказательств этого нет: и привитые, и непривитые дети болеют желтушкой. Мама всегда может или вовсе отказаться от прививания, или сделать прививки чуть позже, когда кроха окрепнет.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас