Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Школа раннего развития: радость родителям или пытка ребенка?

Школа раннего развития: радость родителям или пытка ребенка?

Когда-то дети в первом классе еще не умели читать, а ребенок, который в три года знал все буквы, считался одаренным. Сегодня времена изменились, и мамы готовы с первых дней жизни младенца учить кроху читать, считать и писать. В городах появилось множество школ раннего развития, где детьми занимаются специально обученные педагоги. Так ли нужны подобные учреждения и есть ли от них польза?

Кому необходимо?

Почти все родители хотят, чтобы их дети добились чего-то в жизни. Многие мечтают реализовать через сына или дочку свои неосуществленные идеи. Кто-то хотел стать пианистом, и заставляет ребенка сидеть за инструментом, хотя никаких склонностей к этому у него нет. Другие хотят, чтобы дети продолжали династию и также силой отправляют их в выбранные заранее школы и вузы. Все это до добра не доводит.

В руках фанатичных родителей маленький ребенок становится подопытным кроликом. Они водят его во все развивающие школы в округе, заставляют читать в три года, хотят, чтобы малыш освоил таблицу умножения, пока его сверстники делают куличи в песочнице. Прежде чем отправить ребенка в школу раннего развития, подумайте, способны ли вы быть думающим родителем, который не будет пытаться сделать гения любыми способами.

Мария Монтессори, один из самых известных педагогов, говорила, что главное — это то, как родители относятся к ребенку. Пособия, преподаватели, методики — это лишь помощники.

Когда начинать?

Ученые давно установили, что лучший возраст для обучения — от рождения до 6 лет. В этот период мозг ребенка способен воспринимать огромное количество информации. Пока школы раннего развития для детей с рождения еще не открыли, но начинать посещение после года уже можно. По данным тех же ученых, к трем годам структура мозга ребенка почти сформирована. Это значит, что в возрасте от 1 до 3 лет нужно успеть как можно больше вложить в малыша. Конечно, в разумных пределах. Без фанатизма!

Как выбрать?

Прежде чем радостно отвести ребенка в школу, узнайте о ней всю информацию. Во-первых, учтите, что таким крохам информация должна подаваться исключительно в игровой форме. Если преподаватели пытаются посадить детей за столы, ведут себя словно школьные учителя, поищите другой центр раннего развития.

Во-вторых, обязательно поинтересуйтесь, какие методики используются в школе. Например, Марии Монтессори или Глена Домана. Ничего не знаете о них? Поищите информацию в Интернете и решите, подходит ли это вашему ребенку.

Желательно, чтобы школа находилась недалеко от дома. Зимой вы не захотите сами добираться на общественном транспорте, а летом малыш спарится, пока добредет с вами в другой конец города. На занятия малыш должен приходить в прекрасно расположении духа.

Если ребенок не хочет посещать школу, не заставляйте его. Попробуйте разобраться в проблеме. Малышу не нравится обстановка или нет контакта с преподавателем? Поищите другие варианты. Кроха просто не хочет учиться? Без угроз и наказаний объясните ему, почему так важно ходить на занятия, поначалу можно придумать систему поощрений.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас